Перейти к содержанию

Как измерить эффективность своей СБ?


Рекомендуемые сообщения

На верху все равно окажуться деньги.

Простой пример.

Объект "Тополь" работал без службы безопасности (как вариант, недостаточное финансирование) - потери составили 45 % от ежемесячной прибыли (по результатам аудита).

Объект "Тополь" таки одумался и обзавелся СБ с достаточным финасированием и грамотными специалистами - потери составили 0,3 % от ежемесячной прибыли (по результатам аудита).

 

Извеняюсь если баян.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 168
  • Создана
  • Последний ответ
Спасибо - хоть буду знать что говорю...

6765[/snapback]

Ну, вообще-то, фразу

If you don't have the best -

Do the Best of what you have.

я бы перевел не как "Используй то что под рукой и не ищи себе другого...", а скорее как "Если нет того, что хотелось бы по максимуму, выжми максимум из имеющегося".

Мне кажется, оттенок немного другой в звучании этих слов.

 

Хотя, в данном случае это и не принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не ставится (во многих случаях). Как и многие другие вопросы управления бизнесом. Это нормально?"

Нормально - ненормально..... как многим нравится разводить демогогию. Или работайте с существующей ситуацией, или реально меняйте эту ситуаци. А если реальных шагов не предпринимаете по изменению сложившейся ситуации - так не рассуждайте из кустов о высоком.

3356[/snapback]

Насколько я понимаю, речь идет о достаточно крупных организациях - таких, в которых требуется формализация работы и уменьшение ее зависимости от конкретных личностей.

 

Такого рода организации всё чаще переходят к тому, что называется "Управлением бизнес-процессами". Могу практически гарантированно заявить, что если начальник СБ пройдет обучение по этому курсу (и осилит его, а не просто получит удостоверение), то ему достаточно быстро удастся продвинуть идею СБ как комплексной системы защиты безопасности. Это произойдет по двум причинам.

 

Во-первых, он сможет на языке бизнеса мотивированно показать слабые места и объяснить, почему станет лучше, если он на них воздействует.

 

Во-вторых, он эти места сможет грамотно обнаружить (повторюсь, не с точки зрения ориентирования на местности или психологии, а с точки зрения мышления топ-менеждера компании).

 

Самое главное в управлении бизнес-процессами заключается в том, что процесс должен быть прописан так, чтобы он был непрерывным и охватывал все этапы работы предприятия. при этом контроль идет не в отслеживании каждой мелочи, а по реперным точкам. Примерно как посты ГАИ на дорогах. Отслеживая реперные точки, как их там называют, можно вовремя и точно диагностировать проблему. Понимая, почему в данной точке проблема выглядит именно так, можно выйти на причину. Зная возможности СБ, и сопоставив их с этой причиной, можно сказать, в какой степени и при каких затратах СБ способна самостоятельно добиться успеха, а в какой она нуждается в поддержке каких-то еще служб.

 

С точки зрения руководителя или собственника компании это будет та самая конкретика, за отсутствие которой он всех вокруг пинает.

С точки зрения нашей, это станет тем самым комплексным подходом, которого мы, как я понимаю, и хотим. Тот руководитель СБ, который окажется способным довести это дело до положительного результата, станет по сути замом гендиректора, с которым будут советоваться по вопросам, далеко выходящим за пределы СБ как таковой. И финансировать будут соответственно. СБ тогда перестанет быть вспомогательной службой и мини-ВОХРом в представлении руководителя и сможет стать действительно системой экономической безопасности.

 

Да, кстати, я знаю людей, которые этому самому управлению бизнес-процессами могут хорошо научить - это не в плане рекламы, а потому, что опять же конкретика нужна всегда. И еще потому, что, как и в любом деле не все, кто называются профессионалами, таковыми действительно являются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На верху все равно окажуться деньги.

Простой пример.

Объект "Тополь" работал без службы безопасности (как вариант, недостаточное финансирование)  - потери составили 45 % от ежемесячной прибыли  (по результатам аудита).

Объект "Тополь" таки одумался и обзавелся СБ с достаточным финасированием и грамотными специалистами  - потери составили 0,3 % от ежемесячной прибыли (по результатам аудита).

 

Извеняюсь если баян.

9553[/snapback]

 

Оказывается все так просто 2+2=4

Опишите в двух словах методику аудита style_emoticons/default/smile12.gifstyle_emoticons/default/smile12.gifstyle_emoticons/default/smile12.gif

А если СБ уже существует?

 

ПС: бухгалтеры-ревизоры-аудиторы до сих пор не могут выработать (или выбрать) единую методику проверки фин. состояния юр. лица и это при формализации учёта и отчетности,а что уж говорить про измерение эффективности СБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается все так просто 2+2=4

Опишите в двух словах методику аудита  style_emoticons/default/smile12.gif  style_emoticons/default/smile12.gif  style_emoticons/default/smile12.gif

А если СБ уже существует?

 

9572[/snapback]

В приведенном случае? Легко! Как вариант, в двух словах :)

 

Начальник СБ объекта "Ёлочка", страдая от острой обиды и ощущения несправедливости из-за недостаточного финансирования родного подразделения, запрашивает в бухгалтерии показатели прибыли предприятия и стоимость продукции на складе. После чего ночью выносит с предприятияпродукцию в эквиваленте 45% прибыли, а утром кладет на стол руководству план мероприятий и смету на их осуществление. Руководство, у которого пропала почти половина прибыли, немедленно соглашается на увеличение финансирования СБ, комплектацию его грамотными специалистами, после чего потери падают до 0.3%. Финансирование обновленной СБ обходится в 44.7%, однако это не вызывает ни у кого стресса, поскольку величина запланирована в бюджете.

Аудит обходится всего в 40% от прибыли.

На остальные средства компания существует с ощущением полной защищенности.

 

Наступает всеобщее счастье и гармония. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...