Перейти к содержанию

Недвижимость - обвал рынка?


Оззи

Рекомендуемые сообщения

Считаю, что в статье с приведенным опросом (если он реален) выражены ожидания большой группы населения.

Растут или падают?

Текст: Татьяна Соколова  |  27 августа 2007

 

В конце прошлого года «Собственник» опубликовал истинно народный прогноз на основе опроса среди читателей. Народ высказывался на тему, как поведет себя рынок в 2007 году – в основном голосовали за падение цен. Так и произошло. Мы продолжаем этот проект в преддверии «горячей» осени.

 

Напомним результаты предыдущего голосования. За то, что цены упадут довольно значительно (более чем на 20%), высказались 33,8% читателей. Если добавить к ним 14,6% читателей, прогнозировавших падение цен на 10-20%, то получилось, что наши читатели оказались весьма близки к тому, что произошло в реальности.

 

К сентябрю этого года, по данным руководителя аналитического центра IRN.RU Олега Репченко, произошла коррекция на 10-15% (в зависимости от сегмента рынка). Дешевое жилье в пятиэтажках потеряло при этом в цене до 25%. С хорошей долей точности 48% наших читателей оказались провидцами на 9 месяцев этого года, и мы гордимся этим фактом. К тому же отмечу, что в этом году  прогноз наших читателей совпал с мнением большинства аналитиков, которые ожидали стагнацию и/или умеренное падение цен.

 

Но год еще не кончился, и «Собственник» в преддверии осени предлагает читателям снова выступить в качестве аналитиков и сделать свой прогноз до конца года. Тем паче что специализированная пресса полна громкими заголовками о начале роста цен. Верят ли в это наши читатели? Аналитики опять противоречат друг другу – за одним существенным исключением: никто не прогнозирует серьезного снижения цен. И похоже, наши аналитики совсем не напуганы американским кризисом и падением макроэкономических показателей во многих странах мира.

 

«Собственник» просит читателей высказать свою точку зрения, проголосовав на главной странице нашего журнала. Мы обязательно вернемся к этой теме в конце года, чтобы сравнить народный прогноз с реальностью.

 

А в комментариях к этой статье мы просим вас высказать свою аргументированную или интуитивную точку зрения: что же будет с ценами на московскую недвижимость и почему?

 

 

 

Результаты опроса в декабре 2006 года:

 

Как поведет себя рынок жилой недвижимости в 2007 году?

 

Рынок ждет падение на 20% и более (33,8%)

 

Цены вырастут на 10-15% (16,9%)

 

Полгода стагнации нам гарантировано, а дальше будет рост (15,5%)

 

Цены упадут, но незначительно, на 10-20% (14,6%)

 

Цены вырастут весьма значительно, более 20% (12,9%)

 

Нас ожидает стагнация длиною в год (6,4%)

Источник

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 211
  • Создана
  • Последний ответ

Во !!! Эталонная аналитика !!! style_emoticons/default/smile10.gif

 

А Главное (!!!) можно составить шаблон , для следующей статьи :

 

В конце прошлого года «Собственник» опубликовал истинно народный прогноз на основе опроса среди читателей. Народ высказывался на тему, как поведет себя рынок в 2007 году – в основном голосовали за (падение/повышение) цен. Так и произошло. Мы продолжаем этот проект в преддверии «горячей» осени.

 

Напомним результаты предыдущего голосования. За то, что цены (упадут/вырастут) довольно значительно более чем на 20%, высказались (33,8%/12,9%) читателей. Если добавить к ним (14,6%/16,9+15,5%) читателей, прогнозировавших за (падение/повышение) цен на 10-20%, то получилось, что наши читатели оказались весьма близки к тому, что произошло в реальности.

 

К сентябрю этого года, по данным руководителя аналитического центра IRN.RU Олега Репченко, произошла коррекция на 10-15% (в зависимости от сегмента рынка). (Дешевое жилье в пятиэтажках/жилье в новостройках) (потеряло/приобрело) при этом в цене до (25%/возможны варианты) . С хорошей долей точности (48% /45,3%) наших читателей оказались провидцами на 9 месяцев этого года, и мы гордимся этим фактом. К тому же отмечу, что в этом году прогноз наших читателей совпал с мнением большинства аналитиков, которые ожидали стагнацию и/или умеренное (падение/повышение) цен.

