Перейти к содержанию

Прожить год без китайских товаров.


человек

Рекомендуемые сообщения

Уникальный эксперимент: прожить год без китайских товаров. А вы смогли бы?

Примечательный эксперимент провела над собой одна американская семья. Обнаружив в один прекрасный день, что дом завален товарами китайского производства, мама решила отказаться от всех вещей с ярлыком "Made in China". Она перетянула на свою сторону папу, двоих детей, и семейство попыталось прожить без китайского один год, пишет Membrana.ru.

 

27 декабря 2004 года, спустя два дня после Рождества, в понедельник, журналистка Сара Бонджорни (Sara Bongiorni) сидела на диване, грустно взирая на последствия праздника. И тут ей в глаза бросился неопровержимый факт - в доме прочно поселился Китай и занял много места.

 

"Китай смотрел на меня с погасшего экрана телевизора, шпионил за мной в груде теннисных туфель под дверью. Он сверкал огнями рождественской елки и наблюдал за мной глазами куклы, валявшейся на полу, - вспоминает Сара. - Я вскочила с дивана и стала быстро сортировать подарки, раскладывая их в две кучи: Китай и не-Китай. В итоге был счет такой: Китай - 25, мир - 14. Я поняла, что Рождество стало праздником, сделанным китайцами. Тут-то я и решила - все, с меня хватит. И захотела вышвырнуть Китай из своего дома".

 

Если вы подумали, что Бонджорни таким способом решила наказать Поднебесную, то вы ошибаетесь. Сара не имеет ничего против нее и отдавала себе отчет, что "Китай никогда не почувствует булавочный укол нашего протеста":

 

"Изгнание не было никакой ошибкой самого Китая. Эта страна принесла в нашу жизнь веселые игрушки, разные полезные устройства и детские ботинки за 10 баксов. Иногда я задумывалась о проблемах китайских рабочих, о злоупотреблениях правами человека, о банкротстве американских компаний, не выдержавших конкуренции с китайцами. Но достоинство низкой цены пересилило все. Мы не могли сопротивляться тому, что продавал Китай", - признается экспериментаторша.

 

В итоге Сара уговорила мужа Кевина, и 1 января вся семья ввела годовое "домашнее эмбарго" на китайский импорт. "Мы выдавили Китай из наших жизней, потому что хотели оценить масштабы того, насколько прочно он у нас обосновался, - объясняет Бонджорни. - И мы решили узнать, сколько потребуется времени, денег и лишений, чтобы расстаться с нашей китайской привычкой".

 

Первый "звоночек" прозвенел для Сары, когда пришли в негодность туфли ее сына Уэса. За недорогой обувью ей пришлось устроить настоящую охоту, обшаривая магазины, просматривая каталоги и внимательно читая ярлыки. Через две недели женщина сломалась и, скрепя сердце, выложила $68 за тапочки из Италии. Спустя другую пару недель еще $60 ушли на ботинки для младшей дочери Софи - сделанные в Техасе.

 

А больше всего проблем возникло с мелочевкой. Так, Бонджорни прошерстила полдюжины супермаркетов в поисках свечей для торта ко дню рождения мужа, но, в конечном счете, вернулась к коробке пыльных свечных запасов, которые нашла на кухне. Однако и на этой коробке красовалось "Сделано в Китае".

 

"Мы убили четырех мышей старомодными мышеловками, потому что все современные, работающие по принципу "поймай и выпусти", которые мы предпочитаем, сделаны в Китае, - рассказывает Сара. - Правда, самые серьезные трудности возникли с игрушками. Весной наш 4-летний сын начал антикампанию в поддержку китайских вещей: ему до смерти надоел датский Lego, и он потребовал на свой день рождения электрическую фиолетовую тыкву. Мальчик весь день вопил "Я не могу так долго жить без Китая!", поэтому следующим утром я отвезла его в магазин и дала деньги, чтоб он сам выбрал и купил подарок. К счастью, он купил шашки, не китайские".

 

Сама идея бойкотирования китайского в Штатах, конечно, не нова. Да и Сара позаимствовала ее у одной американки, которая воздерживалась от "Made in China" около полугода. Кстати, ранее семья Бонджорни бойкотировала розничного гиганта Wal-Mart, потому что он способствует глобальному демпингу.

