Перейти к содержанию

Негосударственные высшее учебные заведения. Вопрос


cor

Рекомендуемые сообщения

Был случай в моей пракктике.. Выходец из нашего бывшего союза уехал в европейскую страну и открыл клинику, потом еще и таблетки выпускать начал. Короче, если бы он не начал пользоваться поддельными приглашениями довольно известного издательства, то может и до сих пор работал бы (если бы исками не засудили). Когда начали выяснять, то кроме курсов нетрадиционной медицины у человека небыло ничего. А заявлялся везде и всем как дипломированный доктор, академик и т.д и т.п. Так что все возможно...

С ув... style_emoticons/default/smile14.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ

Накрыли мы раз производство каких-то кремов, у руководителя весь кабинет был завешан дипломами, удостоверениями, и прочей писчебумажной ерундой. Но настоящее открытие нас ждало, когда все это мы у него в компютере обнаружили, причем с разными номерами и фамилиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылка в тему

 

_ttp://www.oxpaha.ru/citycat_455_28637

-----------------

Фальшивый кандидат

 

В июне ЮНЕСКО опубликовало доклад о масштабах коррупции в сфере образования в мире. Среди представленных в докладе 60 стран оказалась и Россия. Авторы исследования оценили ситуацию в нашей стране как «значительно ухудшившуюся». По их данным, ежегодно российские вузы получают взяток на 520 млн. долларов. Немалая их часть, считают независимые эксперты, идет на покупку кандидатских и докторских диссертаций.

 

Ученые степени чрезвычайно популярны среди желающих продвинуться по должностной лестнице или повысить свой социальный статус. Это серьезно беспокоит российских ученых. Фальшивые кандидаты дискредитируют отечественное образование и тормозят прогресс российской науки.

 

Кандидатская, а уж тем более докторская степень еще двадцать лет назад считалась достижением чуть ли не всей жизни. Годы научной работы, поиск материалов по архивам и библиотекам, командировки, выступления на конференциях – через все это проходил каждый аспирант.

 

Спустя годы научная степень стала привлекать людей, чрезвычайно далеких от науки. Руководствуясь разными мотивами, они стремились малыми силами и большими деньгами превратиться в кандидатов и докторов наук. Возник спрос – появилось и предложение: торговля диссертациями превратилась в обычную практику. По утверждению вице-президента РАН Валерия Козлова, за последние годы число аспирантов в вузах выросло в четыре раза, при этом количество ученых увеличилось всего на 20%. Так, если за 1991 год защитились чуть более 15,5 тыс. кандидатов наук, то в 2003 году получили степень более 25 тыс. соискателей.

 

«Я уверен, что половина «кандидатов» и «докторов наук» не держали в руках ручку, – заявил президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. – Если любые лицензии и аккредитации для вузов покупаются, почему бы не начать продавать дипломы и диссертации? Вот почему количество кандидатов и докторов наук в современной России существенно больше, чем в советскую эпоху».

 

Мода на докторов

 

По данным Высшей аттестационной комиссии, последние годы ощущается настоящий бум желающих защитить диссертацию по экономике, педагогике и юриспруденции. Они составляют почти 70% от общего числа гуманитарных специальностей и более 50% от всех диссертаций в целом. Именно эти направления и пользуются наибольшей популярностью среди желающих купить научную степень.

 

Эксперты отмечают, что главные покупатели диссертаций – чиновники, работники частных компаний, бизнесмены. Некоторым из них степень кандидата или доктора наук необходима для карьерного роста. Во многих крупных коммерческих компаниях обладателям научных званий, как более квалифицированным работникам, положена прибавка к зарплате. Надбавка в 3 и 7 тыс. кандидатам и докторам наук предоставляется также в государственных научных учреждениях. «Но для большинства – это просто звучный титул, – рассказал директор Института экономики РАН Руслан Гринберг. – Начисляемые копейки руководителям компаний и чиновникам не нужны. Им просто хочется таким образом еще более повысить свой социальный статус, оправдать и подчеркнуть свое превосходство и успешность перед коллегами. По сути, мы говорим о моде на кандидатов и докторов».

 

Вместе с тем эксперты отмечают, что приобретение диссертационной работы для многих молодых людей – прекрасный способ избежать службы в армии. «Купив диссертацию, юноша убивает сразу двух зайцев, – пояснил Руслан Гринберг. – Во-первых, он становится «ученым». Во-вторых, совершенно законно освобождается от призыва. Кандидатов наук, как известно, в Российскую армию не берут».

