Перейти к содержанию

Среди бюро кредитных историй начинается конкуре...


Рекомендуемые сообщения

Среди бюро кредитных историй начинается конкуренция

 

13.04.2005

 

Газета "Бизнес"

 

ИРИНА КУЗЬМЕНКО

 

В мае этого года в России заработает бюро кредитных историй «Экспириан-Интерфакс». Объединившее под своей эгидой такие банки, как Международный московский банк, «Райффайзенбанк Австрия», БИН-Банк и другие, это кредитное бюро может стать основным конкурентом учрежденного Ассоциацией российских банков «Национального бюро кредитных историй».

 

Как заявил вчера председатель совета директоров группы «Интерфакс» Михаил Комиссар, созданное ими бюро кредитных историй готово к практической деятельности и начинает подключение к своей системе банков и компаний. « Experian и „Интерфакс” подписали все договоры, необходимые для деятельности бюро,- сказал Комиссар.- И сейчас начался процесс подписания соглашений о сотрудничестве с банками». В настоящее время, по его словам, в 20 банках проводится тестирование системы кредитного бюро и в мае оно будет готово к работе. Договоры о намерении работать с бюро подписали около 15 банков и компаний, в том числе Международный московский банк, «Райффайзенбанк Австрия», Балтийский банк, банк «Возрождение», Международный промышленный банк, БИН-Банк и другие. Напомним, что на днях «Экспириан-Интерфакс» стало новым членом Ассоциации региональных банков России (Ассоциация «Россия»), что, вероятно, облегчит для бюро процесс поиска банков-клиентов.

 

Одним из основных конкурентов «Экспириан-Интерфакс» будет недавно учрежденное Ассоциацией российских банков (АРБ) «Национальное бюро кредитных историй». В числе его учредителей, помимо АРБ, значится американское кредитное бюро Trans Union International и ряд российских и иностранных банков, в числе которых Внешторгбанк, банк «АК Барс», Альфа-банк, банк «Зенит», банк «Петрокоммерц», Газпромбанк, ДельтаБанк, Росбанк, Ситибанк, Импэксбанк, «Юниаструм банк» и Первый Чешско-российский банк.

 

На вопрос о возможности вступления в АРБ и бюро «Экспириан-Интерфакс» гендиректор этой организации Владимир Герасимов ответил, что «теоретически это возможно, но пока такая возможность учредителями не обсуждалась».

 

Напомним, к 1 сентября этого года каждый банк должен быть подключен хотя бы к одному бюро. Участники рынка ожидают, что многие банки будут сотрудничать с несколькими бюро кредитных историй, чтобы снизить вероятность ошибок в передаче данных. Получение в бюро информации о заемщике будет стоить банку в среднем $1–2. Логично предположить, что эти расходы банки переложат на плечи клиентов, увеличив свои комиссии. В то же время, по мнению банкиров, в перспективе создание кредитных бюро может значительно снизить процентные ставки во всех видах кредитования населения. «Формирование баз данных, где потенциальные кредиторы могли бы получить информацию о заемщиках для оперативного принятия решения, способно повысить цивилизованность и прозрачность этого рынка, снизить риски банков, а вместе с тем привести к уменьшению действительно драконовских ставок»,- считает глава управления розничного бизнеса Межпромбанка Игорь Лысенко.

 

Стоит также отметить, что заемщики не смогут выбирать, в какое бюро банк будет передавать информацию о них. Им придется либо принимать условия своего банка, либо идти в другой банк. Здесь для заемщика на первый план выходит вопрос надежности системы безопасности того или иного бюро: велика вероятность, что базы данных бюро через какое-то время могут появиться в продаже, как это случилось, например, с базой данных операторов сотовой связи «Билайн» и МТС, а также с базами данных многих госучреждений, в том числе и Центробанка.

 

По словам Владимира Герасимова, в течение первого полугодия, то есть до 1 декабря 2005 года, параллельно процессу подключения банков бюро кредитных историй будут заняты получением сертификатов безопасности в Федеральной службе безопасности, которая ответственна за лицензирование систем безопасности в бюро кредитных историй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

С одной стороны - давно пора, информация о кредитной истории заемщика позволит банку снижать риски, соответственно уменьшать процентную ставку, сокращать время рассмотрения заявки и т.д.

Но с другой стороны (как потенциального заемщика), но ведь стянут и продадут эту базу обязательно ( и регулярно).

А с точки зрения конкуренции и перспектив, то когда говорят Раффайзен, БИН и другие, то слабо верится, что эти другие (учитывая объем их кредитных операций и объем банков НБКИ), составят серьезную конкуренцию НБКИ и скорее всего дело закончится их слиянием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа!

Может конечно это наивное предложение.

Но не пора ли показать ху из ху.

Пока слышны только слова -"Да работы прибавиться", -"Да базы могут появиться в продаже".

Есть предложение!

Даю базу е-майл адресов с которых получаю предложения о покупке той или иной информации по банковских проводках, спам рассылок.

Мне с этим не справиться признаюсь честно не тот профиль.

 

P.S. Господа Администраторы просьба если сообщение интересное и может быть продублированно в других разделах то я за.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...