Перейти к содержанию

Коммерческая тайна


Рекомендуемые сообщения

Ну чтож ... Надеюсь Вы и раньше её ни любили style_emoticons/default/smile19.gif

 

"сахар (%10.58 W/V), фосфорную кислоту (0.544 G/L), кофеин (150 MG/L), карамель (%0.11), двуокись углерода (7.5 G/l) и экстракт Coca-Cola (%0.015 W/V)". Сам же "экстракт" изготавливается вовсе не из растительного сырья, как полагали ранее, а является пищевым красителем "кармин" или пищевой добавкой "кошениль" (cochineal), добываемой из кошенильных червецов, сообщает РИА "Новости".

 

Карабулут утверждает, что состав напитка стал известен "при изучении материалов, которые на процессе, проходящем в суде по делам потребителей Антальи, представили адвокаты компании". Состав же экстракта был выяснен в результате исследования, сказал глава совета, не уточнив при этом, какие исследования были проведены. "В турецких законах нет запрета на использование натуральных красителей для производства прохладительных напитков", - отметил Карабулут. В то же время он добавил, что некоторые религии считают грешным употребление в пищу насекомых, а также напитков, содержащих экстракты из них.

 

Таким образом, возникает вопрос о самом происхождении напитка. Одно из двух - либо официальная история о тонизирующем напитке из экстракта листьев коки, которую компания публикует на своем сайте - миф, либо экстракт коки заменили на кармин уже в более позднее время, засекретив его под ингредиентом Merchandise 7X.

 

Осенью прошлого года Карабулут подал в суд на компанию Coca-Cola, потребовав раскрыть формулу производимого ею прохладительного напитка. Процесс был возбужден им на основе местного законодательства, которое предписывает производителям продуктов питания информировать покупателей о содержащихся в них веществах. "Даже на бутылках с простой водой, которая продается в Турции, есть полная информация о содержащихся в ней веществах. Coca-Cola же "скрывает" информацию, на которую потребители по закону имеют право. Ради здоровья наших детей мы хотим знать, какие конкретно вещества используются для производства напитка, и не являются ли они вредными. Coca-Cola не может производить свою продукцию в Турции, если на этикетах прохладительных напитков не будет подробной информации о содержащихся в ней веществах", - сказал Карабулут агентству накануне начала суда.

 

По заверению главы Совета мира Фонда Святого Николая, он собирается добиться от Coca-Cola размещения формулы напитка на его этикетке. "Те, кто потребляет напиток, который на протяжении 50 лет считается самым продаваемым в Турции, должны знать, что именно они пьют", - заметил Карабулут.

 

Насекомое, из которого получают кармин, на латыни называется Coccus

 

По данным "Энциклопедии Брокгауза и Ефрона", кошениль (Соccus cacti) - насекомое из семейства червецов (Coccidae), водящееся в одном из кактусов - нопале (Opuntia coccinellifera). Самцы значительно меньше самок, тело их длиной 1,5 миллиметра, с двумя крыльями, 10-члениковыми усиками и 2 длинными хвостовыми нитями, кроваво-красного цвета. Самка длиной около 2,5 миллиметра, толстая, неподвижная, бескрылая с 9-члениковыми усиками и покрыта белым налетом, точно обсыпана мукой.

 

Родина кошенили - Мексика, где она разводилась с незапамятных времен. Отсюда она вывезена и разведена в Гондурасе, на Яве, Канарских островах, в Алжире, на мысе Доброй Надежды и в Испании. По данным энциклопедии, так называемая польская кошениль (Porphyrophora polonica), насекомое из того же семейства, водится в средней Европе и России (в Германии, Швеции, Венгрии, Польше, зап. России и др.) на корнях Scleranthus perennis, Herniaria glabra, Parietaria и других растений.

 

Насекомых собирают около Иванова дня (откуда произошло немецкое название Johannisblut). До распространения мексиканской кошенили составляла предмет промысла и употреблялась в качестве красной краски. Собранную кошениль умерщвляют погружением в уксусную кислоту или в горячую воду, или же действием высокой температуры в особых печах или камерах.

