Перейти к содержанию

Полиграф как средство защиты


Рекомендуемые сообщения

Статья "Экспертиза. Полиграф как средство защиты"

 

Психофизиологическая экспертиза с применением полиграфа – детектора лжи – в нашей следственно-судебной практике используется сравнительно недавно. Однако успела с самой лучшей стороны зарекомендовать себя. В том числе как средство защиты от необоснованных обвинений.

В июле прошлого года в качестве независимых экспертов мы участвовали в одном из дел в Тушинском районном суде Москвы. Постановление о проведении комиссионной психофизиологической экспертизы было вынесено судьей С. Баукиным по ходатайству адвоката Т. Беловой. Дело в том, что еще в октябре 2002 года машину ее доверителя – преуспевающего бизнесмена Г. – остановили под видом проверки документов сотрудники милиции. Бизнесмена скрутили, уложили лицом на капот. Г. почувствовал, что сзади за пояс брюк ему засовывают какой-то тяжелый металлический предмет. Оказалось, что это пистолет “ТТ” со снаряженной обоймой.

Естественно, почти сразу его и “обнаружили”. Однако при этом видеосъемка изъятия оружия (по утверждению оперативных работников, заранее спланированного) не проводилась, отпечатки пальцев с пистолета не снимались. Когда потом, в суде, адвокат обратила внимание на очевидное неудобство избранного Г. способа ношения пистолета, обвинению пришлось согласиться, что да, так – сзади за поясом брюк – пистолет никто не носит, тем более управляя машиной. С другой стороны, выяснилось, что в милиции Г. делались предложения по “крышеванию” его бизнеса. Он отказался, вот ему и отомстили, возбудив уголовное дело по факту незаконного хранения оружия.

Понятно, что при таких обстоятельствах особое значение приобрел вопрос о правдивости показаний подсудимого. По предложению адвоката Г. дал согласие на проведение психофизиологической экспертизы с применением полиграфа. Эксперты-полиграфологи пришли к выводу о непричастности Г. к инкриминируемому деянию и о том, что пистолет с патронами был действительно подброшен ему сотрудниками милиции при задержании. Однако им чинили препятствия к явке в судебное заседание. Но в конце концов правда восторжествовала. Допрошенные в ходе судебного заседания эксперты-полиграфологи пояснили, что результаты большого количества тестов, проведенных с использованием полиграфа, позволяют сделать однозначный вывод о правдивости показаний подсудимого, о том, что до встречи с сотрудниками милиции при нем не было никакого оружия. К заключению они приложили материалы, полученные в ходе экспертизы – полиграммы и видеозапись проведения тестов, по которым можно оценить правильность их выводов.

Суд расценил доказательства в их совокупности: документы, приобщенные к материалам дела, показания свидетелей и экспертов, заключение комиссионной психофизиологической экспертизы. И пришел к выводу, что вина Г. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, не нашла своего подтверждения. Г. был оправдан.

Психофизиологическая экспертиза для невиновного человека порой является последней возможностью доказать свою непричастность к инкриминируемому ему преступлению. Теперь широко известно, что достоверность сведений, получаемых опытным специалистом-полиграфологом, превышает 90 процентов, приближается к полной. Применяемые при опросах с использованием детектора лжи методики основаны на современных исследованиях в сфере полиграфных технологий. Наиболее перспективным, на наш взгляд, является так называемый непрямой метод выявления скрываемой информации, основанный на частных признаках совершенного деяния. При использовании этого метода не задаются вопросы в обвинительной форме, что исключает травмирование психики опрашиваемого человека.

Подобные экспертизы бывают комплексными – психолого-психофизиологическими и психиатрическо-психолого-психофизиологическими. Они проводятся как одним экспертом-полиграфологом, так и комиссионно двумя, тремя и более специалистами.

