Перейти к содержанию

Как я стал рейдером


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа!

Хочу вот признаться уважаемому сообществу (а может - похвастаться) в содеянном.

Все мы говорим о том, что рейдерство - это плохо. Но вот месяц назад сам попал в такую ситуацию, что стал рейдером, причем по собственной воле и даже инициативе.

Суть такова:

Основа деятельности нашего предприятия - привлеченные клиентские средства и последующая работа с этими средствами самих клиентов (физических и юридических лиц) на финансовыз рынках России и мира, то есть, как Вы поняли, наша контора брокерская.

Обычно заработок организаций, подобных моей состоит из комиссии (мизерной), которую платят клиенты за заключение любой сделки в процентом соотношении. Так как объемы сделок большие, то и комиссия получается достаточно неплохая.

По некоторым видам финансовых рынков (в основном это фондовый сектор) деньги клиентов мы переводим в депозитарии бирж (или клиенты сами их туда переводят), по некоторым видам - фьючерсные контракты - клиентские средства остаются на нашем счете.

Естественно, в соответствие с законодательством России по определенным видам лицензий мы стоим на учете в ФСФМ, отчитываемся в соответствие с Законом "О противодействии легализации...". Естественно, у ФСФМ к нам претензий нет.

Но, суть в том, что один из основных учредителей (всего их было двое), стал эти клиентские средства использовать в личных нуждах, и вывел со счета определенную сумму. Сумма для нас абсолютно не чувствительна, но факт есть факт. Вывел он эту сумму и пропал вместе с ней.

Дело в том, что сам он из глухого городишки, и эта сумма ему видимо суграла такую же роль, как сыр для вороны из басни. Блеск золота в глазах и т.д.

Из этих двух учредителей тот, который занимался этим грязным делом был финансовым директором (у него было 70% предприятия), а второй (с 30%) - генеральным. Причем первый, пользуясь доверием и добрым отношением второго, делал свои грязные дела, не ставя его в известность.

Когда мне, как начальнику Управления безопасности стало известно о неконтролируемом выводе средств со счета, естественно я поставил в известность Генерального, и закрутилось.

Как Вы понимаете, с точки зрения ФСФМ нарушений нет, так как предприятие переводит деньги туда, куда считает нужным

В результате, пользуясь нашей забугорной регистрацией, без согласия с первым (основным) учредителем он был выведен из состава учредителей (без его согласия, в определенных странах Генеральный директор может сделать именно так), и мне предложили стать соучредителем новой организации. Деньги клиентов я естественно вернул, друга этого достал, и мы ему объявили о нашем решении. В конце концов я же его пальцем не трогал (мои ребята тоже), и не собираюсь (хотя ой как хочется "ежика" засунуть).

Вот так. А помню, когда лекции читал в УЭБе Москвы (были курсы организованы для сотрудников мэрии), долго орал, что рейдерство - это плохо.

Так что, уважаемые коллеги, выскажите свое мнение по поводу моих действий. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 28
  • Создана
  • Последний ответ
Так что, уважаемые коллеги, выскажите свое мнение по поводу моих действий. Заранее благодарен.

29025[/snapback]

Победителей не судят, а до побежденных нет ни кому ни какого дела. style_emoticons/default/smile14.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Победителей не судят, а до побежденных нет ни кому ни какого дела.  style_emoticons/default/smile14.gif

29048[/snapback]

Судят, судят. Кого в Гааге, кого на родине. Потому что победы бывают тактическими.

Но суть не в этом.

 

Я думаю, что под словом "рейдер" понимаются слишком разные явления. Я в Вашем тексте не увидел ни слова о том, чтобы Вы нарушили закон (тех стран, в которых дело было). Я невнимательно прочел или Вы действительно оставались в рамках Закона? Может быть, "плохие рейдеры" - те, которые по подложным документам проводят судебные решения, а остальные - вообще не рейдеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законов тех стран, о которых идет речь я не нарушал, так как Генеральный имеет право по их закону сделать то, что он сделал. Я, скажем так, нарушил общепринятые меры нравственности, поскольку человек был совладельцем Компании, а потом прекратил им быть, и никто не поставил его в известность о том, что процесс, так сказать, пошел.

Просто таким образом я (не только я, мы все, весь коллектив Компании, так как решение принималось на собрании всего коллектива) его наказал за то, что он использовал чужие деньги в своих целях. Как нельзя лучше - жадность фраера сгубила.

А что касается законов - уже как-то раз писал. Придерживаюсь, но не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законов тех стран, о которых идет речь я не нарушал, так как Генеральный имеет право по их закону сделать то, что он сделал. Я, скажем так, нарушил общепринятые меры нравственности, поскольку человек был совладельцем Компании, а потом прекратил им быть, и никто не поставил его в известность о том, что процесс, так сказать, пошел.

Просто таким образом я (не только я, мы все, весь коллектив Компании, так как решение принималось на собрании всего коллектива) его наказал за то, что он использовал чужие деньги в своих целях. Как нельзя лучше - жадность фраера сгубила.

А что касается законов - уже как-то раз писал. Придерживаюсь, но не всегда.

29055[/snapback]

А я не увидел, какие нравственные нормы были в данном случае нарушены. Он, же сам учреждал фирму в стране именно с такими правилами. Вы-то тут при чем? Это мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...