Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Торг неуместен

Габалинский радар ждет физическая или политическая смерть

Об авторе: Леонид Григорьевич Ивашов - генерал-полковник, президент Академии геополитических проблем.

 

Развертывая элементы ПРО в Европе, американцы однозначно указывают на Иран как на источник ракетной угрозы и именно на этом строят «разъяснительную» работу. Возражения типа «У Ирана нет ракет, достигающих европейских столиц» не работают: мол, сегодня нет, а завтра, будут. Владимир Путин поймал друга Джорджа на противоходе: хорошо, принимаю вашу аргументацию и предлагаю более простой, дешевый, почти бесплатный для США и наиболее эффективный способ решения проблемы. А именно: вместо радара в Чехии использовать построенный еще в советское время радиолокационный узел, дислоцированный в поселке Габала в Азербайджане.

 

Довольно смелый шаг. Но не рискованный ли? Ведь если американцы вдруг согласятся, то их надо будет допустить к одному из важнейших секретов России: к самым современным военным технологиям и к информации, добываемой этим комплексом. СССР начиная с 50-х годов прошлого столетия лишил американцев монополии на безответный ядерный удар. Причем не принял в качестве доктрины упреждающий удар по США, а реализовал создание потенциала ответно-встречного удара. (Американцы, кстати, до сих пор на доктринальном уровне не отказались от права первыми применить ядерное оружие.)

 

В свое время была создана сложнейшая система предупреждения о ракетном нападении (СПРН), состоящая из нескольких взаимодублирующих элементов. В нее входили: комплексы радиотехнической разведки, позволяющие заблаговременно вскрыть подготовку к применению стратегических сил США (Лурдес на Кубе и др.), орбитальная космическая группировка для обнаружения факелов стартовавших межконтинентальных баллистических ракет (МБР) и наземные средства обнаружения, включающие станции загоризонтной радиолокации и надгоризонтные комплексы. Данные от этих разнородных источников выводятся на Центральный командный пункт Генерального штаба, где в оперативном режиме анализируются и докладываются высшим должностным лицам государства с предложением о варианте ответно-встречного удара. Все производится в автоматическом режиме («ядерный чемоданчик» президента), время на принятие решения – 3–6 минут с момента старта ракет противника. Такой алгоритм действий отрезвлял самые горячие ядерные головы.

 

Перманентные двадцатилетние реформы Российской армии привели к серьезной деградации ядерной системы сдерживания, но окончательно ее не уничтожили. Однако ждать, пока российский ядерный потенциал умрет сам собой, Соединенным Штатам не хочется. Они намерены ускорить процесс превращения России в безъядерную (по отношению к США) державу.

 

В 1996 году Совет национальной безопасности США принял решение о создании системы национальной ПРО. Цель – девальвировать оставшийся российский потенциал стратегических ядерных сил через уничтожение первым ударом значительной его части (основное средство – крылатые ракеты) и создать возможности перехвата ракет и боеголовок, выводимых в ходе ответно-встречного или ответного удара.

 

Американцы приступили к программам испытаний антиракет, стали активно работать над созданием космических платформ с лазерным оружием и установкой лазерных систем-перехватчиков на самолеты «Боинг-747» и в качестве оружия первого удара расширили диапазон и нарастили количество крылатых ракет воздушного и морского базирования.

 

С целью перехвата стартующих ракет, вторых ступеней МБР и прорвавшихся боеголовок американцам необходимо иметь полную информацию о моменте старта, траектории полета и точке прицеливания боевых блоков. А для этого им требуется покрыть территорию России сплошным радиолокационным колпаком, что и решается космической группировкой, станциями наземного и морского базирования (РЛС в Чехии в том числе). Все это успешно реализуется.

 

Так неужели Джордж Буш откажется от всех этих грандиозных возможностей и планов ради совместной работы на Габале? Сомневаюсь. Да и ВПК, получивший миллиардные заказы, не позволит.

