Перейти к содержанию

Как измерить эффективность своей СБ?


Рекомендуемые сообщения

Если количество задержанных (предотвращенных попыток хищения) очень высоко - то по вашей методике это означает хорошую работу СБ, но если взглянуть по другому то скорее наоборот, значит не ведется превентивной работы, т.е. не ликвидируется причина( сама возможность совершать кражи)

14719[/snapback]

Золотые слова товарищ генерал-лейтенант.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 168
  • Создана
  • Последний ответ

Тут уважаемые разведчики снизошли до разъяснения моих проблем, что несказанно меня обрадовало, т.к. почитав форум, я ожидал что сейчас закидают с ходу помидорами style_emoticons/default/smile1.gif

Вот я и решил в благодарность ответить в тему (пожалуй единственную) в которую мне есть что добавить.

Я вообще не уверен, что эту оценку нужно проводить. В среде управленцев просто мода на разного рода оценки, иногда такое ощущение, что это "вещь в себе" и проводится для того, что бы "как у людей".

Опять же по моим наблюдениям нужно периодически проверять "живость" СБ и способность ее реагировать на возникающие угрозы. Только делать это должен сторонний и незаинтересованный профессиональный участник рынка услуг безопасности, которого найти непросто. Все время кто-то что-то норовит впарить... Вот бы был такой коммерческий вариант "Вымпела" (прочитал в книжке, что это подразделение помимо всего прочего проверяло уровень охраны всяких серьезных объектов), который оказывал именно эту услугу!

Был у меня такой случай. Учредители хотели проверить "схемы", сами знаете какие. Я через посредника обратился в одну весьма известную организацию, которая давала справки по юр.лицам. Посредником был мой сотрудник, по образованию военный юрист, в прошлом офицер ГРУ. "Заказали" фактически сами себя, просто от одного участника "схемы" - другого, якобы это партнер, которого проверяем.

Отчет обошелся в 300 уе и честно сказать меня испугал, особо его устная часть. Там эта самая гениальная схема практически раскрывалась. Я отнес его учредителям и получил в ответ "фи", т.к. там был ошибочно изложен их жизненный путь . Как говорится "а слона то мы и незаметили".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секккундочку :) не будем валить все в одну кучу. Оценку эффективности охраны (это то что может проверить аналог Вымпела) и оценку эффективности СБ, все же я лично для себя разделяю эти службы на две.

И так при обращении в любую контору для обеспечения аудита СБ, первое что стоит сделать это поставить задачу,желательно четко, и попросить хотя бы в общих чертах пояснить как эта задача будет решаться. Ибо многие конторы пойдут по пути наименьшего сопротивления и получат информацию такм образом который в слух мы высказывать не будем.

Как результат заказчик получит что хотел, контора получит свой гонорар а начальник СБ получит по шапке только за то что информация ушла по каналу который от него не зависит.

 

И так при обращении стараемся играть честно:

1. Хотим проверить как хранится наша Тайна.

2. Хотим проверить какие пути к краже Тайны есть.

3. Очень хотим узнать можно ли у нас украсть

и .т.п в таком ключе.

 

Все пути добычи информации Вам не скажут, но и то что скажут поверте мне будет почвой для размышления.

 

Второй вариант не говорить ни чего поставить задачу из серии пойди туда приниси Все.... и получив это все так и не понять где течет.

 

Вообщем при обращении на аудит, четко формулируем задачи и цели и сразу исключаем не корректные способы сбора информации.

 

Хотя вот тут стоит учесть, что если вашу организацию будут трясти конкуренты возможно именно не корректные способы они и будут использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, извиняюсь, сказал же что про "Вымпел" в книжке прочитал, взял на себя смелость расширить на тему вообще.

Я не берусь делится опытом, просто прочитал как-то посты уважаемых участников, что мол прежде чем задавать вопросы, сами чего-нибудь с ообщите. Мне такая позиция понятна, вот я и сообщил, а так мне интересны ответы участников.

 

Так вот по согласованию с СБ или без него мы делали следующее

 

- иммитация неправомерных действий сотрудников милиции. Выяснил, что начальник не знает УПК, который вообще-то знаю даже я.

- Общие учения по стиранию хардов в бухгалтерии специализир. устройствами по сигналу поста внешней охраны. Потом от этой техники отказались - слишком велика вероятность случайного стирания, во всяком случае в нашем исполнении. Это инициатива СБ. Засекали секундомером и т.п.

- Упомянутый мной выше заказ аналитической справки.

 

Ну и т.п. Все это на личных знакомствах, что мне не очень нравится. Попытка привлечь сторонние организации каждый раз сопровождалась вешанием лапши (частично) и предложением расширения сотрудничества, т.к. все мол плохо, а мы вам ща отрихтуем.

Вот я и говорю, что такая проверка лучше всего бы исполнялась узкоспециализированной организацией, чтоб не было желания сделать что-нибудь еще. Хотя возникает вопрос - где гарантии, что полученная в ходе проверки информация не окажется где-нибудь еще? Были такие конторы, были! Называть не буду, а то кто-нибудь наедет еще, но помню супостатов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будем тут заниматься рекламой, но в двух словах конторы которые проводят комплексное обследование фирмы ЕСТЬ.

 

При этом чаще всего интересует именно разовая проверка без постоянного сотрудническтва. Сливать же информацию о вашей фирме на сторону не интерестно, имя дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...