В соответствии со статьями 195—207, 269, 282, 283 УПК РФ, Федеральным законом “О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ”, в части разъяснения порядка проведения экспертиз нет ограничений, касающихся их видового перечня. Значит, следователь, прокурор, судья имеют право назначить психофизиологическую экспертизу, не включенную в соответствующий перечень и поручить ее проведение лицу, обладающему, по их мнению, специальными знаниями. К сведению адвокатов, в структуре Московского государственного университета технологий и управления на правах факультета создан Институт полиграфа. Следовательно, у защиты появился еще один весьма эффективный инструмент правовой защиты своих доверителей.

По мнению авторов, сегодня уже нельзя ограничивать психофизиологическую экспертизу рамками только уголовного судопроизводства. Она может найти достойное применение и в гражданском судопроизводстве, и в качестве экспертных исследований в интересах физических и юридических лиц.

 

Ольга БЕЛЮШИНА,

кандидат юридических наук,

эксперт-полиграфолог

Алексей ЛАДЧЕНКО,

эксперт-полиграфолог

 

Статья "Экспертиза. Полиграф как средство защиты"

опубликована в журнале «Российский адвокат» №2, 2005

http://gra.litsa.ru/magazine.php?m=27&a=12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...

Куда ни кинь, всюду REX, прошу прощения, клин.

Критика потоком изливается, а сами хотя бы чем-то отдаленным можете похвастаться за 5 лет работы?

Люди занимаются делом и берут на себя ответственность за принятое решение.

Благодарю за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с Вами уважаемый АJK. Ладченко и Белюшина уважаемые профессионалы и этому подтверждение приговоры нескольких Московских судов, в которых проведенные ими психофизиологические экспертизы в совокупности с результатами других экспертиз приняты судьями как доказательства. Взять на себя ответственность поставить вердикт может только ПРОФЕССИОНАЛ. А в книжке Оглоблина все безграмотные (кроме него и Молчанова) даже Ю.И.Холодный. Если книжку, в которой на первой странице авторы поместили свои фотографии после хорошей пьянки, они назвали Академическим курсом, а наполняемость книги сплошная критика в вульгарной форме в адрес основоположников этого направления в России и ничего своего, извините, свое есть, цитирую стр. 252 "У женщин датчик верхнего дыхания фиксируется на уровне (по линии) сосков, если размер груди не слишком велик".... Это только у них такое возможно, в мировой практике датчик верхнего дыхания одевается на верхнюю часть грудной клетки.

В стране сейчас очень много грамотных специалистов, а г-н REX просто завидует им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с Вами уважаемый АJK. Ладченко и Белюшина уважаемые профессионалы и

 

Ато, и именно поэтому в их книге они призывают "выявлять информацию о гос.тайне и спец.службах"...что напрямую наказывается...сами знаете...

 

этому подтверждение приговоры нескольких Московских судов, в которых проведенные ими психофизиологические экспертизы  в совокупности с результатами других экспертиз приняты судьями как доказательства. Взять на себя ответственность поставить вердикт может только ПРОФЕССИОНАЛ. А в книжке Оглоблина все безграмотные (кроме него и Молчанова) даже Ю.И.Холодный. Если книжку, в которой на первой странице авторы поместили свои фотографии после хорошей пьянки, они назвали Академическим курсом, а наполняемость книги сплошная критика в вульгарной форме в адрес основоположников этого направления в России и ничего своего, извините, свое есть, цитирую стр. 252 "У женщин датчик верхнего дыхания фиксируется на уровне (по линии) сосков, если размер груди не слишком велик"....  Это только у них такое возможно, в мировой практике датчик верхнего дыхания одевается на верхнюю часть грудной клетки.

 

И где же вы видели что в верхней части груди ...? style_emoticons/default/smile13.gif

 

Когда сам Ю.И.Холодный на своих лекция -дословно: датчик верхнего дыхания крепится ближе к соскам...

 

Который, кстати, единственный, кто признан из русских APA!...

 

А книгу критикуют только краснодарцы. остальные все довольны. Кроме Холодного, т.к. есть вещи, которые О.и М.,- "со слов" написали...

 

В стране сейчас очень много грамотных специалистов, а г-н REX просто завидует им.

9111[/snapback]

 

 

Я никому не завидую.

Это мы с Вами лично обсудим на конференции ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...