Перейти к содержанию

Кто является хранителем договора


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые ! подскажите кто является хранителем договора этот основной документ подтверждающий сделку ( кроме доверия конечно)

 

Варианты хранения финансовый отдел , юридический отдел , бухгалтерия

где также должны хранится документы прилагаемые к договору ( спецификации, протокол согласования цены , приложения ) а также акты выполненых работ

ведь если нет актов то и нет спора правда подскажите !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договора (все приложения и спецификации) в обязательном порядке должны храниться в бухгалтерии или, как вариант, их копии (но при первом требовании проверяющих органов "бухи" обязанны предоставить оригиналы). Если у Вас есть юр. отдел и общение с проверяющими органами будут вести они - тогда можете хранить у "юриков". Организация хранения и ведения делопроизводства организовывается так, как Вам (кампании) удобно и безопасно.

Ув. Мангуст!

Я так понимаю, Вы создали СБ на базе настоящего форума?

Ваш уровень компетентности я не берусь оценивать, но.. если Вы не знаете таких элементарных вещей, пригласите того, кто сможет это организовать. Или найдите хорошего консультанта, который сможет в онлайне Вас консультировать.

Мне импонирует Ваш оптимизм и желание побороть всех, но девиз "либо пан, либо пропал" уж очень череват последствиями, по крайней мере для защищаемых Вами кампаний.

С ув.. style_emoticons/default/smile14.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега! Полностью согласен с Садовником.

Смотрите не нарвитесь, работа то у нас такая, что потом всю жизнь на себе клеймо таскать будуте.

Что касается договорной базы - у меня хранится все в юр. отделе, они подчиняются мне, как зам. Генерального по безопасности.

Повторюсь, я как хочу, так и кручу, так как являюсь одним из соучредителей Компании, а вот как у Вас - решать Вам, но лучше, чтобы все юридические документы хранились в юр. отделе, а финансисты имели ксероксы выписок из этих договоров, в части их касающейся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В практике наиболее часто встречаются варианты хранения у юристов или бухгалтеров. Эта практика обусловлена тем, что у этих работников предполагается наличие головного мозга и некоторых навыков документоведения. Не считаю это совсем правильным.

Правильное хранение документации должно обеспечиваться работником, которому Вы пропишете данную обязанность в ДИ. Если такой обязанности в ДИ нет, то при разборках работник собщит Вам, что у него на столе много чего валяется, еще больше под столом и в корзине. И будет прав.

Нет ничего в том, что хранить договоры, вести учет и выдавать их подразделениям будет толковый секретарь. Если хотите "отделов" - назовите секретаря "договорным отделом" или еще как. Но эта деятельность должна быть оговорена. Также как и ответственность.

Все приложения хранятся вместе с договором, пришитые и пронумерованные. Акты, пройдя бухгалтерию также должны лечь вместе с телом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...