Перейти к содержанию

Главная американская тайна


Рекомендуемые сообщения

Сегодня исполняется 60 лет Центральному разведывательному управлению США (Central Intelligence Agency). В связи с этим уместно будет вспомнить о том, как создавалась и как действовала одна из самых мощных разведок мира.

 

Предыстория ЦРУ восходит к временам второй мировой войны. До этого внешняя разведывательная деятельность в США носила узкоспециализированный характер -- военной разведкой занимались разведслужбы видов вооруженных сил (армия, ВВС, ВМС), каждая из которых вела исключительно свою область. Политическая и экономическая разведка являлась функцией госдепартамента и была сосредоточена в основном в посольствах США. В целом же, как писал знаменитый советский агент Ким Филби, занимавший руководящие посты в британской разведке и по должности курировавший британо-американское разведывательное сотрудничество, «секретная информация из других стран поступала в Вашингтон в ограниченном количестве в результате «сверхплановой» деятельности американских военных атташе и дипломатов».

 

Кстати, переводом своей разведывательной деятельности на более высокий уровень США во многом обязаны именно Великобритании. В Нью-Йорке в 1940 году был организован Британский координационный центр по вопросам безопасности американских поставок на Британские острова. Уильям Стивенсон, руководитель этой организации, приложил огромные усилия, чтобы убедить американцев в необходимости создания специальной службы внешней разведки, и сумел заинтересовать свой идеей президента Рузвельта. И впоследствии сотрудники прославленной британской Secret Intelligencе Service зачастую выступали, а иногда и сейчас выступают в роли наставников своих американских коллег.

 

Непосредственным толчком к созданию первой в истории США специальной организации внешней разведки стало внезапное нападение японцев на американскую военно-морскую базу в Перл-Харборе. По указанию президента Рузвельта в начале 1942 года было создано Управление стратегических служб (УСС) во главе с генералом Уильямом Донованом, которое должно было действовать в тесном сотрудничестве с британской разведкой. Первоначально УСС мыслилось как аналитическая организация. Затем оно стало заниматься специальными операциями. В 1945 году УСС было распущено, его аналитическая служба передана в ведение госдепартамента, а оперативные подразделения -- министерству обороны.

 

Однако уже в январе 1946 года президент Гарри Трумэн, осознавая необходимость систематизации разведывательной работы, создал Центральную разведывательную группу с присоединением к ней Управления специальных операций министерства обороны. Наконец, в своем обращении к конгрессу 12 марта 1947 года президент Трумэн рекомендовал учредить Центральное разведывательное управление (ЦРУ) как открыто действующий гражданский орган исполнительной власти, обладающий также функциями секретного характера. В итоге ЦРУ было создано принятием 26 июля 1947 года закона о национальной безопасности (National Security Act of 1947)........

 

если интересно то сюда _ttp://www.vremya.ru/2007/131/13/183508.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж мы-то вытянем эту тайну на суд читающей и анализирующей публики.

 

 

Взгляд

 

Россия обыграла ЦРУ

У ЦРУ никогда не было ни одного шпиона, который мог бы заглянуть глубоко внутрь работы Кремля

    8 августа 2007, 19:50

http://www.vz.ru/upimg/m_99803.jpg

 

Фото: Reuters

Текст: Оксана Бойко

 

 

 

Недавно вышедшая в США скандальная книга Тима Вайнера вызвала бурю негодования со стороны ее главного персонажа – ЦРУ. В труде «Наследие провалов – история ЦРУ» отображены все неудачные операции американской разведки, а в конце сделан вывод о превосходстве советской стороны в этом противостоянии. Центральное разведывательное управление отреагировало резкой критикой в адрес лауреата Пулитцеровской премии.

 

 

«Число владеющих важной информацией советских шпионов, которые были добровольцами и не были завербованы, можно было пересчитать по пальцам двух рук» Для написания книги журналист The New York Times Тим Вайнер на протяжении многих лет собирал огромное количество материалов – это «более 50 тыс. документов, главным образом из архивов ЦРУ, Белого дома и госдепартамента США, более 2 тыс. устных воспоминаний офицеров американской разведки, солдат и дипломатов, а также 300 интервью с офицерами и ветеранами ЦРУ, записанных в период после 1987 года, включая интервью с десятью директорами ЦРУ» передает РИА Новости .

 

 

В предисловии к своей книге Вайнер сообщает, что она «рассказывает о том, как самая могущественная страна в истории западной цивилизации не смогла создать первоклассную шпионскую службу» и что «этот провал создает угрозу для национальной безопасности США».

 

В недавно опубликованном произведении приведен длинный список провалов спецслужб США и констатируется факт поражения США в схватке с советской разведкой.

 

 

 

Рассказывая о противоборстве ЦРУ и советских спецслужб, Вайнер, в частности, пишет, что «во время «холодной войны» высшей задачей ЦРУ было похищение советских секретов посредством вербовки шпионов, но у ЦРУ никогда не было ни одного шпиона, который мог бы заглянуть глубоко внутрь работы Кремля».

 

 

«Число владеющих важной информацией советских шпионов, которые были добровольцами и не были завербованы, можно было пересчитать на пальцах двух рук.

 

 

Все они погибли, когда они были схвачены и казнены Москвой, и почти все были преданы офицерами советского отдела ЦРУ, которые шпионили в пользу другой стороны», - сообщает Вайнер.

 

 

Книга о провалах ЦРУ возмутила американских шпионов. В ответ на разоблачения управление приводит список найденных ошибок и искажений, а также обвиняет автора в умалчивании успешных операций американской разведки.

 

«Вайнер правильно говорит о советских источниках, убитых предательством Алдрича Эймса, но нигде не упоминает умение и опыт, потребовавшиеся для того, чтобы завербовать эти источники или получить разведывательную информацию, которую они передали США», - сказано в заявлении.

 

 

По мнению ЦРУ, у Тима Вайнера была возможность написать взвешенную историю на сложную, важную тему, но он этого не сделал. «Его предубежденность одержала верх над профессионализмом исследователя. Настоящую историю ЦРУ из книги «Наследие провалов» узнать нельзя», - подчеркивается в ответном заявлении.

 

 

В книге, которая насчитывает более 700 страниц, Вайнер затрагивает различные аспекты в работе ЦРУ, которые, по его мнению, привели к неудачам и провалам в работе этой спецслужбы, но его главный вывод заключается в том, что основную долю вины за фиаско ЦРУ несут американские президенты.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...