Перейти к содержанию

Власти США не поверили угрозам Китая


Рекомендуемые сообщения

Руководство США считает, что сообщение о готовности Китая использовать свои долларовые резервы для оказания давления на Вашингтон в случае применения им новых торговых санкций против Пекина не соответствует действительности.

 

Комментируя в интервью телекомпании Fox публикацию на эту тему в лондонской Daily Telegraph, ссылающейся на неназванных китайских официальных лиц, президент США Джордж Буш прежде всего выразил сомнения по поводу того, что изложенная информация исходит из аппарата председателя КНР Ху Цзиньтао.

 

Если Китай действительно способен пойти на массовый "сброс" американских гособлигаций и валюты из своих резервов, то, убежден Буш, это было бы "крайне безрассудно" с его стороны. На уточняющий вопрос, означает ли это, что Пекин, на взгляд Вашингтона, подобными действиями нанес бы китайской экономике вреда больше, чем американской, хозяин Белого дома ответил: "Совершенно верно. Так я и думаю".

 

В свою очередь министр финансов США Генри Полсон, выступая в тот же день в эфире телеканала CNBC, подчеркнул, что он находит публикацию в Daily Telegraph "абсурдной". Полсон напомнил, что лишь на днях нанес визит в Китай, встречался с целым рядом лидеров этой страны, включая Ху Цзиньтао. Никто из высокопоставленных собеседников Полсона, по его словам, с угрозой, описанной лондонской газетой, не выступал. "В реальности мы говорили об инвестициях. Китайская сторона заинтересована в увеличении объемов своих капиталовложений в Соединенных Штатах", - утверждал глава Минфина.

 

Затем он практически повторил слова Буша, охарактеризовавшего торгово-экономические отношения США и Китая как "весьма сложные". "Между нами есть напряженность", - признал при этом Полсон. Однако, заверил он, "наши государства привержены поддержанию конструктивных экономических отношений", отмечает ИТАР-ТАСС.

 

Напомним, что британское издание утверждает, что власти Китая начали скоординированную кампанию по экономическому запугиванию Соединенных Штатов, намекнув, что, если Вашингтон попытается добиться ревальвации юаня, наложив на КНР торговые санкции, власти Поднебесной, в свою очередь, могут избавиться от своих колоссальных запасов американской валюты и ценных бумаг. В последние дни два представителя руководящих органов Коммунистической партии дали интервью, где впервые прозвучало предостережение, что Пекин может воспользоваться своими резервами иностранной валюты, составляющими $1,33 трлн., в качестве политического инструмента - в противовес давлению Конгресса США. Этот шаг, который государственные СМИ называют "ядерным вариантом" Китая, может спровоцировать обрушение доллара в период, когда американская валюта уже падает, а ее традиционные опоры шатаются.

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23
  • Создана
  • Последний ответ

Пиндосы не понимают с кем связываются. В Китае (пока-что) идеология стоит на первом месте, а все остальное - позади. США эту особенность не учитывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиндосы не понимают с кем связываются. В Китае (пока-что) идеология стоит на первом месте, а все остальное - позади. США эту особенность не учитывают.

Скорее безнаказанность стимулирует беспредел, что и творят сейчас пиндосы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биржы почти не отреагировали, волатильность чуть возрасла, но все в пределах нормы.

Согласен с тем, что для китайцев идеология играет превалирующую роль: тут и КПК + восточная боязнь "потери лица".

 

ИМХО, пиндосам нужно меньше трепаться про бойкот олимпиады 2008. И так всё напряжено до предела (обвал неминуем, вопрос только в сценарии и времени запуска), а они, как специально, ищут приключений, и не только на свою задницу. Хотя, это тоже может быть своеобразной игрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на месте Пиндосов призадумался о предостережении Китайцев, 100% верно, что у Китая на первом месте идиалогия, и в случае необходимости они исполнять свою угрозу, последствия будут катострофические не только для США но и для всего мира. А пожет Китаю это будет на руку style_emoticons/default/smile16.gif ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...