Перейти к содержанию

Корректное сравнение информационной ситуации


Рекомендуемые сообщения

Уже не впервые сталкиваюсь с проблемой:

 

Есть несколько абсолютно разных регионов. То есть, совершенно разных - например, Калининградская область, Ленинградская область и Ненецкий автономный округ.

В этих регионах абсолютно разная ситуация со СМИ: разное количество, тираж, принадлежность, периодичность. И анализируя ситуацию по одной общей для этих регионов проблеме, возникает сложность при сравнении информационной ситуации в целом, и освещении данной проблемы в СМИ, в частности.

 

Существуют ли универсальные показатели, позволяющие корректно сравнить информационную ситуацию в данном случае? Сталкивался ли кто-нибудь с похожей проблемой и каким было ее решение?

 

Я ввел несколько показателей для оценки информационных полей регионов. В принципе, когда анализируешь ситуацию в динамике, данные получаются вполне корректными. Но такой метод требует много времени, которое стоит денег ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не впервые сталкиваюсь с проблемой:

 

Я ввел несколько показателей для оценки информационных полей регионов. В принципе, когда анализируешь ситуацию в динамике, данные получаются вполне корректными. Но такой метод требует много времени, которое стоит денег ;)

31112[/snapback]

Может, перечислите эти показатели? А мы посмотрим их и оценим?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют ли универсальные показатели, позволяющие корректно сравнить информационную ситуацию в данном случае?

Если не трудно - уточните пожалуйста что вы вкладываете в понятие информационной ситуации? Так можно будет точнее ответить на ваш вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ввел несколько показателей для оценки информационных полей регионов. В принципе, когда анализируешь ситуацию в динамике, данные получаются вполне корректными. Но такой метод требует много времени, которое стоит денег ;)

 

Продаете, что ли? style_emoticons/default/smile14.gif

 

Если не трудно - уточните пожалуйста что вы вкладываете в понятие информационной ситуации? Так можно будет точнее ответить на ваш вопрос.

Мне кажется, коллега имеет ввиду мониторинг по реперным точкам (с попытками общего анализа по округу). Интерес вполне понятен - скоро выборы.

Для автоматизации данных процессов уже существуют готовые решения, достаточно пройтись по ссылкам данного сайта, да и на форуме программы обсуждались не раз. Так же как и тему внесения поправок в информацию СМИ в зависимости от их ангажированности style_emoticons/default/smile17.gif

Хотя карту СМИ и "островок правды" все равно в рукопашную надо делать (ИМХО).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, коллега имеет ввиду мониторинг по реперным точкам (с попытками общего анализа по округу). Интерес вполне понятен - скоро выборы.

Скорее всего - да. Но было бы интересно услышать что же ему нужно в конечном итоге. Частенько говоря одно, думают о другом, слыша одно, понимают совсем иное и т.д. style_emoticons/default/smile13.gif А позже возникает непонимание со всеми возможными последствиями. Особенности мыслительных процессов - выже это и без меня знаете style_emoticons/default/smile14.gif ...... - а вдруг мы ошибаемся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...