Перейти к содержанию

Шпионский скандал в «конюшнях» Формулы-1


Рекомендуемые сообщения

26 июля 2007 г.

 

Шпионский скандал в «конюшнях» Формулы-1

 

«Феррари» обвиняет «Макларен» в воровстве секретных разработок. Результаты расследования могут стоить одной из компаний имени и места в чемпионате. Итальянцы уверены, что конкуренты использовали похищенные уникальные технологии, для создания своего нового болида. Взаимные обвинения привели стороны в суд, который должен поставить точку в споре. От этого решения скорее всего будет зависеть не только реноме команды, но и итоги чемпионата. Обвинение было выдвинуто после того, как в доме одного из конструкторов «Макларен» - Майкла Куглана были обнаружена техническая документация, принадлежащая «Феррари». В обвинительном акте Федерации говорится, что данная информация могла быть использована командой при проектировании и создании болида Формулы-1. Теперь «Макларен» грозит либо лишение набранных в чемпионате очков, либо полная дисквалификация. На кону стоят не просто большие, а огромные деньги, репутация команды, спонсорские контракты и, конечно, - интрига всего чемпионата, за победу в котором обе «конюшни» ведут упорную борьбу. Руководство «Макларен» отстранило Майкла Куглана от исполняемых обязанностей еще в начале этого месяца. Директор и совладелец «Макларен» - Рон Деннис заявляет, что его команда невиновна. «Феррари» настаивает на обратном. Представители итальянской конюшни утверждают, что Майк Куглан якобы получил от сотрудника «Феррари» - Найджела Степни досье из 780 страниц с техническими тайнами «Феррари», а какая-то часть секретов была переправлена по электронной почте. Правда, многие юристы считают, что доказать в этой ситуации почти ничего не возможно. Это не первая история в королевском автоспорте, связанная с обвинениями в промышленном шпионаже. Однако такого громкого дела не было. К процессу обе стороны подготовились основательно. «Макларен» нанял самых дорогих юристов в истории Формулы-1, чтобы защищать честь одной из самых старых и именитых британских команд. «Феррари», тем временем, наняла для расследования шпионского дела известного британского следователя - Лорда Стивенса, возглавляющего детективное агентство Quest. Лорд известен тем, что смог распутать недавний, весьма запутанный скандал, грянувший в английском футболе. Что у него получится в Формуле-1 увидим уже скоро. Вердикт по делу - «Феррари» против «Макларен» может быть вынесен уже в ближайшие часы.

 

http://www.tvc.ru/center/index/id/70303054890000.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
McLaren лишен всех очков в чемпионате «Формулы-1»

 

Гоночная команда McLaren лишена всех очков в Кубке конструкторов чемпионата «Формула-1» 2007 г., а также оштрафована на $100 млн за промышленный шпионаж.

 

В то же время пилоты McLaren Льюис Хэмилтон и Фернандо Алонсо сохранили свои очки и продолжат выступления, передает 13 сентября Reuters. Напомним, что McLaren обвинялся в краже технологий у команды Ferrari.

 

_ttp://www.kommersant.ru/news-y.aspx?NewsID=119956

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатомия скандала

 

Февраль 2007 года

Англичанин Найджел Степни, много лет занимавший пост главного механика Ferrari, а затем переведенный в тестовый отдел , заявляет, что готов перейти в какую-нибудь другую конкурирующую команду. Степни мотивирует это тем, что его не устраивают последние перемены, происходящие в техническом департаменте Скудерии.

 

Май 2007 года

Накануне Гран При Монако Ferrari, якобы, обнаруживает в топливных системах машин некий «белый порошок»: подозрение в намеренном саботаже почему-то тут же падает именно на Степни.

 

Июнь 2007 года

В суде итальянского города Модена с подачи Ferrari заводят дело против Найджела Степни. Британец в свою очередь обвиняет команду в том, что она ведет против него нечистоплотную игру.

 

3 июля

В McLaren отстраняют от работы главного конструктора Майка Кофлэна. Причиной этого стала обнаруженная в его доме секретная техническая документация Ferrari. Представители Скудерии объявляют, что начинают официальное преследование Кофлэна в связи с делом о промышленном шпионаже.

 

4 июля

McLaren официально заявляет, что никакая техническая информация из Маранелло при разработке и постройке их MP4-22 не использовлась.

 

6 июля

Руководство Honda подтверждает, что и Найджел Степни, и Майк Кофлэн обращались в японскую команду, предлагая свои услуги.

 

10 июля

В Лондонском суде проходят слушания по делу Майка Кофлэна: речь идет о незаконном копировании и хранении документации, принадлежащей Ferrari.

 

11 июля

Майк Кофлэн оформляет что-то вроде «явки с повинной», предоставив Ferrari свое официальное признание. Команда, ознакомившись с его содержанием, решает не давать делу Колфэна дальнейший ход.

 

12 июля

FIA выступает с обвинениями в адрес McLaren и вызывает представителей команды на заседание чрезвычайного заседания Международного совета автоспорта, которое намечено на 26 июля.

 

16 июля

McLaren выступает с очередным заявлением, официально подчеркивая, что никто в команде до 3 июля сего года не знал о том, что у Майка Кофлэна была какая-то документация Ferrari.

 

26 июля

Всемирный совет автоспорта на чрезвычайном заседании в парижской штаб-квартире FIA признает McLaren виновным в том, что в распоряжении британской команды была информация, принадлежавшая Ferrari. При этом никаких санкций против McLaren решено не предпринимать – за отсутствием доказательств, что «серебряные» каким-то образом использовали эту информацию для получения незаконного преимущества. Тем не менее, руководство McLaren было официально предупреждено, что команда может быть дисквалифицирована из чемпионатов этого и следующего года, если в деле такие доказательства появятся.

 

31 июля

FIA принимает решение о проведении апелляционных слушаний по делу Ferrari против McLaren после протеста, поданного Автомобильной федерацией Италии. Слушания назначены на 13 сентября.

 

5 сентября

FIA заявляет, что получены новые доказательства, касающиеся скандального дела о шпионаже, в связи с чем апелляционные слушания отменяются, а вместо них будет вновь созван Всемирный совет автоспорта.

 

7 сентября

FIA предает гласности копию письма, направленного Максом Мосли гонщикам McLaren, в котором президент федерации грозит им всяческими карами, если они откажутся «сотрудничать со следствием» и не представят в письменном виде показания по делу о шпионаже.

 

8 сентября

Во время ГП Италии представители итальянских властей наносят визит в моторхоум McLaren и вручают руководству команды официальные уведомления о том, что ее топ-менеджеры проходят по делу в качестве подозреваемых.

 

источник: f1news.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...