Перейти к содержанию

В руководстве "Вымпелкома" ищут предателя


Рекомендуемые сообщения

Норвежские акционеры "Вымпелкома" ищут среди топ-менеджеров компании виновного в утечке конфиденциальной информации, касающейся покупки украинского оператора УРС.

Норвежская компания Telenor, являющаяся акционером «Вымпелкома», не намерена пускать российского сотового оператора на Украину, поскольку считает предстоящую покупку «Украинских радиосистем» противоречащей бизнес-логике. Кроме того, норвежцы инициировали проведение внутреннего расследования в «Вымпелкоме» на предмет того, каким образом конфиденциальная информация об этой сделке стала доступна миноритарному акционеру оператора, пытающемуся через суд отстранить Telenor от участия в принятии решения по данному вопросу.

 

Крупнейшими акционерами «Вымпелкома» являются холдинг «Альфа-телеком» (32,9% голосующих акций) и норвежская компания Telenor (26,6%). В последнее время «Альфа» сконцентрировалась на проведении экспансии в СНГ. На Украине — крупнейшей после России стране СНГ по численности населения — Telenor и «Альфа» являются акционерами местного оператора «Киевстар» (им принадлежат 56,51% и 43,49% акций соответственно), однако Telenor, в отличие от «Альфы», выступает против присоединения «Киевстара» к «Вымпелкому», поскольку в этом случае он потеряет контрольный пакет акций украинской компании. При этом Telenor не выгоден и альтернативный вариант выхода «Вымпелкома» на украинский рынок, так как норвежцы не заинтересованы в появлении нового сильного конкурента у «Киевстара». Тем не менее, компания «Вымпелком» все же рассматривает возможность приобретения «Украинских радиосистем», оказывающих на Украине услуги в стандарте GSM-900 под торговой маркой Wellcom, и на прошлой неделе обратилась в Антимонопольный комитет Украины с заявлением на получение одобрения предстоящей сделки.

 

Владея блокирующим пакетом акций «Вымпелкома», Telenor, по идее, может заблокировать эту сделку. Но, как уже писал CNews, миноритарный акционер российского оператора Виктор Макаренко обратился по своему месту жительства в Темрюкский районный суд Краснодарского края и добился внесения изменений в устав оператора. Теперь наиболее важные решения, включая решения о покупке других компаний, совет директоров «Вымпелкома» должен принимать не квалифицированным, а простым большинством. Соответственно, Telenor лишился право вето, а «Альфа», воспользовавшись этим, инициировала созыв 22-го апреля совета директоров, который рассмотрит вопрос о покупке Wellcom за $200 млн.

 

Впрочем, для Telenor еще не все потеряно. Ведь в совете директоров четыре представителя от Telenor, три — от «Альфы» и два независимых директора. Именно независимые директора и могут оказать существенное влияние на принятие решения. Однако «Альфа» подстраховывается и на этот случай. Все тот же г-н Макаренко подал в Краснодарский арбитражный суд еще два иска. В одном он просит признать законным предстоящее решение о покупке Wellcom, а в другом требует, чтобы три из четырех представителей Telenor в совете директоров (за исключением председателя совета Джо Лундера) были отстранены от принятия решения по украинскому вопросу, а вместо них в голосовании принимали участие еще три представителя «Альфы». Рассмотрение этих двух исков было перенесено в Московский арбитражный суд.

 

«Вымпелком» же пытается оспорить решение Темрюкского суда. Пока, правда, апелляция и кассация были отклонены Краснодарским краевым судом, но «Вымпелком» намерен бороться и дальше. Telenor же, в свою очередь, обратился с жалобой к председателю Верховного суда России Вячеславу Лебедеву, заявляя о том, что Темрюкский суд превысил свои полномочия, вынеся решение относительно компании, зарегистрированной в Москве. Помимо этого, Telenor инициировал проведение внутреннего расследования в «Вымпелкоме» в связи с тем, что Виктор Макаренко при подаче своих исков использовал конфиденциальную информацию о предстоящей сделке по приобретению Wellcom, доступную только членам совета директоров и руководству «Вымпелкома». В «Вымпелкоме» и «Альфе» от комментариев по данному вопросу отказались.

 

«В корпоративных конфликтах в России часто используются миноритарные акционеры, это обычная практика в региональных судах РФ, — заявил пресс-секретарь Telenor Даг Мельгард. — Мы оказались вовлечены в корпоративный конфликт, но у нас есть опыт противостояния в таких спорах. Мы будем использовать все возможные рычаги, включая обращение к высшим госчиновникам». Относительно предстоящей сделки г-н Мельгард сказал, что она «противоречит бизнес-логике, и может привести к снижению капитализации „Вымпелкома“. Потенциальная выручка Wellcom на абонента и количество абонентов переоцениваются, а расходы на строительство сети и привлечение новых клиентов недооценены. Мы не услышали никакого обоснования планируемой цены сделки и намерены приложить все усилия, чтобы ее предотвратить».

 

Похоже, что украинский вопрос может окончательно рассорить давних партнеров — «Альфу» и Telenor (еще одним их совместным проектом является Golden Telecom). Источник, близкий к «Альфе», сообщил CNews, что «Telenor изжил себя как партнер, поэтому „Альфа“ готова отказаться от продолжения сотрудничества с ним. При этом уже есть кандидаты на роль нового иностранного партнера „Альфы“ в „Вымпелкоме“». В Telenor ранее говорили, что в случае если решение по выходу на украинский рынок будет принято без их участия, компания может продать акции «Вымпелкома».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...