 

Тем более что основное назначение Габалы – это отслеживание стартов МБР и крылатых ракет из акватории Индийского океана, а также ситуации в Средиземном море. Остальные задачи второстепенны. Габалинская РЛС работает против планов США, и ее скорее всего ожидает заблаговременное уничтожение (физическое или политическое). Поэтому никакого торга по поводу приостановки развертывания европейского элемента американской ПРО не будет.

НГ

 

 

Полностью поддерживаю Ивашова. Так кто объяснит тупому (мне) почему американцам на их выпады надо уступать? Чтобы получить очередную похвалу за неожиданный и неординарный ход? Или мы хотим опять выиграть в поддавки? В чем гениальность нового внешнеполитического курса ВВП: в том, что отношения с СНГ (даже с Беларусью, с которой, якобы, находимся в одном государстве) отданы на откуп монополиям? А в отношениях с США - "удачные уступки". И все это - под непрекращающуюся радостную "ура"-тираду СМИ и политологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 39
  • Создана
  • Последний ответ
Так кто объяснит тупому (мне) почему американцам на их выпады надо уступать? Чтобы получить очередную похвалу за неожиданный и неординарный ход? Или мы хотим опять выиграть в поддавки?

26216[/snapback]

Если я правиьно понял, то Вы видите в предоставлении Габалинского радара уступки США? Если так, то ИМХО это не верно. Это умнейший стратегический ход. Который можно выразить и словами Сунь Цзы: "Война - это путь обмана".

Поэтому, даже если [ты] способен, показывай противнику свою неспособ-ность.

Когда должен ввести в бой свои силы, притворись бездеятельным.

Когда [цель] близко, показывай, будто она далеко; когда же она действи-тельно далеко, создавай впечатление, что она близко.

Изобрази выгоду, чтобы завлечь его.

Сотвори беспорядок [в его силах] и возьми его.

Если он полон, приготовься; если он силен, избегай его.

Если он в гневе, беспокой его; будь почтителен, чтобы он возомнил о себе.

Если враг отдохнувший, заставь его напрячь силы.

Если он объединен, разъедини его.

Нападай там, где он не приготовился.

Иди вперед там, где он не ожидает.

Таковы пути, которыми военные стратеги побеждают. Но о них нельзя го-ворить наперед.

Думаю аналогия видна. Так же данный ход (в предоставлении Габалинского радара) можно сравнить с шахматным понятием: "обратная связка", то есть постановка своей фигуры так, что под ее удар попадают две фигуры противника, и если даже противник и убирает одну свою фигуру из под удара, то вторую фигуру можно будет забрать. То есть, "первая фигура" то что америкосы на нашей РЛС и будут под нашим чутким присмотром, что было бы проблемней осуществлять в Польше, это при условии согласия Буша, а при не согласии Буша его отказ можно красиво отыграть политически, показывая милитаризм политики США. style_emoticons/default/smile1.gifЛюбую ситуацию можно отыграть красиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, "первая фигура" то что америкосы на нашей РЛС и будут под нашим чутким присмотром, что было бы проблемней осуществлять в Польше, это при условии согласия Буша, а при не согласии Буша его отказ можно красиво отыграть политически, показывая милитаризм политики США.

Собственно, милитаризм США goes without saying, и от этого никому не легче. А если Буш сейчас соглашается на Габалинскую РЛС, а его преемник - устанавливает элементы американской ПРО в Европе? Что изменится, если мир еще раз убедится в агрессивности США? Почему надо уступать? Ведь можно же возродить РЛС на Кубе в ответ на РЛС в Чехии? Под тем же соусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь можно же возродить РЛС на Кубе в ответ на РЛС в Чехии? Под тем же соусом.

А это следующий шаг, который похоже уже подготавливается. Только не на Кубе , а недалеко от нее. Хотя у Фиделя было бы тоже не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это следующий шаг, который похоже уже подготавливается. Только не на Кубе , а недалеко от нее. Хотя у Фиделя было бы тоже не плохо.

26460[/snapback]

 

Там у нас еще большой камрад Уго Чавес наличествует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...