Перейти к содержанию

Однокашник президента возглавит прокурорское следс


Рекомендуемые сообщения

Владимир Путин внес вчера в Совет федерации кандидатуру своего однокашника по ЛГУ Александра Бастрыкина на должность первого заместителя генпрокурора – начальника следственного комитета Генпрокуратуры. Примечательно, что за последний год президент РФ пересаживает господина Бастрыкина с одной должности на другую уже в третий раз: в июне прошлого года тот по решению господина Путина стал начальником главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу, в октябре – заместителем генпрокурора, и теперь господин Бастрыкин займет кресло главы вновь образованного СК Генпрокуратуры, выйдя из подчинения генпрокурора Юрия Чайки.

Личное дело

Бастрыкин Александр Иванович

Родился 27 августа 1953 год в городе Пскове. В 1975 году окончил юрфак Ленинградского госуниверситета, учился вместе с Владимиром Путиным, был старостой его группы.

После вуза по распределению направлен в органы МВД, работал инспектором угрозыска, затем следователем. С 1980 года преподавал на кафедре уголовного процесса и криминалистики юрфака ЛГУ, одновременно являлся секретарем университетского комитета ВЛКСМ. В 1982 году назначен секретарем Ленинградского горкома ВЛКСМ, в 1983 году – секретарем Ленинградского обкома ВЛКСМ. С 1985 года – старший преподаватель юрфака ЛГУ. С 1986 года – замсекретаря парткома ЛГУ. В 1988 году стал завкафедрой следственной тактики, директором Института усовершенствования следственных работников прокуратуры СССР (Ленинград). С 1992 года – завкафедрой права Гуманитарного университета профсоюзов. В том же году получил пост ректора Санкт-Петербургского юридического института. С 1996 года – заместитель командующего Северо-Западного округа внутренних войск МВД по правовой работе. С 1998 года – директор Северо-Западного филиала Российской правовой академии Минюста. В июле 2001 года стал начальником управления Минюста по Северо-Западному федеральному округу. 12 июня 2006 года указом президента назначен начальником главного управления МВД по Центральному федеральному округу. С 6 октября 2006 года – замгенпрокурора.

 

Государственный советник юстиции 1-го класса, почетный работник юстиции России. Доктор юридических наук (тема диссертации "Проблемы взаимодействия норм внутригосударственного и международного права в сфере уголовного судопроизводства"). Автор более 120 научных публикаций и книг по праву и криминалистике.

ГАЗЕТА КОММЕРСАНТЪ № 107 (№ 3683) от 22.06.2007, ПТ

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ

style_emoticons/default/smile1.gif в последнее время не так уж и редко появляются сообщения об однокашниках и проверенных соратниках президента. Сразу навскидку приведу еще один пример:

Школов Евгений Михайлович

(уточнения к назначениям и его биографии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, собственно, нет ничего плохого, что на ключевые позиции ВВП ставит людей, которых знает (читай - проверил) многие годы и на которых можно положиться. Разумеется - профессиональные качества, необходимые для занятия той или иной должности, никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, ничего плохого.. Только вспоминается фильм старый:

-Пароль?

- Я из Питера.

- Проходи...

25799[/snapback]

 

Или анекдот:

"Ленинградский вокзал Москвы. Из прибывшего поезда выходит мужик. К нему тут же подходят "двое в штатском":

- Извините, Вы из Питера?

- Э... Да.

- В правительстве поработать не хотите?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...