Перейти к содержанию

«Олигархи. Богатство и власть в Новой России»


Рекомендуемые сообщения

Береза пытается выкружить немного на жЫсть...

Как же им нелегко жить:

Абрамович раскрыл секреты сделок

Роман Абрамович представил лондонскому суду описание истории сделок с Борисом Березовским и Бадри Патаркацишвили

5 июля 2008, 16:00

 

Российский бизнесмен представил суду историю сделок с бывшими бизнес-партнерами. Роман Абрамович вынужден отчитываться перед отделом коммерческих дел Высокого суда Лондона, поскольку в данный момент ведется разбирательство иска, поданного против него Борисом Березовским. Бывший губернатор Чукотки признал, что во многом обязан своим успехом ныне покойному грузинскому бизнесмену Бадри Патаркацишвили, но с ним они рассчитались. С Березовским все сложнее.

 

Адвокаты Абрамовича представили суду 53-страничный документ, где описываются крупные сделки с участием бизнесмена, а также характер его отношений с российскими властями и коллегами по бизнесу, сообщает РИА «Новости».

 

«Роман Абрамович... признался в том, что платил миллиарды долларов за политические услуги и защиту своих интересов при разделе природных богатств бывшего Советского Союза», отмечает газета Times, в распоряжении которой оказались эти бумаги.

Напомним, Борис Березовский вручил бывшему партнеру повестку в суд в октябре прошлого года, случайно встретив Абрамовича в лондонском бутике. Он собирался сделать это уже два года назад, но, по законам Великобритании, разбирательство не может начаться до тех пор, пока постановление не будет вручено ответчику лично в руки.

 

Опальный олигарх обвиняет бывшего губернатора Чукотки в том, что Абрамович «бессовестно обобрал его путем рэкета и шантажа».

 

По словам Березовского, как только он попал в опалу, Абрамович стал наведываться к нему с «предложениями, от которых трудно отказаться». «Абрамович сказал, что если я не продам акции, их отберут», – уточняет он.

 

В итоге Березовскому пришлось спускать по дешевке нажитое имущество. За половину акций «Сибнефти» он получил 1,3 млрд долларов, 49% акций телекомпании ОРТ продал за 170 млн, а 25% акций корпорации «Русский алюминий» отдал за 0,5 млрд.

 

Уточним, что до этого Борис Березовский утверждал в исковом заявлении, что в 2000 году на юге Франции он и его недавно умерший партнер Бадри Патаркацишвили уступили Абрамовичу свои доли в капитале нефтяной компании «Сибнефть», в РУСАЛе и телеканале ОРТ («Первый канал»).

 

Иначе Абрамович якобы грозил изъять акции государственными органами. И вот теперь Березовский хочет вернуть от Абрамовича 2 млрд фунтов стерлингов (около 3,8 млрд долларов).

 

«Перед августовским указом 1995 года (о создании компании «Сибнефть»), подзащитный проинформировал господина Березовского о том, что он хочет приобрести контрольный пакет в «Сибнефти» после ее создания. При условии согласия подзащитного предоставить господину Березовскому средства, которые были нужны тому для финансирования ОРТ, господин Березовский согласился использовать свое личное и политическое влияние для поддержки проекта и помощи в прохождении всех юридических процедур для создания «Сибнефти», – отмечается в заявлении стороны защиты.

 

Касаясь периода «алюминиевых войн», жертвами которых стали около ста бизнесменов, трейдеров и журналистов, Абрамович признал, что во многом обязан своим успехом ныне покойному грузинскому бизнесмену Бадри Патаркацишвили, пишет издание.

 

«Господин Патаркацишвили предоставлял подзащитному поддержку при приобретении активов российской алюминиевой промышленности», – говорится в документе. За защиту интересов Абрамовича грузинский олигарх получил 500 млн долларов.

 

Последним крупным предприятием между бывшими бизнес-партнерами стала окончательная расплата в 2001 году в аэропорту швейцарского Санкт-Морица, где состоялась встреча Абрамовича и Патаркацишвили.

 

Как указывается в представленном суду документе, Патаркацишвили потребовал от Абрамовича выплатить Березовскому 1,3 млрд долларов отступных.

 

«Подзащитный согласился уплатить эту сумму при условии, что это будет последняя просьба выплат со стороны господина Березовского, и что он сам и господин Патаркацишвили прекратят публично ассоциировать себя с ним (Абрамовичем) и его бизнес-интересами», – говорится в заявлении защиты.

 

В итоге платеж был произведен, а сам Патаркацишвили получил от Абрамовича 585 млн долларов отступных, пишет Times.

 

А разбирательство с Борисом Березовским у Абрамовича длится уже несколько месяцев. Так, в конце мая судья Высокого суда Дэвид Маки не разрешил адвокатам Бориса Березовского внести в исковое заявление в адрес Романа Абрамовича новые поправки, а именно «незаконное запугивание» и «незаконные угрозы».

 

Таким образом он пресек попытки Березовского затянуть разбирательство выдвижением все новых обвинений, каждое из которых может быть привлекательным для судебных репортеров. Эксперты говорят, что именно максимальной огласки опальный олигарх и добивается.

ТыЦь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 6 месяцев спустя...

:smile14:И всё-же, подскажите пожалуйста, где можно скачать данную книгу? Только сегодня узнал о ней - заинтересовался. Если кто выложит ссылку, буду благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...