Перейти к содержанию

Фальшивые купюры


Рекомендуемые сообщения

"При использовании банкомата есть риск, что полученные купюры могут оказаться фальшивыми. Это признание сделал корреспонденту "Газеты" один из руководителей Банка России. И привел в качестве доказательства следующий факт. По его данным, только Сбербанк сдает изъятые фальшивые купюры в МВД, другие банки этого просто не делают. И вовсе не потому, что подделки чудесным образом обходят их стороной. Как считает чиновник ЦБ, фальшивые купюры просто возвращаются в денежный оборот.

То есть клиенты коммерческих банков получают из банкоматов фальшивые наличные рубли. Признания ЦБ подтверждает и статистика. В 2006 году в России было изъято 100 тысяч поддельных денежных знаков. Это очень мало на фоне 6,2 млрд банкнот, находящихся в обращении. В Европе, к примеру, на 10 млрд банкнот в прошлом году пришлось более 600 тысяч фальшивок.

Между тем, как утверждает президент Ассоциации региональных банков «Россия» Анатолий Аксаков, за последние два года оборот фальшивых денег вырос в восемь раз. Качество подделок, по признанию ЦБ, постоянно растет, и определить их простыми методами крайне затруднительно.

 

Как объяснил "Газете" высокопоставленный сотрудник ЦБ, дело в том, что чаще всего работники банков находят фальшивки уже после того, как клиент исчез из поля зрения. То есть кассир принял деньги, а при пересчете и более детальном рассмотрении увидел, что купюры ненастоящие. По инструкции он должен немедленно проинформировать об этом руководство банка, а фальшивые банкноты должны быть сданы в милицию. На практике же все происходит совсем по-другому. «Если сотрудник отдает фальшивые деньги, ему их, естественно, не компенсируют, - объясняет представитель Центробанка, - это потеря и для него (его, к примеру, лишат премии), и для банка. Банку неохота связываться с милицией, вот и ходят в обращении фальшивые деньги», - заключает собеседник "Газеты". Что делают банки в такой неприятной для себя ситуации? По мнению представителя ЦБ, банки могут просто заправлять их в банкоматы. Кругооборот фальшивок продолжается.

 

Центробанк ищет способы, как заставить коммерческие банки передавать в милицию поддельные деньги не по доброй воле, а в обязательном порядке, но пока, как признает наш собеседник, не слишком успешно.

 

"Газета" решила проверить правоту обвинений представителя ЦБ у коммерческих банков. Но натолкнулась на стену непонимания. "Тема эта очень скользкая, и комментировать ее мы не желаем" - приблизительно таким был типичный ответ банкиров. Правда, представители Абсолют-банка настаивают, что в их практике были случаи изъятия фальшивых денег. «В этих ситуациях мы действуем строго по протоколу, направляя изъятые купюры на экспертизу, - говорит начальник управления пассивных операций Абсолют-банка Елена Новикова. - После проведения экспертизы мы выдаем клиенту заключение эксперта и справку от банка». Представители других банков рассказали, что существует инструкция о передаче фальшивых денег в органы, но ни в одном из опрошенных банков не привели даже одного реального случая такой передачи. В одном из крупнейших российских банков откровенно признали, что случаев изъятия фальшивых денег не помнят. Но настойчиво просили этот факт не афишировать."

style_emoticons/default/smile13.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ
Вот и я не могу понять сообщают они или нет, выясню - расскажу.

26509[/snapback]

 

Если вас вызовут в органы - тогда сообщают, если Вам просто сообщают, что была обнаружена фальшивая купюра - меняйте банк.

Данное условие можно прописать в договоре с банком. работали со многими коммерческими банками - все сообщали в органы. Процедура общения с органами, конечно, не из приятных, зато доверие банку, а для банка - главное чтобы клиент был доволен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснил - в органы не сообщают, на экспертизу деньги не отправляют, заявив, что у них есть специальный "кассир-эксперт" style_emoticons/default/smile13.gif , а на мой вопрос можно-ли посмотреть на допуск к проведению экспертиз у этой дамы, я услышал, что она очень опытная и "деньги пальцами чуствует" style_emoticons/default/smile13.gif , прям как классовых врагов в 17-м годе. В общем, вместо экспертной оценки мне прислали бланк исследования, на котором было:

1. Реквизиты купюры;

2. Надпись - "на теле купюры имеются признаки подделки"

3. Надпись - "Данная купюра является неплатежеспособной"

4. Подпись эксперта-кассира style_emoticons/default/smile17.gif .

Полученными на форуме и от бывших коллег знаниями поделился с руководством, а мне сказали, чтобы я подглтовил информ письмо клиентам, а с банком бодаться не будем.

Пока умываю руки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...