 

Вписывай , что получится , основной текст можно не менять style_emoticons/default/smile20.gif

 

А стагнацию смело пишем себе в актив при любом раскладе , хотя разве стагнация на рынке - ИМХО , не есть признак стабильности ?

А колебания туда-сюда могут быть и игрой в высшей стадии проявления мастерства , ИМХО именно так и загнали за прошлый год цены на убитую вторичку до уровня новостроя , а потом удачно зафиксировались

ИМХО

С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще ИМХО обвал неизбежен. В 2005-2006 годах всекто мог себе позволить приобрести недвижимость (независимо от того, для вложенй/фиксаций или по нужде), это сделали. Теперь вопрос: что начнётся, если кому нибудь понадобится наличность? Легко может случиться паника. Другой вопрос, что обвал рынка недвижимости неизбежно повлечёт кризис в иных сферах. Банковский и так уже на грани прихода.

Вот куда вложить полученную наличность, пока не решил. Но сдавать в банк -не хочу. Риск слишком велик. В землю-щас невыгодно, домик я пока не потяну. Закапывать деньги неохото. Склоняюсь всё ж к варианту с однушкой, хотя это и не "вложение", а для нужды так сказать.

P.S. я вообще перестал понимать какие экономические законы в нашей многострадальной России работают. Я думаю, что еслиб г-н Смитт родился в Россиии, то не видать ему никогда таких лавров. А г-н Ллойд обанкротился мгновенно.

31884[/snapback]

Недай Бог. Пока всё идёт более менее нормально. О кризисе на рынке жилья и о минусовой ликвидности вложений в это дело "эксперт" писал ещё в прошлом и позапрошлом году. Ибо реально переоценено вторичное жильё (квартира в новостройке стоит практически столько- сколько и в доме с износом 20 лет) и капитально недооценено элитное. Вот сейчас и происходит выравнивание. Но почему такие тяжёлые мысли " куда вложить нал". конечно время лёгких денег на рынке недвижимости проходит. И у банков не всё ладно (если не будет реорганизации нашего банковского сектора) но остаётся рынок ценных бумаг (хотя там думать надо и сильно) ну и снова-же золото, драг камни и произведения искуства ещё никто не анулировал. Вкладывай. Хотя весь вопрос в том, сколько ты хочешь от них отдачи.

А на рынке жилья видимо застой останется до следуещего года (со снижением на вторичке и повышением элитки), а там с приходом нового президента посмотрим. Ну может быть с незначительным повышением хотя весьма сомнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у банков не всё ладно (если не будет реорганизации нашего банковского сектора) но остаётся рынок ценных бумаг (хотя там думать надо и сильно) ну и снова-же золото, драг камни и произведения искуства ещё никто не анулировал. Вкладывай. Хотя весь вопрос в том, сколько ты хочешь от них отдачи.

32317[/snapback]

Ну прямо скажем, что у банков не просто всё не ладно, а совсем всё неладно.

В ЦБ вкладываться я не хочу. И не буду. Разве незаметно, что щас отток большой идет? Да, золото, кани хороший (а может и единственный) вариант, НО... Брать надо его физически, а не вкладываться в бумаги золотодобывающей отрасли(ИМХО). Просто так как то более спокойней.

А я уже и отдачи не хочу. Я сохранить хочу. Кстати щас золото пошло вверх. (Золото всегда отличалось достаточной стабильностью. Не было резких скачков у него.)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уже и отдачи не хочу. Я сохранить хочу. Кстати щас золото пошло вверх. (Золото всегда отличалось достаточной стабильностью. Не было резких скачков у него.)

32366[/snapback]

Даа вчера забыл добавить. А почему не хочешь в коммерческую нидвижимость вложить???? Эта категория думаю ещё пару лет будет расти. Офисных-то помещений не хватает. И ещё долго будет не хватать. Вот и отдача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...