Перейти к содержанию

«Олигархи. Богатство и власть в Новой России»


Рекомендуемые сообщения

Книга Дэвида Хоффмана «Олигархи. Богатство и власть в Новой России» вышла в нашей стране лишь через пять лет после того, как он ее написал. Журналист The Washington Post, Хоффман с 1995 по 2001 год работал в нашей стране и лично встречался со своими героями, людьми, творившими историю России в эпоху президента Ельцина. По прошествии пяти лет он говорит, что в чем-то ошибся. Например, ничего не написал о Романе Абрамовиче или утверждал, что дикий олигархический капитализм в России закончился. Пришлось признать, что его герои – Борис Березовский, Михаил Ходорковский, Владимир Гусинский, Александр Смоленский - были первым, но не последним поколением российских олигархов. Вероятно, этот внушительный труд на 600 страниц должен был бы выйти раньше, но, с другой стороны, книга – словно учебник новейшей российской истории, потому время не имеет значения. «Олигархи» выходили в США, а также переводились на испанский, венгерский, эстонский, китайский языки и иврит. В Китае книга Хоффмана продавалась под рекламным девизом «такое может случиться и у нас». И весь китайский тираж был распродан очень быстро (может быть, китайцы и правда на всякий случай решили подготовиться). Действительно ли такую историю должен был написать иностранец, которому со стороны виднее, что же происходило в России?

 

http://weekend.rbcdaily.ru/2007/08/24/story/289114

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно ли такую историю должен был написать иностранец, которому со стороны виднее, что же происходило в России?

 

http://weekend.rbcdaily.ru/2007/08/24/story/289114

31102[/snapback]

В свое время студенты исторических факультетов 90-х гг. 20 века изучали историю 20 века в том числе и по книгам Джузеппе Боффа и Николя Верта. Первая, несмотря на объем (два тома) - сплошная "вода" с минимумом конкретики, вторая - сухая, но неплохая с фактологической точки зрения книга. И у той, и у другой книги одна проблема, равно как и у многих "забугорных книг": недостаточная источниковая база.

 

Что касается книги, о которой Вы говорите, то это не то что не учебник истории, а даже и не политологическая литература, а нечто из серии незабвенной книги Джона Рида "Десять дней, которые потрясли мир"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый "творец" творит в меру своих умственных возможностей и позволительных ситуационных разрешимостей...

Не надо думать, что создавший книгу пишет историю. Около власти Российской всегда околачивались иностранцы - проходимцы разных мастей.

Олигархи, выпавшие из "обоймы", просто не смогли удержаться у "кормушки" и были выпихнуты более изощренными конкурентами. Теперь от бессилия и злобы пытаются тявкать из-за "бугра". Так было всегда! Но если бы им удалось удержаться на плаву, сомневаюсь, что кто-либо из них прибегал к тем методам, которые сейчас ими считаются позволительными... чегож махать кулаками в стороне и орать... приди, сразись, если такой грозный...

Так что же удивляться сейчас на то, что происходит. История повторяется, причем технология в принципе не меняется. Видоизменяются детали...

Иностранцы всегда писали о России и пытались ее понять, но так и не смогли... да и вряд ли когда смогут. Для этого надо родиться в России!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Решил сюда кинуть:

Российские миллиардеры выстроились в рейтинг

В понедельник в пятый раз с 2004 года будет опубликован «Рейтинг российских миллиардеров». Его первая десятка известна уже сейчас. Самым богатым признан человек у которого достаточно проектов в Петербурге.

 

«Рейтинг российских миллиардеров» ежегожно готовит журнал «Финанс». В 2008 гов году по данным издания десятка самых богатых россиян выглядит следующим образом:

 

1. Олег Дерипаска, владелец «Базового элемента» — $40 млрд. Как оимечает «Финанс», Олег Дерипаска является самым активным российский предпринимателем. Достаточно, посмотреть на количество и качество будущих проектов. Например, «Базовый элемент» планирует вложить в инвестиционные проекты Петербурга 480 млрд рублей. Внушителен и список покупок в 2007 году – пакеты акций Magna, Strabag, Hochtief, «Трансстроя», а также «Русснефти».

 

2. Роман Абрамович — $23 млрд.

 

3. Владимир Лисин — $22,2 млрд.

 

4. Михаил Фридман — $22,2 млрд.

 

5. Алексей Мордашов – $22,1 млрд.

 

6. Владимир Потанин – $21,5 млрд.

 

7. Михаил Прохоров — $21,5 млрд.

 

8. Сулейман Керимов — $18 млрд.

 

9. Виктор Вексельберг – $15,50 млрд.

 

10. Герман Хан, совладелец «Альфа-групп» – $15 млрд.

Отсюда

Рома после развода скромно держится в "первой тройке" :smile3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...