Перейти к содержанию

НАЙМ НА РАБОТУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛИГРАФА


Рекомендуемые сообщения

Окститесь, кто это дал бы REXу почитать данный проект закона?

Если только кто сжалится на рекламируемом им форуме...

Судя по сегодняшнему последнему сообщению некого господина 007.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Что касается упомянутого всуе г-ном REX:

1. Стандарт СТО РАЭБУР 51-02-99 разработан авторским коллективом в составе:

Фесенко А. В., докт. техн. наук, проф., Холодный Ю. И., канд. психол. наук, с.н.с — (руководители разработки), Самыкин С. С., член-корр. РАЕН, канд. юр. наук, Майоров А. В., Степанов Н. М., Сошников А. П.

 

Не разделил бы эйфорию г-на REX, предпочитающего,методику "вопросов сравнения".

Документ не лишен некоторых "подводных камней" и "сюрпризов".

К примеру:

 

4.8. В ходе ОИП никакие вопросы не могут быть заданы без их предварительного обсуждения с опрашиваемым лицом. Необходимые по методике ОИП вопросы должны быть построены таким образом, чтобы исключить появление чувства унижения или оскорбления у опрашиваемого лица.

 

Методика "вопросов сравнения" по определению должна включать в себя НЕОБХОДИМЫЕ "контрольные" и "значимые" вопросы, задающиеся в обвинительной форме.

К примеру, "значимый" вопрос:

"Относительно кражи денег, Вы сами украли деньги из сейфа Вашего начальника?"

Или, к примеру, "контрольный" вопрос:

"За исключением того калькулятора, о котором Вы рассказали, в возрасте до 30 лет Вы крали что-либо, имеющее ценность?"

 

Какие чувства могут "появиться" при ответе на подобные вопросы? Видимо, сомневающемуся нужно "убедительно разъяснить", какой вопрос его оскорбляет, а какой нет. Или просто не обращать внимания на требования "стандарта".

Благодарю за внимание.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окститесь, кто это дал бы REXу почитать данный проект закона?

Если только кто сжалится на рекламируемом им форуме...

Судя по сегодняшнему последнему сообщению некого господина 007.

9112[/snapback]

 

style_emoticons/default/smile12.gif Уважаемый, мне его читать и не давали...я его сам в руках держал, вернее его копию. т.к. разрабатывали мои коллеги из ФСБ в том числе, хотя эта копия сейчас претерпела существенные изменения...

 

а форум я не рекламирую. Так, захожу иногда, там есть просто реальнгые вещи.

 

style_emoticons/default/hb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается упомянутого всуе г-ном REX:

1. Стандарт СТО РАЭБУР 51-02-99 разработан авторским коллективом в составе:

Фесенко А. В., докт. техн. наук, проф., Холодный Ю. И., канд. психол. наук, с.н.с — (руководители разработки), Самыкин С. С., член-корр. РАЕН, канд. юр. наук, Майоров А. В., Степанов Н. М., Сошников А. П.

 

Не разделил бы эйфорию г-на REX, предпочитающего,методику "вопросов сравнения".

 

А с чего это Вы решили что я предпочитаю а что нет???.. я вообще не специалист по этим гравицапам...

 

Документ не лишен некоторых "подводных камней" и "сюрпризов".

К примеру:

 

4.8. В ходе ОИП никакие вопросы не могут быть заданы без их предварительного обсуждения с опрашиваемым лицом. Необходимые по методике ОИП вопросы должны быть построены таким образом, чтобы исключить появление чувства унижения или оскорбления у опрашиваемого лица.

 

 

А Вы как хотели???

Или Вы сторонник "обязательного" тестирования всех...и нас...ть на Конституцию?.. Так ?

 

Методика "вопросов сравнения" по определению должна включать в себя НЕОБХОДИМЫЕ "контрольные" и "значимые" вопросы, задающиеся в обвинительной форме.

К примеру, "значимый" вопрос:

"Относительно кражи денег, Вы сами украли деньги из сейфа Вашего начальника?"

 

Безграмотный вопрос, несущий в себе двойную нагрузку и способный вызвать реакцию в любом случае!..

 

первую часть (до запятой) необходимо убрать!

 

Или, к примеру, "контрольный" вопрос:

"За исключением того калькулятора, о котором Вы рассказали, в возрасте до 30 лет Вы крали что-либо, имеющее ценность?"

 

Этот сойдёт.

 

Какие чувства могут "появиться" при ответе на подобные вопросы? Видимо, сомневающемуся нужно "убедительно разъяснить", какой вопрос его оскорбляет, а какой нет.

 

Однозначно разъяснять. Или Вы не сторонник предтестовых бесед???

 

 

Или просто не обращать внимания на требования "стандарта".

Благодарю за внимание.

9207[/snapback]

 

 

;) есть и те, кто не обращает...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ответить только на вопрос по РАЭБУР.

В моей цитате текста нет упоминания об обязательном тестировании. Речь идет о правильной подборке вопросов.

И на предтестовой беседе нужно не внушать сомневающемуся, что черное это белое, а изучить морально-психологические и лингвистические качества опрашиваемого, чтобы говорить с ним на "его языке" и подобранные для тестирования и представленные ему вопросы не вызвали у него ЧУВСТВА оскорбления или унижения. Что при подборке вопросов, имеющих обвинительный характер весьма затруднительно.

 

На остальные выпады не отвечаю, потому что справедливый ответ на них будет вырезан, как вырезали весь мой предыдущий топик от 4.04.06.

 

Благодарю за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...