 

Как рассказал выпускник одного из башкирских вузов Айваз Ханнанов, по окончании университета перед ним встал выбор: дать взятку военкомату за отсрочку или заплатить за готовую диссертацию. «Сумма и в том, и в другом случае была примерно одинакова, – рассказал Айваз. – Я решил, что кандидатская принесет мне в перспективе больше пользы, чем обычный откос. Через знакомых я договорился с заведующим кафедрой, который решил проблемы с научным руководителем и самим текстом».

 

Диссертация «под ключ»

 

Сегодня Интернет переполнен огромным количеством сайтов и адресов фирм, предлагающих купить диссертацию на любой вкус. «У вас нет времени на поиски материалов и информации, на хождение по библиотекам и написание ваших работ? Доверьтесь профессионалам с семилетним стажем работы в этой области!» – кричат объявления.

 

Как рассказал директор одного из агентств Дмитрий, кандидатская диссертация стоит, как правило, порядка 6 тыс. долларов. «Срок написания зависит от количества накопленного материала и размера вашей базы источников, – пояснил Дмитрий. – Если вы уже собрали архивный материал, то на написание уйдет 3–6 месяцев. Если их еще нужно искать, делая соответствующие запросы в архивы, то срок увеличивается до 6–9 месяцев, а то и до года». На докторскую диссертацию придется потратить не менее 8 тыс. долларов.

 

«Пишут диссертации доктора наук и преподаватели вузов. Многие с нами с самого основания фирмы, то есть уже 7 лет, – пояснил Дмитрий. – Свои люди у нас есть и в архивах, и в Российской государственной библиотеке, что, конечно, упрощает процесс поиска информации». Возможность плагиата при этом исключается. Об этом даже есть соответствующая графа в договоре. «К тому же всегда можно проверить текст в системе «Антиплагиат» или пробить его в государственной базе диссертаций», – поясняет Дмитрий.

 

Алло, мы ищем кандидатов!

 

Некоторые идут по еще более простому пути, не открывая Америку и экономя свои деньги. Берут когда-то защищенную диссертацию, меняют название, добавляют материал, литературу и источники и выдают за свою. «Делается просто перелицовка старой научной работы, тема которой еще не потеряла свою актуальность, но не представлена в электронной базе, – пояснил Сергей Комков. – Таких работ великое множество, выбор есть по каждому из разделов науки. Но для перестраховки часто обращаются к тем, кто прошел защиту еще в советское время. Текст достаточно очистить от советских анахронизмов, убрать упоминания о «руководящей роли КПСС», и научный труд готов. Такая диссертация стоит недорого – всего 1,5–2 тыс. долларов». Впрочем, риск попасться при этом значительно выше. Такие работы проходят без проблем только в том случае, если университетский диссертационный совет намеренно не замечает «фальшивки».

 

Такие случаи тоже бывают. Дело в том, что высшее учебное заведение крайне заинтересовано в наличии диссертационного совета и большом количестве защитившихся в нем докторов и кандидатов. Все это повышает его статус и выделяет на фоне других вузов. Диссертационный совет должен действовать при университете постоянно и хотя бы раз в год проводить защиту кандидатских и докторских работ. Если совет бездействует, или количество защитившихся при нем аспирантов невелико, его могут закрыть.

 

«При прохождении аккредитации и лицензирования вуз должен предоставлять комиссии список работников с указанием их степеней и званий, – рассказал Сергей Комков. – Чем больше вуз насчитывает докторов и кандидатов, тем быстрее он проходит аккредитацию. Однако уровень подготовки и знаний соискателей нередко настолько низок, что о написании самостоятельной научной работы не может быть и речи. Недостаток того и другого решается просто – вуз всеми силами помогает будущим кандидатам и докторам. Речь здесь не идет о крупных, престижных заведениях, которые дорожат своей репутацией. Такой вид поддержки распространен в основном в регионах, в частности, в Татарстане и Башкортостане, в которых до 50% диссертаций, прошедших защиту, не имеют к авторам никакого отношения».

 

При этом вузовскому диссертационному совету абсолютно безразлично, откуда явился соискатель и разбирается ли он в теме. «Последний оплачивает работу кафедральным преподавателям, которые пишут за него научный труд, хлопоты научного руководителя и самого совета. Качество такой работы в итоге действительно высокое. Поэтому установить реальное авторство зачастую представляется невозможным даже опытному специалисту», – пояснил заведующий Центром социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер.

