Перейти к содержанию

Кредитные бюро проверили на достоверность


Рекомендуемые сообщения

Кредитные бюро проверили на достоверность

 

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) завершила первую масштабную проверку бюро кредитных историй (БКИ). Как рассказал замначальника управления регулирования деятельности участников финансового рынка ФСФР Алексей Волков, ФСФР проверила все 23 действующих БКИ, в деятельности которых был выявлен ряд нарушений, касающихся качества формирующейся в БКИ базы данных по кредитным историям.

 

"Большая часть нарушений вызвана ошибками в поступающей от банков информации: неправильное написание фамилий, номеров паспортов, дат рождения заемщиков,- пояснил господин Волков. - Бюро не слишком тщательно проверяют входящую информацию, в результате в центральном каталоге найти субъект кредитной истории не всегда возможно".

 

По выявленным нарушениям ФСФР направила в бюро предписания об их устранении. Для проверки информации БКИ должны будут послать запросы в банки, по результатам которых скорректировать свои базы данных.

 

Банкиры отмечают, что по большинству запросов информация в бюро кредитных историй действительно не находится. "Мы не получаем отклика примерно по 85-90% запросов", - сказала глава розничного блока МДМ-банка Юлия Топольская, отметив при этом, что помимо ошибок в записях причиной тому еще и недостаточное количество информации в базах бюро.

 

ФСФР предложила решить эту проблему посредством "метода встречных запросов", когда БКИ, получая сомнительную информацию от банка, отправляет в банк обратный запрос.

 

Эксперты уверены, что это вряд ли исправит ситуацию. "Я не представляю, как бюро может отследить записи, которые потенциально могут содержать ошибку”, - говорит зампред правления Русь-банка Валерий Кардашов. Банкиры считают, что единственный вариант решения проблемы взаимодействия БКИ и банков - обеспечение на государственном уровне доступа к достоверным официальным базам налоговой службы или Пенсионного фонда России, позволяющим проверить фамилию заемщика и сопоставить ее с номером паспорта.

 

Однако сотрудничеству БКИ и госорганов препятствует отсутствие в законе о кредитных историях или нормативных документах ФСФР конкретных правил такого сотрудничества. В ФСФР пока предпочитают ограничиться предложенными мерами и не планируют разработку соответствующего регламента.

 

"В результате банки не получают от БКИ сколь-нибудь значимой поддержки для снижения кредитных рисков", - резюмировал Валерий Кардашов.

 

 

 

ИА "Альянс Медиа" по материалам "КоммерсантЪ-Daily"

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нереальный гон...

если они САМИ присылают несчатным БКИ неправильные сведения, то, конечно, в ответ будут получать только достоверную информацию... style_emoticons/default/icqmancy.gif

 

А, учитывая тенденцию к отказу от многих услуг БКИ и покупки дисков с базами непонятного происхождения (в целях экономии, мне знакомая менеджер одного БКИ всё это жалуется-рассказывает) - их претензии, мягко говоря, не обоснованы... style_emoticons/default/susel.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...