Перейти к содержанию

И что это значит?


Искендер

Рекомендуемые сообщения

Выдержка из статьи о расследовании недавнего терракта на железной дороге Москва - Санкт-Петербург:

 

Кроме того, у следствия появился еще один важный свидетель. Это пассажир одного из поездов, проследовавших через Малую Вишеру до того, как там прошел «Невский экспресс». Пассажир (его имя держится в строжайшем секрете) смотрел в окно и вдруг среди пустынной местности увидел мужчину, разговаривающего по мобильному телефону. Странная картина вспомнилась ему, как только прозвучали сообщения о взрыве.

 

Как показал опыт последних лет, преступники при подготовке и совершении терактов активно используют мобильные телефоны.

 

Анализ звонков всегда давал какую-то зацепку, а иногда и прямо выводил на преступников. Применили такую тактику и на этот раз. Однако результатов пока нет — для анализа отобрано 10 тысяч телефонных звонков.

статья целиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ

На сколько я понимаю, зная мобильный номер подозреваемого, можно отследить где находился абонент (или телефонный аппарат) в момент совершения преступления. Наверное в обратном отсчете, можно было установить какие тел. аппараты находились в сети в момент преступления, потом отмониторить все звонки на/из данных абонентов...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если искомый mobile был левым (выписан по дохлому паспорту)? А это 90% так. Тогда обработка 10 000 звонков закончится тем, что придется перелопать ещё неизвестно сколько версий, и без всяких гарантий.

 

На данном этапе, скорее всего, всю фонограмму не хранят, пока обходятся просто набором информационных параметров (номер, время, номер соты, номер абонента, время беседы, и прочие цифры). Хотя, если напряженность будет возрастать, какие-то данные будут пытаться вытаскивать прямо из фонограмм, но это не очень просто технически, что бы по этому поводу не пели бодрые инженеры. Хранить все фонограммы – проблематично: не знаю ни одной БД, которая надежно потянет такой объем данных. Например, в СПБ 3 000 000 абонентов. Если каждый хоть раз в день позвонит и поговорит по 1 минуте, это примерно 180 000 000 000 16-и разрядных слов при скромной частоте квантования в 1 кГц и разрешении в 16 бит. Причем, 1 кГц это мало для человеческого голоса, насколько я помню, для русского языка нужно минимум 3 (хотя могу ошибаться: я не спец. в этом разделе). Можно , конечно, сжать массив ИКМ, используя wavelets transformation, но это кардинально не изменит ситуацию. Тоска.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если искомый mobile был левым (выписан по дохлому паспорту)? А это 90% так. Тогда обработка 10 000 звонков закончится тем, что придется перелопать ещё неизвестно сколько версий, и без всяких гарантий.

 

Если мобила и симка были приобретены только для одного звонка (как в случае вызывающего, так и вызываемого), тогда да, тогда труба style_emoticons/default/smile6.gif

Если же была совершена ошибка и с искомого телефона был сделан звонок более чем одному абоненту (а тем паче - "неслужебный" звонок), тогда все в руках профессионалов. Этот человек и его связи вычисляются, даже по левому паспорту.

Плюс еще некоторые тонкости анализа и сыска style_emoticons/default/smile14.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...