 

В стране сегодня более 3 тыс. диссертационных советов. Держать под постоянным контролем каждый из них члены ВАК просто не могут. «Действительно, для многих советов защита диссертации – дополнительный источник обогащения и повышения престижа заведения, – рассказал член экспертного совета ВАК Сергей Колесников. – В советскую эпоху сотрудники аттестационной комиссии ездили по региональным вузам, нередко инкогнито, с проверками, чтобы убедиться, насколько чистоплотны сотрудники местных советов. И случалось, что некоторые из них даже закрывали. Сейчас экспертам командировки никто не оплачивает. А по своему почину и за свои деньги ездить и проверять, естественно, никто не будет».

 

Единственное, что могут противопоставить члены ВАК злоупотреблениям на местах, – пересмотр деятельности диссертационных советов. Проходит он примерно раз в семь лет и включает серьезные проверки вузов. По ее итогам, более 25% вузов лишаются права на выпуск собственных кандидатов и докторов. Как сообщили в ВАК, с начала июня идет как раз такая проверка, результаты которой будут известны в середине ноября.

 

Ничто не остановит

 

То, что в России появился рынок ученых степеней, не отрицают даже чиновники. «Увы, закрыть глаза на проблему «левых» диссертаций просто нельзя, – рассказал начальник организационно-методического отдела Рособрнадзора Владимир Строганов. – Зимой мы планируем запустить для проверки специальную программу, которая будет отслеживать заимствования в тексте. Правда, далеко не все диссертации переведены в электронный вид». Как объяснили в зале электронных диссертации Российской государственной библиотеки, в цифровой вид работы стали переводить лишь с 2004 года, поэтому в виртуальном архиве находится всего 115 тыс. диссертаций из 800 тыс. хранящихся в фондах.

 

Еще в прошлом году председатель ВАК Михаил Кирпичников объявил войну «фальшивым» диссертациям. С середины июня 2006 года к защите стали принимать лишь те диссертации, авторы которых публиковались в авторитетных научных изданиях, из списка ВАК. Кроме того, соискатель должен представить статью по своей теме на интернет-сайте вуза, где проходила защита его работы.

 

Но даже эти меры не могут в корне изменить ситуацию. «Публикации в изданиях и на сайтах вузов дисциплинируют соискателей, но проблемы целиком не решают, – объяснил Евгений Гонтмахер. – На рынке диссертаций такие способы борьбы не остановят торговцев «фальшивкой», а просто вызовут повышение цены на научные работы. Проблему нужно решать радикально – резко сокращать количество диссертационных советов, чтобы их можно было контролировать».

 

Профессор кислых щей

 

Торговля диссертациями, по мнению экспертов, – это бомба замедленного действия. «Идет настоящая девальвация научных степеней. Торговля дипломами и диссертациями дискредитирует российскую науку и наших специалистов. В стране остались единицы вузов, которым доверяют на Западе и чьи ученые пользуются там уважением. Страшно подумать, что произойдет, если вдруг и они последуют примеру большинства», – заключил Сергей Комков.

 

«Липовые» кандидаты не только наносят урон престижу российской науки, они ставят под угрозу систему высшего образования. Что может преподавать в вузе, скажем, доктор наук, диссертацию за которого написали другие? Кроме того, такие «профессора кислых щей» занимают места настоящих ученых на университетских кафедрах и в исследовательских центрах. Часть выделенных на науку денег тратится на людей, не имеющих никакого отношения к исследовательской деятельности. Говоря словами министра образования Андрея Фурсенко, «средства размазываются ровным слоем». И это, безусловно, тормозит прогресс отечественной науки.

 

В ШВЕЦИИ ДИПЛОМАМИ ТОРГУЮТ ВУЗЫ-ДВОЙНИКИ

 

В Северной Европе вовсю процветает торговля научными степенями. Занимаются этим неблагородным делом университеты-двойники престижных научных заведений. Докторское звание в них можно получить, даже не приходя на собеседование, – просто выслав деньги по почте.

 

Две недели назад в Швеции на этой почве разгорелся настоящий политический скандал. Оппоненты обвинили в покупке диплома министра труда Свена Отто Литторина, разместившего на правительственном сайте свою краткую биографию. В ней было указано, что он закончил университет Фэрфакс в США. Но оказалось, что студент Литторин в указанном университете никогда не появлялся, а попросту купил диплом за 4 тысячи евро. «Я учился дистанционно, писал дипломную работу и поддерживал контакт с куратором», – объявил министр. Проверить истинность этого утверждения было невозможно. Министра пожурили в прессе, но пост он сохранил. Впрочем, упоминание о высшем образовании чиновника с сайта исчезло.

