Перейти к содержанию

Мекку и Медину могут разбомбить?


Рекомендуемые сообщения

ВАШИНГТОН, 4 авг — РИА Новости, Аркадий Орлов. Кандидат в президенты США, конгрессмен-республиканец Томас Танкредо не отказывается от своего заявления, в котором он пригрозил разбомбить священные города ислама Мекку и Медину в случае применения террористами ядерного устройства против США, сообщила в субботу телекомпании Си-эн-эн старший советник Танкредо Бэй Бьюкенен.

 

«Это показывает, что он говорит серьезно», — заявила Бьюкенан.

 

«Более эффективного сдерживания, чем это, не существует, но он открыт для других идей и готов согласиться с другими вариантами. Это лишь одно из средств, чтобы сдержать их (террористов) и не дать ударить по нам», — подчеркнула советник кандидата в президенты США.

 

Накануне администрация Джорджа Буша в лице госдепартамента США осудила угрозу кандидата в президенты США, конгрессмена-республиканца Томаса Танкредо нанести удар по священным городам ислама Мекке и Медине в Саудовской Аравии.

 

«Исходящее от кого-либо предложение об ударах по святым местам — мусульманским, христианским, еврейским или принадлежащим любой другой религии — является абсолютно возмутительным и заслуживающим осуждения», — заявил журналистам в пятницу в Вашингтоне заместитель официального представителя госдепартамента США Том Кейси.

 

«Утверждение о том, что подобающим ответом на терроризм было бы нападение на святые и священные для миллиарда людей в мире является просто абсолютным сумасшествием», — заявил дипломат.

 

По словам Кейси, администрация Буша осуждает «любое предположение о том, что защита Америки и защита американских интересов когда-либо может оправдать нападение на святые места».

 

В ходе своей избирательной кампании на этой неделе конгрессмен Танкредо выступил с угрозой нанести ответный удар по священным городам ислама в случае нападения исламских террористов с использованием ядерного оружия на США.

 

«Если бы это зависело от меня, то мы объясним, что за нападением такого характера на нашу страну последует нападение на святые места в Мекке и Медине. Потому что это будет единственным что может сдержать кого-то того, что они в противном случае могут сделать», — заявил конгрессмен во время своего предвыборного мероприятия в президентской гонке в штате Айова.

 

«Президенту нашей страны лучше определиться в том, что именно он может сделать для того, чтобы сдержать, я подчеркиваю, сдержать следующий удар, иначе я могу вам гарантировать, что мы все пострадаем», — заявил Танкредо, предупредив аудиторию о «негативных последствиях подрыва ядерного устройства» в одном их городов США.

 

Комментируя эту часть заявления конгрессмена, представитель госдепартамента США попросил его и других участников президентской гонки воздерживаться от подобных высказываний до тех пор, пока они не будут избраны президентом.

 

«Те, кто хотят занять должность, должны говорить за себя. Те, кто будут избраны в 2008 году и вступят в должность в 2009 году, будут затем иметь возможность говорить о том, что они хотят или планируют делать», — заявил Кейси.

 

http://news.mail.ru/politics/1395848/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, понимаю, что Америка сейчас настолько крута, что может по"ожить на всех, даже "забыть" штаммы у своего ближайшего союзника, но удар по мусульманским святыням - это перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...