Перейти к содержанию

Попались на инсайде


Рекомендуемые сообщения

Бывший аналитик корпорации Goldman Sachs Group Евгений Плотников признался в торговле инсайдерской информацией. Это ставит точку в расследовании одной из самых масштабных мошеннических схем на фондовом рынке США.

 

К завершению подходят разбирательства по одной из самых масштабных и продуманных мошеннических схем на Уолл-стрит. Еще один ее участник – наш соотечественник Евгений Плотников – признал, что участвовал в торговле инсайдерской информацией.

 

Деятельность мошенников привлекла к себе внимание правоохранительных органов в 2005 году, вскоре после того как компания «Reebok» объявила о ее поглощении фирмой «Adidas». В результате сделки акции «Reebok» подскочили в цене на $13 за штуку. Федеральной комиссии по ценным бумагам и биржам показалось странным то, что за два дня до этого некая 63-летняя швея Соня Антисевич приобрела почти 2 тысячи опционов на акции «Reebok» стоимостью $130 тысяч и продала их сразу после того, как котировки рванули вверх. Вскоре открылось, что брокерским счетом женщины на самом деле управляет ее племянник – бывший финансовый аналитик корпорации «Goldman Sachs Group» Давид Пайчин.

 

Финансист начал активно сотрудничать со следствием: Пайчин признался в инсайдерских сделках и сообщил, что конфиденциальная информация о поглощении «Reebok» была получена от Станислава Шпигельмана – аналитика отдела слияний и поглощений компании «Merryl Lynch», которая проводила сделку.

 

По американскому законадательству Шпигелману грозило до двадцати лет заключения. Однако финансист смог смягчить свой приговор до 37 месяцев тюрьмы, также признав свою вину и активно сотрудничая со следствием. Следующим Пайчин сдал следствию своего партнера, аналитика «Goldman Sachs Group» Евгения Плотникова.

 

Оказалось, что сделка с акциями «Reebok» была не единственной.

 

Всего Пайчин и Плотников организовали шесть сомнительных торговых сделок.

 

Одну из них мошенники заключили благодаря приятелю Пайчина. Он был присяжным заседателем в деле, в котором фигурировал ряд руководителей фармацевтической компании «Bristol-Myers», и узнал, что против одного из них, возможно, будет возбуждено уголовное дело. Предчувствуя падение акций, Пайчин сыграл на понижение. Однако указанный руководитель «Bristol-Myers» к уголовной ответственности привлечен не был, а компании «Bristol-Myers» пришлось выплатить штраф за финансовые нарушения. Приятель-информатор отделался менее чем тремя годами тюрьмы – также благодаря сотрудничеству со следствием.

 

Остальные сделки Пайчин и Плотников заключили при помощи сотрудников висконсинской типографии Хуана Рентерия и Николауса Шустера. Они сообщали Пайчину содержание колонки «На Уолл-стрит» до того, как свежий номер «BusinessWeek» поступал в продажу.

 

Из всех участников махинаций Плотников дольше всех отрицал свою вину, но наконец сдался и он. Его адвокат заявил, что, «ознакомившись с делом», Плоткин «решил признать ответственность за содеянное». По американскому законодательству, ему грозит как минимум несколько лет тюрьмы.

 

Если бы это происходило в России, Плотников, скорее всего, отделался бы легким испугом. Согласно российскому законодательству, его действия нельзя признать инсайдерскими просто потому, что у нас нет подобного понятия.

 

«У нас используется положение «о конфиденциальности информации», – рассказывает партнер коллегии адвокатов «Барщевский и партнеры» Владимир Букарев. Состав этой информации устанавливается непосредственно компанией, на которую работает сотрудник. Все сотрудники подписывают соглашения о неразглашении информации. «При этом уголовная ответственность за использование конфиденциальной информации в России не предусмотрена, в то время как в Америке или Европе это распространенная практика», – говорит Букарев.

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ущерб в 1 млрд: месть уволенного программиста

 

Активность инсайдеров набирает обороты. Каждый следующий месяц приносит еще больше утечек, чем предыдущий. Растет и ущерб от инцидентов внутренней безопасности. Апрель не стал исключением. Более двух десятков утечек зарегистрировано за месяц. Число пострадавших приближается к 3,5 млн. Огромный ущерб (свыше 500 млн долларов) понесла вследствие утечки компания ACS. Еще больше потеряла NCsoft из-за инсайдерской выходки уволенных программистов. Ее убытки составили 1 млрд.

 

Полностью: http://www.cnews.ru/reviews/index.shtml?2007/05/17/250444

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...