Перейти к содержанию

Финансовое исследование


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Можете поделиться или хотя бы показать путь, где можно найти план проект, который поэтапно поможет проанализировать финансовую деятельность предприятия. Мне нужно определить финансовую благополучность организации. С чего начать. Какая нужна для этого информация (имея открытые источники), какие данные в годовых отчётах даст исследователю тревожный знак. Мне нужно именно не глобальный труд с исследованием каждого элемента составляющей, а беглое представление. Чтобы, грубо говоря, сказать себе – «ба, да тут тревожные цифры, надо осторожнее»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Сейчас в меня камень бросят, полностью оценить информацию можно только по финансовому (не бухгалтерскому) балансу (внутренней отчетности финансово-экономического отдела) а к нему добраться, я однажды долез style_emoticons/default/smile17.gif , т.к. если в фирме есть черная касса, то полной картины из бух отчета не получите. Можно, конечно, визуально оценить офис и длинну ног секретарш, но гарантий что это навсегда не получите. Нужно придумывать схему, например предложить выгодный контракт и во время переговоров дать оценку их возможностей. Но в переговорах должны участвовать экономисты, бухгалтера, юристы, отдельное здание и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не очень простой вопрос, даже если имеешь доступ по всем финансовым документам. Тут слишком много подводных камней, многое определяется типом бизнеса анализируемой компании. Фишка в том, что компанию следует оценивать в ДИНАМИКЕ и более никак, а это не просто. Важна скорость генерации дохода, а не просто тупая статика, которой учат в бухгалтеров. Короче, в любом случае придется привлекать грамотного финансового аналитика. Если совсем кратко, то:

 

Вводная: Пусть в упомянутой компании внедрена система BSC, в базовый состав показателей почти наверное включены следующие показатели:

 

EVA (экономическая добавленная стоимость) : чем больше, тем лучше. Определяется как разница между величиной чистой прибыли и стоимостью использованного для ее получения инвестированного капитала компании (собственных и заемных средств).

 

ROE: определяется делением величины чистого дохода на акционерный капитал, является мерой эффективности использования компанией денежных средств.

 

ROCE (Return on Capital Employed): рентабельность привлеченного капитала.

WACC (Weighted Average Cost of Capital, средневзвешенная стоимость привлеченного капитала

 

Чем больше ROCE по отношению к WACC, тем более доходен бизнес. При этом каждый из компонентов можно декомпозировать с точностью до KPI ( рентабельность продаж, оборачиваемость активов)

 

Желательно ознакомиться со следующими группами показателей:

финансовая устойчивость (коэффициент покрытия процентов по кредитам),

рентабельность продаж , оборачиваемость дебиторской зад. , доля просроч. счетов дебиторов , оборачиваемость кредиторской зад-ти.

 

Если этих показателей нет, то дело - швах. По многим причинам, в том числе и по той, что управленческий план счетов вам вряд ли будет доступен, да и нужно ещё смотреть, как он сверстан. Там такого могут наворотить, мама не горюй. Кроме того, обычной практикой компаний является то, что по УПС баланс не бьется. То есть при его анализе информации – почти нуль.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Fedor

Рекомендую приобрести учебник по анализу финансово-экономической деятельности предприятия. Сам пользуюсь учебником В.В. Ковалева и О.Н. Волкова (М. :Проспект, 2007). Материал изложен очень популярно, разберетесь style_emoticons/default/smile1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в меня камень бросят, полностью оценить информацию можно только по финансовому (не бухгалтерскому) балансу (внутренней отчетности финансово-экономического отдела) а к нему добраться, я однажды долез style_emoticons/default/smile17.gif , т.к. если в фирме есть черная касса, то полной картины из бух отчета не получите. Можно, конечно, визуально оценить офис и длинну ног секретарш, но гарантий что это навсегда не получите. Нужно придумывать схему, например предложить выгодный контракт и во время переговоров дать оценку их возможностей. Но в переговорах должны участвовать экономисты, бухгалтера, юристы, отдельное здание и.т.д.

29983[/snapback]

Вы Борис как всегда правы. style_emoticons/default/smile12.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...