Перейти к содержанию

Фальшивые купюры


Рекомендуемые сообщения

Столкнулся с ситуацией - в кассу сдаются крупные суммы денег, которые затем инкассируются и уже из банков приходит информация о том что часть купюр фальшивые. Проблема в том, что это случается чуть ли не каждый день.

В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Что должен сделать банк, обнаруживший в инкассированных деньгах фальшивки. (Ни разу не сталкивался в своей практике).

2. Возможна - ли подмена купюр непосредственно банковскими служащими.

3. Будет ли сотрудничать СБ банка с нами с целью выявления схожести подделок (ни одной купюры я не видел, из банка их не возвращают).

4. Если у кого есть опыт решения подобных ситуаций - просьба поделится. Может кто-то из наших экспедиторов шалит, может кассир, может покупатели style_emoticons/default/smile17.gif .

В общем, я в задумчивости style_emoticons/default/smile10.gif .

26442[/snapback]

 

1. кассир банка, который занимается пересчетом поступающих денег, в случае обнаружения сомнительной купюры обязан в первую очередь поставить в известность старшего кассира, который в свою очередь в случае визуального (при помощи определенных приборов, которые обязанны быть в любом банке, у всех кассиров) обнаружения сомнительности купюры - обязана немедленно сообщить в дежурную часть милиции, которая напрвляет в банк оперативную группу, которая в свою очередь в присутствии понятых изымает купюру и начинает процедуру дознания. В последствии в милицию вызывается тот кассир, который формировал инкасаторскую суммку.

2. при соблюдении первоначальной процедуры - подмена купюр становиться под ?

3. СБ станет сотрудничать в первую очередь с правоохранительными органами, когда станет уже какая-то статистика выявления фальшивых купюр.

4. еще раз повторюсь - когда будет работать данная цепочка - тогда можно будет отследить, где идет провал, хотя нельзя скидывать со счетов и человеческий фактор.

Всё это из личного опыта. Работал в сети киосков, где сами понимаете контингент своеобразный.

Так что проблем в принципе нет, с другой стороны, возможно что банки не делают сообщений в милицию - тогда здесь совсем другая сторона медали...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ

Так что проблем в принципе нет, с другой стороны, возможно что банки не делают сообщений в милицию - тогда здесь совсем другая сторона медали...

26503[/snapback]

Вот и я не могу понять сообщают они или нет, выясню - расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант. Попытаться установить где происходит вброс фальшивок. Проанализировать переиодичность выявления банком подделок, достоинство купюр. Четко разграничить поток наличных. Вносить деньги в банк не в полном объеме, а частями. Может решить вопрос с проверкой банкнот перед тем как внести их в банк (конечно это зависит от их колличества). Во всяком случае, если получится, что фальшивкой назовут уже проверенную купюру, можно будет предметно вести разговор с банком.

Если крыса завелась, апетит ее только вырастет. Ворованное как правило быстро заканчивается и дотупность добываемого только раззадоривает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...