Перейти к содержанию

Автоматизация деятельности аналитика деловой разве


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прочитал доклад Романа по автоматизации. Если можно, несколько вопросов.

Я понимаю, что все системы отличаются друг от друга, но можно ли как-то сравнить их по ценам?

Все эти системы довольно глобальны и многофункциональны, а есть ли какие рекомендации по локальным продуктам? Как пример. Предположим у меня существует несколько источников получения информации из СМИ. Всё это хранится как документы Word. Я хочу загнать всё это в какое-то хранилище (как в "Галактика ZOOM") со своими оценками, аннотированием и возможностью поиска по ключевым словам за определенный период. То есть функция отслеживания появления публикаций в интернет и базах данных СМИ мне в этой системе пока не нужна.

И ещё один вопрос, правда не совсем по средствам автоматизации.

Для анализа собранных материалов используются оценки, характеризующие позитивность, негативность и нейтральность. С первыми двумя понятно. А вот что касается нейтральных - не совсем. Допустим есть два информационных сообщения. В одном - упоминание компании в связи с какими-то проектами в отрасли, в другом - итоги работы предприятия за какой-то период. Оба сообщения в целом нейтральны. Но ведь по объему содержащихся в них данных огромная разница. Как быть? Оставить и то, и то нейтральным, но ввести дополнительную классификацию в зависимости от полноты информации?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 36
  • Создана
  • Последний ответ
И ещё один вопрос, правда не совсем по средствам автоматизации.

Для анализа собранных материалов используются оценки, характеризующие позитивность, негативность и нейтральность. С первыми двумя понятно. А вот что касается нейтральных - не совсем. Допустим есть два информационных сообщения. В одном - упоминание компании в связи с какими-то проектами в отрасли, в другом - итоги работы предприятия за какой-то период. Оба сообщения в целом нейтральны. Но ведь по объему содержащихся в них данных огромная разница. Как быть? Оставить и то, и то нейтральным, но ввести дополнительную классификацию в зависимости от полноты информации?

Спасибо.

День добрый Carabatur (извините не знаю вашего реального имени), начну отвечать с конца.

Есть два основных вида оценки тональности - ручная, тоесть оценка ложиться на плечи эксперта, и машинная, тоесть оценку производит алгоритм программы (технологию пока пропусстим).

В "ручной" оценке эксперт сам должен оценить что это был за проект (проект с администрацией области, либо криминальный проект ....), на сколько он был удачным либо не удачным, и тем самым придать окраску сообщению - позитив, либо негатив. Нейтральная оценка, тоже оценка (как говориться отсутствие информации тоже информация).

Машинная (автоматизированная) оценка куда сложнее, здесь все зависит от алгоритма оценивания сообщения, от тех примеров на которых программа была обучена и т.п. Поэтому погрешность в данном случае возможно, ибо никакой компьютер не заменит мозга человека!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "ручной" оценке эксперт сам должен оценить  что это был за проект (проект с администрацией области, либо криминальный проект ....), на сколько он был удачным либо не удачным, и тем самым придать окраску сообщению - позитив, либо негатив. Нейтральная оценка, тоже оценка (как говориться отсутствие информации тоже информация).

Любому проекту, который был завершен, и по нему нет компрометирующей, негативной инфомрации, можно дать позитивную оценку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти системы довольно глобальны и многофункциональны, а есть ли какие рекомендации по локальным продуктам? Как пример. Предположим у меня существует несколько источников получения информации из СМИ. Всё это хранится как документы Word. Я хочу загнать всё это в какое-то хранилище (как в "Галактика ZOOM") со своими оценками, аннотированием и возможностью поиска по ключевым словам за определенный период. То есть функция отслеживания появления публикаций в интернет и базах данных СМИ мне в этой системе пока не нужна.

 

Предлагаю обратить свой взор на систему RCO Fact Extractor - http://it2b-pro.ru/it2b3.view7.page2.html

 

Тем более, что разработчик может предоставлять данный программный продукт в виде библиотек dll для внедрения в свои продукты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Посмотрю

Ешё вопрос. На форуме не раз дискутировалась тема нужности и актуальности БР и ДР с точки зрения бизнеса.

А кто-нибудь из присутствующих на сайте пробовал проанализировать ситуацию не на основе личного опыта и наблюдений, а с помощью различных программных продуктов? Интересно, насколько результаты, выданные машиной, совпадают с человеческими предположениями и ощущениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...