Перейти к содержанию

Большой Брат в интернете


Рекомендуемые сообщения

Некоторые статьи Википедии редактировали с компьютеров ЦРУ и ФБР

 

 

ВАШИНГТОН, 17 авг - РИА Новости, Алексей Березин.

Новая программа-сканер WikiScanner, созданная Вирджилом Гриффитом из института в американском городе Санта-Фе, показала, что некоторые статьи в энциклопедии Wikipedia редактировались с компьютеров ЦРУ и ФБР, сообщают американские СМИ.

 

Известная онлайн-энциклопедия славится тем, что каждый желающий может внести изменения в любую ее статью.

 

Новая программа Гриффита способна отслеживать компьютеры, с которых были сделаны изменения в энциклопедии.

 

По данным СМИ США, благодаря новой программе стало известно, что статьи о войне в Ираке и об американской тюрьме для военнопленных на базе в Гуантанамо были изменены с компьютеров ЦРУ и ФБР. В частности, из энциклопедии убрали спутниковые фотографии и аэрофотоснимки тюрьмы в Гуантанамо.

 

С компьютеров ЦРУ редактировали статьи, имеющие отношение к вторжению США в Ирак в 2003 году. Такие действия, по мнению экспертов, создает "конфликт интересов".

 

Среди других измененных статей - статья о бывшем директоре ЦРУ Уильяме Колби. С компьютера ЦРУ были внесены изменения в записи, касающиеся его карьеры.

 

Подобные изменения нарушают правила нейтралитета Wikipedia, по которым человек, имеющий отношение к статье, не может вносить в нее исправления, сказала журналистам представитель фонда "Wikipedia" Сэнди Ордонес.

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы в 2003-2005-м более пристально секли, что их солдаты писали в блогах. А то некоторые сообщения воюющих солдат были очень похожи на доклады резидентов сторонних разведок: хотя ТТХ не описывали, но несло ребят по полной программе. И фото выкладывали очень конкретные. В СССР, возвращающихся из ДРА дембелей шманали на таможне по полной программе: и фото, и «трофеи» - всё сканировали. Хоть народ и матерился, но в той тактике КГБ был свой сермяжный смысл, как теперь это видится на расстоянии прошедших лет. Как такие элементарные промахи допустило великое и ужасное ЦРУ, остается только догадываться. Возможно, как это для них характероно, излишне увлеклись технической стороной проблемы, элементарно упустив обычную оперативную работу. Вот и в Абу-Гр. обложались по полной программе, ну хоть показательно наказали потом этих болтунов и производителей фото, и то дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wikiscanner.

 

You know I love Wikipedia, and now I love them even more. Ever heard of a Wikipedia reconnaissance tool? Now you can with the Wikiscanner. With it you can list anonymous wikipedia edits from interesting organizations. You see, that is why I will never complain about Wikipedia again.

 

http://wikiscanner.virgil.gr/

http://wikiscanner.virgil.gr/f.php?ip2=206.80.94.32-47

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...