Перейти к содержанию

Прогнозы развития Web 2.0


Рекомендуемые сообщения

[

SIZE=7]От Веб 2.0. к Е-обществу 2.

Новая интернет-реальность изменит социальную жизнь людей [/size]

 

Несколько лет назад стал популярным термин веб 2.0. Обычно он используется как комплексное определение новых возможностей и направления развития Интернета. О веб 2.0. принято упоминать, когда речь идет о каких-либо инновациях или перспективных проектах в Интернете. Все новинки последних лет, такие, как появление википедии, развитие блогосферы, новые поисковые и коммуникативные сервисы и сети принято относить к веб 2.0. При этом существует распространенная версия, что это вообще-то искусственно созданное понятие, маркетинговый ход, призванный вызвать дополнительный интерес потребителей к новинкам интернет-компаний.

 

 

Далее здесь...

 

Есть весьма спорные положения, например:

 

Виртуальный мир ждет рационализация, предполагающая четкое структурирование информационного пространства. Сегодня все виды коммуникаций в Интернете хаотично перемешаны.

 

или (о будущей структуре Интернет):

 

Сам человек может создать и редактировать только один ресурс. Этот ресурс -- его официальное представительство в Интернете, удостоверяющее его личность, как водительские права или паспорт. Помимо ресурса самого человека должен существовать ресурс-дублер, рассказывающий о человеке устами тех, кто имеет о нем информацию, сталкивался с ним в социальной жизни (партнеров, конкурентов, друзей и недругов). Причем заполнять второй ресурс смогут только участники данной сети, то есть те, у кого есть собственный персональный ресурс и соответствующий ресурс-дублер. Участник должен знать, что, если кто-то из его партнеров по сети дал о нем ложную информацию, он сможет ответить ему не только на своем ресурсе, но и на ресурсе обидчика. Чтобы не допустить оскорбления, клеветы, разглашения деталей частной жизни, необходимо предусмотреть различные варианты редактуры ресурсов-дублеров уполномоченными представителями сообщества.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12
  • Создана
  • Последний ответ
[

 

Далее здесь...

 

Есть весьма спорные положения, например:

или (о будущей структуре Интернет):

29040[/snapback]

Там есть еще лучше положения:

 

 

*******************************************************

Личный ресурс презентует социальные и творческие возможности индивида. Ресурс-дублер формирует его социальную репутацию, дает возможность объективно оценить самопрезентацию. И тот, и другой ресурсы необходимы для эффективного социального взаимодействия между индивидами, совместного решения ими социальных и творческих задач, реализации проектов

 

Личный ресурс создается вскоре после рождения человека его родителями. Они поначалу сами ведут ресурс. А затем, по мере взросления, обучают работе с ресурсом ребенка. Обучить ребенка коммуникациям и самопрезентации через Интернет станет так же необходимо, как научить его говорить и взаимодействовать с окружающим миром. Затем через ресурс осуществляется дистанционное образование. Далее, став взрослым, человек через него презентует себя, свои успехи и достижения миру. После вхождения человека в сознательную социальную жизнь участники сообщества создают ресурс-дублер о данном человеке, который обновляют его партнеры и знакомые (как статью в википедии).

*******************************************************

 

Если бы об авторе было написано не Столько достаточно хороших слов, я бы решил, что он... Не буду говорить, что я бы тогда решил.

 

Может быть, человек просто эксперимент проводит - общественное мнение по поводу регулирования Интернета собирает?

 

P.S. Что касается понимания сути Web 2.0, то к нему уже довольно давно относят те ремсурсы, которые позволяют пользователям самостоятельно и интерактивно формировать контент. Почему автор этого до сих пор не слышал, для меня загадка. Его статус предполагает, казалось бы, знание этого вопроса. Может быть, это тоже часть его игры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему автор страшно далек от Интернета и выдает желаемое за действительное. При том хаосе и стихийной саморегуляции Интернета, что есть сейчас (тот же взрыв популярности социальных сетей характерен) его предложения - просто утопия

style_emoticons/default/val.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые друзья, вы наверное не внимательно читали мою статью.

Я не предлагаю регулировать интернет. Я не предлагаю ограничивать количество индивидуальных ресурсов. Я всего лишь предполагаю появление нового типа социальных сетей, создающих в рамках интернета новое социально пространство.

См. из статьи

"Реформировать Интернет невозможно, да и не нужно. Всегда будет существовать система масок -- ников, реализующая игровые мотивации пользователей. Однако в рамках существующего большого Интернета может появиться другой -- деловой Интернет 2. или Е-общество 2. Сеть, существующая по своим принципам, оптимальным для социальной и творческой самореализации участников. Эта сеть может основываться на гласности авторства ресурсов, полноте и объективности презентации социальных и творческих возможностей пользователей."

По поводу моего понимания веб 2.0., оно полоностью совпадает с тем, которое озвучено на этом форуме.

Автор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...