Перейти к содержанию

Китай - проблема для всего мира.


Рекомендуемые сообщения

Угроза троянской панды

("The Economist", Великобритания)

 

From The Economist print edition

 

Военные и правительственные компьютеры западных стран подвергаются атакам каждую миллисекунду. Государственный департамент США, например, сообщает, что его сети проверяются на прочность около двух миллионов раз в день. Делают это компьютерные фанаты, злоумышленники или просто скучающие подростки. Однако в последнее время некоторые наиболее смелые, даже наглые, атаки приписываются китайским властям.

 

В мае в компьютерах, стоящих в офисе канцлера Германии Ангелы Меркель (Angela Merkel) и в немецких министерствах, были обнаружены китайские шпионские программы. Сообщается, что программа "Троянский конь" (являющаяся частью безвредного на первый взгляд файла), работа которой была прервана, выкачивала 160 гигабайт информации. По предположениям немецких чиновников ответственность за это несет Народно-освободительная армия Китая (НОАК).

 

На этой неделе выяснилось, что в июне похожая троянская программа проникла в компьютеры, находящиеся в офисе министра обороны США Роберта Гейтса (Robert Gates). Представители Пентагона говорят, что была взломана лишь система "незасекреченной" электронной почты. Подозреваемые названы не были. Однако военные убеждены, что организатором атаки является НОАК.

 

В ответ на критику со стороны Германии власти Китая неожиданно пообещали начать борьбу с хакерами. Как бы то ни было, на этой неделе министерство иностранных дел Китая заявило о непричастности страны к компьютерным атакам против Пентагона. Любые заявления об обратном, отметило министерство, являются продуктом "ментальности эпохи 'холодной войны'".

 

Американские органы военного планирования обеспокоены тем, что Китай использует киберпространство не только для шпионажа, но и для подготовки к будущей реальной войне, например, из-за Тайваня. В одном из последних докладов Пентагона сообщается, что военные учения китайской армии включают в себя осуществление "первого удара" по компьютерам противника, предположительно для затруднения военных действий американской армии, широко использующей компьютерные сети или, что хуже, для внесения хаоса в жизнь общества.

 

В докладе говорится, что НОАК считает достижение "электромагнитного господства" на ранней стадии конфликта важным условием, которое поможет более слабым вооруженным силам Китая нанести поражение более сильной армии США. К другим "ассиметричным" средствам относятся действия по выводу из строя американских военных и коммуникационных спутников, что было продемонстрировано в январе этого года, когда Китай провел испытание противоспутниковой ракеты, уничтожившей старый китайский метеорологический спутник.

 

Генерал Джеймс Картрайт (James Cartwright), бывший командующий стратегическим командованием Вооруженных сил США, назначенный недавно на пост первого заместителя председателя объединенного комитета начальников штабов ВС США, сказал в июне, что Китай осуществляет масштабную "разведывательную деятельность" в американских сетях. Это позволило ему украсть передовые ноу-хау и поднять свои военные и гражданские технологии сразу на несколько ступеней вверх. Кибершпион может украсть больше информации, чем живой разведчик. Другие утверждают, что Китай хочет дать понять Америке, что будущая война будет дорогостоящей и не ограничится одним лишь Тайваньским проливом.

 

Пентагон, вероятно, лучше многих способен защитить себя от кибератак. Однако в мире, в котором интернет принимает все большее значение, жизнь общества становится все более уязвимой. Ранее в этом году русские, как подозревается, хакеры атаковали вебсайты министерств, банков и других учреждений Эстонии, небольшого, но в высокой степени компьютеризированного прибалтийского государства, оскорбившего Кремль переносом военного памятника советской эпохи из центра Таллинна на военное кладбище. Так называемая DoS-атака ("denial of service" - отказ в обслуживании) была примитивной, но разрушительной.

 

При проведении испытания систем компьютерной защиты жизненно важных служб Америки (таких, как электрические сети), было выяснено, что внешняя кибератака, проведенная без наличия у атакующей стороны подробной инсайдерской информации, вызовет скорее перебои в работе, чем какую-либо катастрофу. Теперь эта оценка может измениться. По мнению генерала Картрайта, психологический эффект кибератаки против Америки может иметь такие же последствия, как применение оружия массового уничтожения.

 

источник

оригинал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Китайский чиновник: США активно занимаются компьютерным шпионажем

 

По словам китайского чиновника, КНР пострадала в результате массивной утечки государственных и военных секретов через интернет. Этот и другие случаи, говорит чиновник, призывают к усилению контроля над компьютерными системами и интернетом, в том числе и нецензурируемыми новостями.

 

В интервью агентству Reuters, вице-министр Министерства информации и индустрии Лоу Кинжань утверждает, что за данной атакой стоят Западные силы.

 

Конкретных обвинений Кинжань не выдвинул, однако отметил, что Китай становится жертвой нападок западных СМИ, несмотря на то, что американские и европейские компании часто занимаются компьютерным шпионажем, что побуждает власти страны усиливать контроль над интернетом и его содержимым.

 

"Интернет стал основным техническим каналом внешней разведывательной деятельности против нашей страны, а также ключевых ведомств. За последние годы государственные и военные органы, а также научно-исследовательские подразделения сталкивались с очень крупными случаями краж информации. Ущерб, нанесенный стране, колоссальный", - пишет он в журнале China Cardes Tribune.

 

Каких-то конкретных случаев в статье не приводится. Однако чиновник отмечает, что многочисленные киберподразделения необходимы для обеспечения безопасности сетевых ресурсов Коммунистической партии внутри страны.

 

"США и другие враждебные силы активно используют уязвимости в компьютерной защите страны с тем, чтобы заниматься политическим шпионажем", - пишет он.

 

По словам чиновника, для того, чтобы противостоять активным разведывательным действиям Запада, Китаю приходится унифицировать свои усилия, что воспринимается, как цензура.

 

Также он отметил, что КНР в ближайшее время не исключает крупных слияний и поглощений на мировом высокотехнологичном рынке.

 

Наконец в последнюю очередь вице-министр отметил, что станы запада, во главе с США, ведут активную антикитайскую пропаганду в СМИ. Так, любая незначительная социальная, экономическая, экологическая или медицинская проблема в западных СМИ мгновенно превращается в катастрофу.

 

_ttp://www.securitylab.ru/news/302630.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что хотя бы Китай не в газетной болтовне, а в реальных делах показывает америкосам, что "однополярный мир" – иллюзия их больного мозга. Напористая активная работа разведки (МГБ, ГРУ ГШ НОАК, РО БПО – не важно), которая заслуживает только УВАЖЕНИЯ style_emoticons/default/smile20.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...