Перейти к содержанию

Как измерить эффективность своей СБ?


Рекомендуемые сообщения

Уже писал об ошибочности данной оценки, но повторюсь ещё раз.

Как вы сможете оценить- каков процент из реально выносимых ТМЦ вы смогли отловить?

Если количество задержанных (предотвращенных попыток хищения) очень высоко - то по вашей методике это означает хорошую работу СБ, но если взглянуть по другому то скорее наоборот, значит не ведется превентивной работы, т.е. не ликвидируется причина( сама возможность совершать кражи)

14719[/snapback]

 

Уважаемый Спринтер! Хотя Вы уже писали, как Вы говорите, о якобы "ошибочности" данной оценки, тем не менее я остановлюсь еще раз и попытаюсь доказать, что не совсем верна именно Ваша оценка.

 

Да, в предложенном подходе есть определенный субъективизм. Но отчего-то надо отталкиваться в своих оценках работы?!

Да, возможно, я не буду знать, каков процент от общего объема украденного задержано СБ. Не забывайте, что преступность такого рода ЛАТЕНТНА! Но то, что удалось задержать, может быть оценено в рублях. И соотнесено с затратами на содержание СБ. А это уже объективно! Например, (несколько из другой сферы) работая по возврату безнадежной дебиторки (то есть исполнительному производству перспктив практически никаких), мне удалось только от одного предприятия-должника вернуть 35 млн. рублей долга. Причем беззатратно. И что от того, что общая сомнительная и безнадежная дебиторка у нас в 100 раз больше? Да, 34 млн. - это конечно лишь небольшая ЧАСТЬ. Но в абсолютной цифре она составляют мою зарплату за много лет!

То есть предприятие получило от моей работы (а это далеко не все что я сделал) большую экономическую эффективность. Не так ли?

Поэтому нельзя вести речь о том, какую часть из ТЕОРЕТИЧЕСКИ возможного могла бы выполнить СБ. И исходя из этих эфемерных представлений, оценивать ее работу.

 

Другой пример. СБ пресекло разворовывание принадлежащего металлургическому заводу шлакоотвала, на котором в течение долгого времени "паслись" ОПГ, добывая ценное металлургическое сырье. Эксперты оценили примерную стоимость того, что хранится на шлакоотвале. Тот факт, что разворовывание прекратилось, можно в цифрах объяснить, сколько предприятию сэкономила СБ денег на будущее! И сумма будет такова, что оан окупит все затраты, понесенные на охрану и СБ за много лет до того и после того.

 

Если, как вы пишете, количество задержанных будет велико, то это явно будет говорить не о том, как работает СБ, а о том, как организованы бизнес-процессы на предприятии. И фактически эта цифра задержанных определенно даст пищу для размышления руководству предприятия, а руководитель СБ, грамотно оценив ситуацию, может написать аналитическую записку и предложить меры по совершенствованию этих процессов и устранению "дыр". И это тоже будет результат работы СБ. То есть это будет именно то, что СБ постарается ликвидировать причину - то, в чем вы, собственно, и упрекаете. Это и будет частью превентивных мер НА БУДУЩЕЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 168
  • Создана
  • Последний ответ
мне удалось только от одного предприятия-должника вернуть 35 млн. рублей долга.

18261[/snapback]

 

Я в шоке... 35, 35, 35 мили... мили.. милионов...., да Вам батенька при жизни памятник.

 

ПС:

Не имеет отношение к теме.

Была сутёвина по жизни. Один младой юрист имел неосторожность похвастаться среди себе подобных о якобы супер-пупер деле, где ему удалось вернуть астрономическую сумму предприятию, спас понимаешь производство от гибели.... но я то знаю, что боссов свели и они сами разрулили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мне удалось только от одного предприятия-должника вернуть 35 млн. рублей долга. Причем беззатратно. И что от того, что общая сомнительная и безнадежная дебиторка у нас в 100 раз больше? Да, 34 млн. - это конечно лишь небольшая ЧАСТЬ.

18261[/snapback]

 

Такое соотношение возвращенной и просроченной дебиторки говорит скорее не в вашу пользу. Т.е. основной приритетной задачей является не возврат, а не допущение образования безнадежной дебиторки.

