Перейти к содержанию

Яндекс меняет язык запросов


Рекомендуемые сообщения

Инструментарий специалистов по конкурентной разведке в сети Интернет начал сокращатся. style_emoticons/default/smile17.gif

Лично я частенько пользовался оператором link. Очень удобно было смотреть ссылки на интересующий сайт.

Радует, что Яндекс еще что-то оставил! style_emoticons/default/smile12.gif

 

 

Блог Яндекса за август 2007 года

31 августа 2007 года

 

Изменения в языке запросов

Язык запросов Яндекса с самого появления богат и включает некоторые операторы, нужные не столько пользователям поиска, сколько владельцам сайтов.

 

Мы длительное время предоставляли уникальные возможности для веб-мастеров, в частности, выдавая полный список страниц, содержащих ссылку на заданную (оператор #link), позволяя искать слова, содержащиеся только в текстах ссылок на конкретную страницу (anchor#link), и даже допуская их сочетания с произвольными поисковыми операторами и словами.

 

Заметим, что другие крупные системы поиска по вебу либо совсем не предоставляют такую информацию (поиск в тексте ссылок на данную страницу), либо резко сокращают, урезают и при этом искажают ее (поиск страниц, ссылающихся на данную), делая ее практически бесполезной.

 

Статистика поиска показывает, что эти два оператора задаются, в основном, не людьми, а "роботами" -- программами, написанными с целью изучить ранжирование Яндекса и попытаться им манипулировать. В конечном итоге они вредны пользователям, так как ухудшают качество нашего поиска.

 

Взвесив все "за" и "против", мы приостановили поддержку двух вышеупомянутых операторов. Понимая болезненность этого шага, выражаем сочувствие всем не-роботам. Надеемся, что его смягчит то, что этот шаг ставит в равное положение всех веб-мастеров и пользователей.

 

Источник: http://company.yandex.ru/blog/?msg=100861

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11
  • Создана
  • Последний ответ
Да, увы, они это сделали... Еще один аргумент в пользу того, что нужно шире пользоваться Гуглом...

31777[/snapback]

Да. Правда Гугл показывает ссылки не все и не сразу, но Яндекс сильно подорвал свои позиции в конкурентной разведке этим поступком. Впрочем, ему это, по-моему, "фиолетово".

Для бэклинков я бы рекомендовал также смотреть Yahoo.

И обязательно подписаться на журнал уважаемого Vitcom, в частности, на эту статью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Правда Гугл показывает ссылки не все и не сразу

31789[/snapback]

Уважаемый CI-KP, а можно чуть подробнее рассказать про этот момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый CI-KP, а можно чуть подробнее рассказать про этот момент?

31794[/snapback]

Ну, собственно, я уже рассказал. ссылки Гугл показывает не все и с большим запаздыванием. Источник - мои личные наблюдения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...