 

Главе семьи Бонджорни тоже было непросто: "Мой муж оплакивал рождественские подарки, которые не мог купить, потому что те были сделаны в Китае. Он планировал самостоятельно начать шить спальные мешки для детей. Вообще, супруг может делать деревянные лодки и гитары, но я боялась его встречи с нитками и иглой".

 

Обо всех перипетиях, связанных с жизнью без товаров из Поднебесной, Сара написала статью для газеты Christian Science Monitor и книгу "Год без "Сделано в Китае" (A Year Without "Made in China"). Последняя продается за $25.

 

Прочитавшие книгу критики высказались примерно в таком ключе: "Когда автор решает воздержаться от китайского импорта, она ведет свою семью в очаровательном эксперименте, который требует удивительных подвигов и изобретательности. Приключения семьи через лабиринт жизни потребителя современной Америки вызывают восхищение. Это забавная и привлекательная история об эксперименте одной семьи в нашей мировой экономике. Семья Бонджорни обходится без тапочек, темных очков и картриджей для принтера, но демонстрирует недюжинный творческий потенциал и необходимое чувство юмора. Бесчисленные моральные сложности в отношениях между американскими потребителями и китайской фабрикой очевидны в каждом походе по магазинам".

 

Заметим, что Сара Бонджорни, как журналист, писала о международной торговле в течение десятилетия и думала, что товарообороты в миллиарды долларов не имеют лично к ней никакого отношения: подумаешь, где-то крутятся какие-то деньги. "Но бойкот заставил заново продумать расстояние между Китаем и мной", - признается она.

 

В итоге автор делает следующий вывод: "Прожив год без Китая, я могу сказать, что и вы все еще можете жить без него, но придется стать хитрее и тратить больше денег. А вот через десятилетие у меня, возможно, не хватит храбрости повторить этот эксперимент".

 

И последнее. Китайские товары составили всего 15% от всех импортированных в США за 2006 год. В этой связи было бы небезынтересным почитать об итогах аналогичного эксперимента в России. Хотя, по чести, вряд ли кто решится.

http://point.ru/humor/

Интересно у нас было что-то подобное?Долго думал и решил,что наверное не смог бы.. style_emoticons/default/smile2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 40
  • Создана
  • Последний ответ

Китай это пятая часть населения планеты. А Основа экономики это люди, которые своим трудом создают прибавочную стоимость. Главное правильно это дело организовать. Чем и занимается китайское руководство. Так что рано или поздно Китай станет экономическим центром планеты. Если только опять коммунизм не начнут строить по старой схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мы поддержим эту идею, то в первую очередь нам придётся отказаться от компьютеров. И портал Наш развалится, без технической поддержки. А это пока не входит в мои планы. Хоть многие товары выпускаемые китайцами дерьмовые по качеству, но их наличие в неограниченных колличествах обеспечивает насыщение рынка дешёвыми товарами. Респект Китайцам за их трудолюбие и ум. Позор нам за лень и разбазаривание мозгов.

Слыхал, что крупные производители китайских товаров, держат в своём штате сотрудников по экономической разветке. Основной задачей которых является, заполучение любой ценой, новинок товарного рынка и технологий. Затем эти товары в буквальном смысле разбираются до винтика и копируются. Через пару недель появляется новый товар с лейбой маде ин Чина. Таким образом компании убивают как минимум двух зайцев. 1. Не тратят денег и времени на разработку новых товаров. 2. Уничтожают конкурентов низкой ценой на товар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и японы в свое время "Юный техник" и "Техника молодежи" (да и еще с десяток интересных изданий) скупали первыми. До сих пор помню конкурс на лучшее решение конструкции снегоуборочной машины (когда столицу снегом завалило) и один школьник придумал вот эту машину, которые до сих пор на всех улицах снег собирают (попеременно загребают как руками, не помню принцип как называется правильно). И этому школьнику за это был вручен ценный приз (конструктор телевизора "Юность"). Ну а практически сразу они появились и там, за бугром..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...