Перейти к содержанию

Как обеспечить контроль перечислений


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 10
  • Создана
  • Последний ответ
Организационных способов усложнить получение откатов достаточно много. Неплохо они расписаны в книге Д. Ткаченко, Максима Горбачева "Откат Особая техника клиентской аттрактации". У меня она, к сожелению, только в бумажном виде.

 

Ещё есть книга "Переговоры об откате" тех же авторов, где речь не про организационные способы, а чисто про человеческие отношения. Книга, правда, ещё не вышла, но уже скоро. Уважаемый Евгений Ющук в аналогичной ситуации (когда его книга уже написана, но ещё не напечатана) говорит, что "книга уже есть", так что и я так скажу.

 

Кстати, обложка того же художника, который рисует "противодействие черному PR в сети" обсуждается (чуть менее эмоционально, чем книга Евгения Ющука :) вот здесь:

 

http://community.livejournal.com/time2read/5694.html

 

Это если кому интересно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласовывают ли у вас счета на проплату в сб . Какие санкции наступают в случае отсутствия согласованной подписи. Как оформили необхоидмость такой подписи

 

Кстати, по существу могу сказать, что лучшая книжка на сей счёт - "Постановка систем внутреннего контроля: от проверок отчетности к эффективности бизнеса" Романа Макеева.

 

Оглавление вот тут: http://www.vershinabooks.ru/?action=show&id=1396

 

Роман Макеев (из Бейкер-Тилли-Русаудит на момент написания книги) знает, о чём пишет. И несмотря на склонность к словосочетаниям "эти соплежуйские менеджеры..." поставить систему контроля по книге реально :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые ! Всех наверное достал своими вопросами ))

 

Вопрос такой как обеспечить контроль перечислений на предприятии

согласовывают ли у вас счета на проплату в сб . Какие санкции наступают в случае отсутствия согласованной подписи. Как оформили необхоидмость такой подписи . Или у Вас оформляются служебные записки на проплату с приложением документов подтверждающих основание платежа ( счет , счет фактура, ком.предложение)

С уважением , Мангуст

 

 

Вы парализуете работу предприятия, если будите визировать все счета, в том числе на коммуналку, телефон и налоги.

 

Я видел как СБ контролирует перечисления, не мешая работе предприятия.

Определяется порог сумм, начиная с которого ставиться виза.

Кроме того, следует подбить для себя среднемесячное количество заключаемых договоров и перечисляемых сумм, с учетом сезонных колебаний. Далее по итогам каждего месяца текущий результат сравнивается со среднем. Если, вдруг, будет превышение этого среднего количества, то есть, не с того, не с сего начнут активно перечисляться нескольких мелкие сумм, но в значительном количестве, либо менеджеры отметятся скачком новых заключенных договоров, то следует озадачиться их проверкой.

 

Ну и, кроме того, если руководство одобряет откаты, то следует оговорить их максимальную сумму, и пусть менджеры перым делом сообщают в СБ о предстоящем откате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...