Перейти к содержанию

Кража сотовых из магазина


Рекомендуемые сообщения

Создали СБ при магазине, первое задание, пропали 12 сотовых вместе с коробками со склада при магазине. 1,5 месяца зам дир искала в тихую , потом начальство ревизию провело и вот тут и узнали нету, почему несказала так разобраться хотела. Ключи от склада как в анекдоте под ковриком и все знают. Мол народу много в магазине не всегда успеваешь обслужить вот и ключики гуляют. style_emoticons/default/smile13.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12
  • Создана
  • Последний ответ

Не исключено, что украденное Вы не найдете (такие кражи вообще тяжело раскрываются, да и времени прошло немало). Проблема тут в том, что существующий порядок позволяет эти кражи повторять снова и снова.

 

Поэтому Вам, как представителю СБ, вместо того, чтобы демонстрировать свои следовательские способности, необходимо продумать и довести до руководства систему пресечения подобных случаев впредь.

 

1. Необходимо пресечь свободный доступ посетителей магазина к товару. Все телефоны - на витринах, которые закрываются ключом, к которому имеет доступ ограниченное число лиц.

 

2. Лици, имеющие доступ к телефонам на витринах, равно как и к прочим материальным ценностям, подписывают договор о полной материальной ответственности.

 

3. Люди, имеющие доступ к складу, также подписывают соответствующий договор. Двери склада нужно оппечатывать в случае его закрытия, ключ выдавать под роспись в специальном журнале с указанием ФИО, времени открытия и закрытия. Крайне нежелательно, чтобы торговый персонал имел доступ к складу (кладовщик-то у Вас есть?). Если такой возможности нет, то круг продавцов, имеющих доступ к складу, необходимо ограничить одним- двумя людьми.

 

4. Наладить систему учета движения товара, определить ответственных за пропажу товара на каждом этапе его движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учёт движения налажен,но подвержен сбоям, ктото просто тупит, а ктото и непросто style_emoticons/default/smile19.gif Руководство готово на установку видеокамеры в подсобку и в сам склад, помещения маленькие тесные, будет ли толк в видео в подсобке без микрофона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, установите видеонаблюдение, таким образом, чтобы оно четко показывало входящих в складское помещение и скажем, какой-то сектор торгового зала, чтобы впустую не гонять. Видеозапись обязательна и должна сохраняться от ревизии до ревиизи. На дверь кардридер и выдать карточки допуска старшим смен. Тогда легко можно увидеть, что заходит чужой, ключ нельзя будет подделать, отпадает нудная необходимость открывать-закрывать двери, видно будет, с чем человек со склада выходит. Запретить складывать взятое в сумки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно провести полиграфную проверку сотрудников магазина. Если есть желание установить, кто мог быть причастен к краже. Конечно, не панацея и стоит немало, но иногда бывает достаточно эффективной. Только обращаться к опытному специалисту или фирме, у которой устойчивая репутация. Насколько мне известно, некоторые торговые фирмы, например"Евросеть", содержат полиграфологов в штате компании. Проводя как отбор на первоначальном этапе приема на работу, так и осуществляя плановые проверки персонала, вплоть до VIP-ов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...