Перейти к содержанию

Контроль арендаторов


Мангуст

Рекомендуемые сообщения

Дамы и господа ! Есть тут еще один вопросик только советов нету

 

Собственник у условиях большой круговой поруки собирается сдавать в аренду площади . Подскажите методы контроля поступления денежных средств обоснованости начисления арендной платы ? проплат всех коммунальных платежей и электричества.

Какова схема контроля уровень автоматизации нулевой . Контроль на начальном этапе бумажный контролирующее лицо один человек. Компьютерный учет нулевой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 18
  • Создана
  • Последний ответ

Ув. Мангуст!

Вопрос Ваш на засыпку и на мой взгляд имеет отношение к СБ только как контролирующего органа. Все обоснования должны производится экономистами. Если говорить о контроле, то поставьте своего человека получать выписки (платежки) из банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет о том, что очень высокий уровень круговой поруки собственник хочет поменять ситуацию ,но всех сразу не уволишь.

По поводу бухгалтера счет-фактуру бухгалтер не выставит и арендатор сам денешьки не заплатит. Сдают смотрю даже акта приема передачи нет , чтобы юридических последствий не наступило. Платежки и самому из бухгалтерии выдернуть можно

По поводу экономиста всем знаконо сдача в аренду по заниженной цене или цене которая включает в себя НДС при этом рыночная такая же только без получается на 18 % больше

.Занижение обьемов сдаваемой арендной площади . Один раз по детскому саду столкнулся пишут арендуют кабинет психолога 8 кв.метров , а фактически весь дет .сад)) По коммунальным платежам которые ложатся на предприятие и затраты на электрэнергию , и т.п неужели никто не сталкивался . Или сам в аренду площади не сдает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще все вопросы арендного отдела ТЦ.

При условии белых арендных платежей:

Утверждаются расценки аренды у собственника (они могут быть разные в зависимости от удаленности от входа, проходимости посетителей и т.д.). Комуналка распределяется на всю полезную площадь (полезная - это сдаваемая в аренду, а ведь есть еще и проходы между торговыми точками и служебные помещения). Электричество либо также как комуналка либо по отдельным счетчикам в зависимости от направления торговли (электрооборудованием торгуем или кондитеркой). Еще вопрос встанет с телефонами, но там проще. Охрана, пропускной режим, видеонаблюдение, проверка арендаторов и продавцов + решение вопросов с проверяющими органами - как правило входит в арендную плату. В лучшем случае принудительно можно заставить всех арендаторов застраховаться от ущерба - Вам меньше гимора.

Считайте метры + составяйте смету = получаете результат.

Лучше пригласите того, кто в этом разбирается, по крайней мере хоть для начала раскрутки, пока арендаторов наберете, потом будет легче.

При серой схеме жестко определить % соотношение белого и остального...

иначе арендный отдел будет жить гораздо лучше, чем собственник.

С ув.. style_emoticons/default/smile14.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...