Перейти к содержанию

Контроль со стороны собственника


Мангуст

Рекомендуемые сообщения

Господа и дамы !

Подскажите схему организации контроля хозяйственно-финансовой деятельности группы предприятии учрежденных одним собственником количество предприятии от 15до 20 .

Все должно замыкатся на службе экономической безопасности

 

компьютерный учет нулевой ( период коммунизма)

Интересуют какие перечисления денежных средств делают ООО,

Сколько производят продукции, сколько получают материалов

покупка за наличный расчет ( деньги полученные по отчет)

операции с ценными бумагами

использование техники ( стрительной). и.т.д.

штат специалистов фактически около 2 человек.

Особенно интересует возможно ли контролировать директора при подписании договоров , чтобы были соблюденны интересы собственника .

Как все это оформить ( юридически и фактически)

Буду очень признателен !

С уважением , Мангуст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Ваш собственник, не в состоянии создать (подобрать) команду единомышленников из числа руководителей своих предприятий, а пытается всю работу по контролю за положением дел возложить только на службу безопасности то его бизнес скоро развалиться. Поясняю. В силу специфики, служба безопасности собирает как правило негативную информацию, по тем или иным вопросам отнесенным к ее компетенции. Положительную информацию она выдает очень редко в силу ее невостребованности заказчиками (руководителями). Заваливая собственника негативной информацией по тем или иным вопросам хозяйственной деятельности вы невольно начинаете ей мешать. Кроме того, очень мало собственников умеющих правильно оценивать, а главное умно применять получаемую от службы безопасности информацию. А меры контроля давно известны, надо только внимательно перечитывать то, что излагается на форуме. Как вариант, это предельная сумму на которую директор имеет право заключить договор. Не понял в отношении штата из 2 специалистов (каких?), это что работающих в 15-20 предприятиях ? style_emoticons/default/smile14.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По форуму почитаю ! Сотрудников СБ 2 человека на 15-20 предприятии . По поводу предельной суммы по договору никому ее не мешает раздробить на части если договор без оговоренной суммы или по каждой поставке своя спецификация ( приложение к договору или протокол согласования договорной цены .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких случаях либо всё заводится на один банЧик, либо создается КРУ (контрольно-ревизионное управление), которое по указанию или выборочно производит аудит всех предприятий холдинга (и белый, и серый, и серобуромалиновый).

КРУ подчиняется только собственнику и отчетно только перед ним. По крупным сделкам можно завязать КРУ для утверждения проплат перед платежами (устанавливается ограничение на сумму платежа).

КРУ взаимодействует с СБ или СЭБ (как угодно). Главное не запутайтесь в том, кто за что отвечает - очень подробно прописать все обязанности.

Да, собственно, ничего нового, практически во всех крупных холдингах похожие схемы.

С ув.. style_emoticons/default/smile14.gif

 

P.S. пока печатал не увидел Вашего предыдущего поста.

на бумаге все не напишешь.. централизуйте всю отчетность..

желательно не догонять, а упреждать.

Если сумеете доказать это собственнику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...