 

Алексей СМИРНОВ, Стокгольм

 

САМОЗВАНЦЫ В НЕМЕЦКОЙ НАУКЕ РИСКУЮТ МНОГИМ

 

Недавно в Гамбурге разгорелся нешуточный скандал, связанный с разоблачением «лжедоктора» наук. Выяснилось, что известный представитель шоу-бизнеса, любивший выделять на своих визитных карточках столь почетное в Германии научное звание, на самом деле не имел к науке ни малейшего отношения. Специальная комиссия выяснила, что «...господин Герхард К. не осуществлял подготовку диссертации на соискание степени».

 

Защитить диссертацию в Германии можно только в университетах. Ее подготовка должна быть связана с проведением независимого научного исследования, а это занимает от четырех и более лет. Купить же научную степень, как и простой диплом о любом образовании, в Германии практически невозможно. В законопослушной стране никому и в голову не придет продавать «липовые» документы. За это в уголовном кодексе предусмотрено серьезное наказание – до семи лет тюрьмы. Кроме того, в солидных фирмах информация в заявлениях о приеме на работу обязательно проверяется. Самозванцы обязаны выплатить достаточно весомый штраф, но самое главное – их репутация будет навсегда испорчена, а это значит, что мошенник уже никогда не сможет сделать карьеру.

 

Сергей ЗОЛОВКИН, Гамбург

 

Источник:АНДРЕЙ ЛЕОНОВ, ДАРЬЯ БУЯНОВА, МАКСИМ РУДОМЕТКИН, http://www.newizv.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, у меня уже и тема готова "Возврат дебиторской задолженности нетрадиционными методами, без тяжких телесных повреждений у должника(ст. 111 УК РФ)", листов на 200 потянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день коллеги!

По работе возник вопрос. Обратились люди с просьбой разъяснить им,реально ли звания профессора и академика,у руководителя одного  из Московских НЕ государственных ВУЗов,разумеется платных.

Человек весь в профессорско-академических званиях, многочисленных  научных трудах.А в реальном , в бытовом общении, какой то скользкий и подозрительный тип. Не вяжется его типаж с тем что он профессор и академик пяти академий.

У меня вопрос к знающим тему спецам.

Если академии по виду наук являются НЕ государственными а общественными,это значит что там вполне можно купить степень?

Так же как и научный труд?

Обращение в академию скорее всего ничего не даст. Если человек заплатил он в реестре.

Вопрос . Как узнать подлинность ученых степеней человека, если все степени даны общественными организациями?

И еще вопрос. Сколько в среднем по Москве стоят степени в таких негосударственных академиях ?

И что вообще такое какая нибудь академия (часто и слово международная) например морфологических особенностей мышления.

Это собрались люди, нашли учредителей из этой среды, уважаемых людей, как парадных генералов, и создали академию, зарегистрировав ее в Минюсте как общественное объединение.

И стали присуждать степени академиков.

И все ? И я уже академик, если могу заплатить? Государство тут не причем? Академия наук РФ не контролирует реальность академических степеней ?

26429[/snapback]

 

Все просто....

Есть научная степень (кандидат наук, доктор наук)

и есть ученые звания (доцент, профессор, член корреспондент, академик)

 

Что бы получить ученую степень необходимо защитить диссертацию и не важно в каком вузе ты работаешь, в государственном или нет, главное, что бы была выпускающая кафедра (их просто так не бывает, не в каждом государственном вузе они есть), после защиты еще должен утвердить ВАК...аналогично и с докторской, только все намного сложнее....и надо быть кандидатом...

при защите той же кандидатской надо иметь минимум 4 публикации по теме...

 

доцент и профессор присваиваются в вузе...

доцента можно получить и без кандидатской, но это скорее исключение из правил, но чтоб был профессор без докторской не встречал...

 

Академики...

государственной является лишь одна РАН...все остальные...(а их действительно не мало) по сути негосударственные объединения...

вот тут я знаю факты когда есть член. коры даже без ученой степени например в РАЕН...

 

один человек действительно может быть членом нескольких академий...

 

маленький секрет...

чтоб отлицензировать специальность в вузе должно быть определенное количество преподавателей имеющих ученую степень...

чтоб открыть отделение АН то же лолжно быть определенное кол во так сказать остепененного народа...

а чтоб стать академиком денег то больших и не надо...плати взносы и все...они чисто символические...ходи на заседания, пиши научные труды...всего то делов...вся проблема в ученой степени...ее то как раз и сложнее всего получить...это не диплом защитить...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...