Перейти к содержанию

ГУВД собирается установить контроль за вторичным..


Рекомендуемые сообщения

ГУВД собирается установить контроль за вторичным рынком сотовых телефонов

 

ГУВД собирается установить контроль за вторичным рынком сотовых телефонов, передает государственный интернет-канал «Россия».

 

С такой инициативой правоохранительные органы столицы обратилось в Мосгордуму. В частности, во время купли-продажи аппаратов, бывших в употреблении, милиция предлагает фиксировать совершение сделки, а также данные покупателя и продавца. А операторам сотовой связи предлагается отслеживать судьбу похищенных телефонов по так называемым IMEI-номерам - индивидуальным кодам, присвоенным при изготовлении. При попытке подключения аппарата, о краже которого было ранее заявлено, оператор должен сообщать в милицию данные о новом пользователе.

 

«Процесс никак не урегулирован, - констатирует заместитель начальника ГУВД Москвы Владимир Попов. - Преступники пользуются доступностью при получении мобильных телефонов и остаются анонимными при реализации электронного продукта». Подобная инициатива российских страж порядка вызвана катастрофическим увеличением количества краж сотовых телефонов. В Москве даже есть воры со своей мобильной специализацией. «Известны целые группы подростков, которые промышляют около школ: отнимают мобильные телефоны у школьников, также около подъездов», - свидетельствует председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко.

 

Таким образом, ГУВД хочет запретить сотовым операторам обслуживать телефонные трубки, находящиеся в розыске. Сами компании, однако, отнеслись к милицейской инициативе без энтузиазма. «Первое впечатление - без особого восторга. Преобладает экономический интерес», - говорит Владимир Попов. Идентифицировать аппарат при подключении технически возможно, утверждают в милиции, однако российские операторы, как правило, этим не занимаются. Сотовики же уверяют, что такой возможности просто нет.

 

«У каждого свои задачи, - утверждает директор по безопасности компании-оператора мобильной связи Константин Литвиненко. - Сотовый оператор занимается оперативной деятельностью, а предоставлением услуг. Технически невозможно определить, пришел ли клиент с похищенным телефоном или с купленным у дилера или субдилера". Не говорят операторы и о том, обмениваются ли они друг с другом кодами похищенных телефонов. У многих компаний, утверждают в ГУВД, есть «черные» списки. Но создают они его сами (по заявлениям абонентов), и в милицию эти сведения не поступают. У ГУВД тоже есть база данных – серийные номера похищенных телефонов. Но эти данные не используются компаниями. Кроме того, милиция предлагает создать еще один «серый» список - телефоны, представляющие оперативный интерес. Мосгордума инициативу поддержала, и сейчас уже создается специальная рабочая комиссия - ей предстоит подготовить законопроект.

 

CNews

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Дело хорошее, только верится с трудом...

Техническая база у операторов есть, но это ведь сколько клиентов сразу отпадет, жалко ведь им.

2752[/snapback]

 

А почему верится с трудом?- Уж чего-чего,а поставить кого-нибудь раком у нас в стране могут лучше,чем в любой другой.. "«У каждого свои задачи," - утверждает директор по безопасности компании-оператора мобильной связи Константин Литвиненко. Надо быть ,как минимум,недальновидным, чтобы заявить такое средствам массовой информации... На месте г-на Литвиненко я бы руководствовался принципом: "Не можешь предотвратить процесс-возглавь его"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да поставить-то раком без проблем, а толку...

Расслабятся и получат удовольствие.

Когда первый раз центробанковская база утекла, я думаю, без оргвыводов не обошлось. А результат?

Тоже будет и с контролем по IMEI. Контролировать, может, и будут. Отчитываться - да. Отключать "неадекватные" телефоны - всё таки сомневаюсь.

Интересно, какой процент телефонов окажется в черном списке?

Сколько телефонов с перепрошитым IMEI?

Если только оператор предупредит, что использование аппаратов из черного списка приводит к автоматическому включению режима контроля :))

"Извините, ваш вызов не может быть передан, так как ваш телефон ворованный, а товарищ майор сейчас обедает" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один момент - на каком основании оператор будет официально запрещать подключение...

В договоре на предоставление услуг о серийном номере телефона - ни слова.

Получим в результате незаконный отказ в предоставлении услуг, что грозит оператору отзывом лицензии.

Если ввести изменения в федеральное законодательство (причем в целый ряд законов) - рискуем получить крах мобильной связи в одной отдельно взятой стране...

А вот отказать в предоставлении дополнительных услуг оператор действительно может - так, как это предлагается сделать в случае со "злостными нарушителями" платежной дисциплины.

"Доступ разрешен", "Доступ запрещен", "Доступ отличен от разрешенного" - очень удобная, кстати, политика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...