Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ПАТРИОТ, а, м. [греч. patriotes - земляк]. Человек, преданный своему народу, любящий свое отечество, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины.

 

Вроде бы все понятно. НО каждый трактует это по своему. Для тех кто ратует за возрождение СССР - это одни люди. Для тех кто видит будущее России не иначе как в сближении с пиндосами - это другие люди. Те кто продвигает идеи самобытности называют патриотами других. Дак кто же такие патриоты? Или это понятие так же относительно как и все иные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

как-то в передаче про военное дело шёл разговор про армейские спецподразделения. Сотрудник одного из них поделился информацией о поступлении на службу. Так он завел разговор про анкетирование. Обратил он внимание как раз на этот вопрос - ПОЧЕМУ ВЫ ХОТИТЕ СЛУЖИТЬ В СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИИ?

среди ответов значился "Я ПАТРИОТ". Так он пояснил, что этот ответ не есть правильный и нужный: "ты защищаешь СТРАНУ, а она в это время глумится над родителями-пенсионерами, ущемляя их права. У тебя есть возможность наказать чиновника и ты его не накажешь? а ты патриот - а чиновник - как раз часть этой самой страны. Поэтому 10 раз подумай, отвечая на вопрос "патриот ты или нет?"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПАТРИОТ, а, м. [греч. patriotes - земляк]. Человек, преданный своему народу, любящий свое отечество, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины.

 

Вроде бы все понятно. НО каждый трактует это по своему. Для тех кто ратует за возрождение СССР - это одни люди. Для тех кто видит будущее России не иначе как в сближении с пиндосами - это другие люди. Те кто продвигает идеи самобытности называют патриотами других. Дак кто же такие патриоты? Или это понятие так же относительно как и все иные?

26326[/snapback]

 

 

Думаю, что это понятие так же относительно, как и все иные, описывающие какие-либо личные качества. Все относительно, каждый наполняет подобные понятия своим смыслом и чувством.

 

Возможно, патриотизм - качество, присущее _личности_, которая имеет _активную жизненную позицию_. Такой человек ставит безопасность, благополучие и развитие своей страны и сограждан на уровень одной из жизненных целей или даже жизненных миссий.

 

При этом вовсе не гарантировано, что его взгляды будут соответствовать взглядам другого патриота. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятие относительно и каждый видит патриота единомышленике. Хотя некоторые события могут объеденить людей разных взглядов - например победы спортивных команд или выбор страны для проведения торжественного мероприятия в мировом масштабе.

Наверное больше оценить цели которые ставят для себя некоторые патриоты и поробовать прочитать их между "строк".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется Лев Толстой сказал об этом в притче Разрушение ада и восстановление его

 

Одни говорили, что на них сошли огненные языки, другие говорили, что они видели самого умершего учителя и многое другое. Они выдумывали то, чего никогда не было, и лгали во имя того, кто назвал нас лжецами, не хуже нас, сами не замечая этого. Одни говорили про других: ваши чудеса ненастоящие — наши настоящие, а те говорили про этих: нет, ваши ненастоящие, наши настоящие.

 

Дело шло хорошо, но я боялся, как бы они не увидали слишком очевидного обмана, и тогда я выдумал церковь. И когда они поверили в церковь, я успокоился: я понял, что мы спасены и ад восстановлен.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...