 

Другой пример. СБ пресекло разворовывание принадлежащего металлургическому заводу шлакоотвала, на котором в течение долгого времени "паслись" ОПГ, добывая ценное металлургическое сырье. Эксперты оценили примерную стоимость того, что хранится на шлакоотвале. Тот факт, что разворовывание прекратилось, можно в цифрах объяснить, сколько предприятию сэкономила СБ денег на будущее!

 

А вот это действительно пример, характеризующий эффективность. Т.е. имелось нечто ценное, это ценное воровалось, усилиями СБ воровство -прекращено

Если, как вы пишете, количество задержанных будет велико, то это явно будет говорить не о том, как работает СБ, а о  том, как организованы бизнес-процессы на предприятии. И фактически эта цифра задержанных определенно даст пищу для размышления руководству предприятия, а руководитель СБ, грамотно оценив ситуацию,  может написать аналитическую записку и предложить меры по совершенствованию этих процессов и устранению "дыр". И это тоже будет результат работы СБ. То есть это будет именно то, что СБ постарается ликвидировать причину - то, в чем вы, собственно, и упрекаете. Это и будет частью превентивных мер НА БУДУЩЕЕ.

Все правильно, но это должно быть характерно для этапа становления работы СБ на предприятии. В дальнейшем же изменения в бизнес-процессах, так же как и введение новых должно разрабатываться совместно с СБ и здесь будет показателем как раз являться то, как полно будут учтены и оценены возможные угрозы и как эффективны будут предложенные рекомендации.

 

А что на счет латентности данного вида преступности, так вот вам ещё один из моментов! Чем эффективнее работа СБ тем эта сфера более прозрачна (правда оговорюсь, что здесь силами одной СБ не справится и очень многое зависит от менеджмента и организации процессов).

 

PS Вобщем я опять про то же. Достоверно, с математической точки зрения оценить эффективность СБ практически невозможно. Можно просчитать экономический эффект на осмновании показателей, являющихся приоритетными для данного предприятия (руколводства), но вполне возможно, что для другого (даже аналогичного) предприятия данные показатели не будут являться приоритетными и значения эффективности при прочих равных условиях будут абсолютно разными. Есть как вариант такой способ - разбить деятельность СБ на процессы, описать их, вывести показатели эффективности и оценивать каждый процесс в отдельности, но и при этом окажутся труднооцениваемые процессы из-за отсутствия количественных показателей либо четко выравженных материальных показателей вообще (например реорганизация внутриобъектового и пропускного режима приведет к повышению общего уровня производственной дисциплины и как соответсвие появлению множества косвенных результатов, которые никогда в жизни вам в заслугу не поставят, а вы "запотеете" доказывать что они являются следствием вашей деятельности)

 

Так что трудно, очень трудно и неоднозначно проводить оценку эффективности работы СБ. Хотя кто говорил что будет легко style_emoticons/default/smile3.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть как вариант такой способ - разбить деятельность СБ на процессы, описать их, вывести показатели эффективности и оценивать каждый процесс в отдельности, но и при этом окажутся труднооцениваемые процессы из-за отсутствия количественных показателей либо четко выравженных материальных показателей вообще (например реорганизация внутриобъектового и пропускного режима приведет к повышению общего уровня производственной дисциплины и как соответсвие появлению множества косвенных результатов, которые никогда в жизни вам в заслугу не поставят, а вы "запотеете" доказывать что они являются следствием вашей деятельности)

 

Так что трудно, очень трудно и неоднозначно проводить оценку эффективности работы СБ. Хотя кто говорил что будет легко style_emoticons/default/smile3.gif

18275[/snapback]

Я уже пытался доказать, что проведенные СБ мероприятия повысили оборачиваемость средств в фирме - даты приказов по улучшению финансовой дисциплины и соответсвующая реакция по обороту (подтвержденная финансовой службой), так никого и не убедили, расценили как совпадение-даже я в это готов теперь поверить style_emoticons/default/att.gif . Больше ничего не доказываю style_emoticons/default/smile17.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например реорганизация внутриобъектового и пропускного режима приведет к повышению общего уровня производственной дисциплины и как соответсвие появлению множества косвенных результатов, которые никогда в жизни вам в заслугу не поставят, а вы "запотеете" доказывать что они являются следствием вашей деятельности

18275[/snapback]

Это точно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...