 

Из кошенильных препаратов известны: кармин, карминный лак, аммиакальная кошениль и лак-лак или лак-дей. Кармином называется красного цвета порошок, осаждающийся после продолжительного стояния из водных отваров кошенили, к которым прибавлены некоторые соли вроде кремортартара или квасцов." (с)

 

Извините style_emoticons/default/smile7.gif

 

С Уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ
McLaren лишена очков в Кубке конструкторов и наказана на 100 миллионов долларов

Пилоты команды Алонсо и Хэмильтон не наказны

 

 

Команда McLaren избежала ужасного окончания такого многообещающего сезона, но была, однако, лишена всех своих очков в Кубке конструкторов после решения ФИА.

 

ФИА собрала заседание Всемирного совета по автоспорту в Париже, чтобы внимательно изучить заявления, что McLaren, команда, которая задает тон в этом сезоне и в Кубке гонщиков, и в Кубке конструкторов, обрела свое преимущество благодаря получению 780-страничного досье с конфиденциальной технической информацией Ferrari.

 

Вместе с потерей всех очков в Кубке конструкторов, британская команда должна будет выплатить штраф в сто миллионов долларов.

 

Льюис Хэмильтон и Фернандо Алонсо, однако, избежали потери очков, которые они выиграли в гонках.

 

Хэмильтон на данный момент возглавляет чемпионат гонщиков, в то время как Алонсо выиграл гонку в Монце на прошлой неделе и сократил отрыв по очкам от своего партнера по команде до трех.

 

В преддверии Гран-При Бельгии McLaren была лидером Кубка конструкторов, имея 166 очков, и была впереди своих соперников Ferrari (143 очка) и BMW Sauber (86 очков).

 

Шпионский скандал бросил нехорошую тень на весь сезон, начиная с июля, когда выяснилось, что механик Ferrari Найджел Степни передал конфиденциальную информацию главному дизайнеру McLaren Майку Куглану.

 

На слушании ФИА в конце июля McLaren была признана виновной в нелегальном владении данными Ferrari, но не была никак наказана, поскольку не было подтверждений того, что McLaren получила какое-либо преимущество от этой информации

h ttp://f-1.ru/news.php?id=1924

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пряничный шпион

 

Известный пензенский журналист Александр Бахмутов рассказывает на страницах “Российской газеты” (федеральный выпуск от12 сентября, стр. 10, заголовок статьи “ШПИОН ПОГОРЕЛ НА ПРЯНИКАХ”) об уникальном случае в пензенской криминальной практике: впервые в сурской глубинке заведено дело по факту промышленного шпионажа.

 

Однако ошибется тот, кто подумает, что местные пинкертоны схватили за руку какого-нибудь коварного “мериканского шпиёна”, выведывавшего в наших краях секреты оборонки либо высокотехнологических производств. Все гораздо прозаичнее. “Экс-сотрудник кондитерского предприятия из Шемышейского района пытался продать конкурентам рецептуру и технологию изготовления пряников. Сыщики взяли это дело в разработку, после того как получили оперативную информацию о том, что некий мужчина, недавно лишившийся места работы, активно ищет клиента для продажи пакета документов, составляющих коммерческую тайну. Вскоре на него вышел руководитель конкурирующей фирмы в Пензе, согласившийся купить рецептуру и технологические секреты изготовления продукции”.

 

При всей кажущейся несерьёзности объекта купли-продажи А.Бахмутов расценивает происшествие как имеющее далеко идущие последствия: “Вопиющий случай в Шемышейке можно рассматривать как крупную диверсию против района местное кондитерское объединение является для райцентра градообразующим. Утрата эксклюзива на наиболее востребованную продукцию, по словам специалистов- технологов, могла подорвать финансовое благополучие предприятия”. Соответственно, и оргвыводы для подозреваемого могут оказаться самыми что ни “далеко идущими”: “Максимальная мера наказания за совершение подобного преступления - десять лет лишения свободы, минимальная - штраф восемьдесят тысяч рублей”

 

_ttp://www.penza-online.ru/news.18268.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Согласен во многом с Igor39.

Есть тайна вроде той, что была у Буратино (коммерческая); а есть секреты, как у Кощея (у Ахилеса - см. греков:), или похищенный Прометеем секрет огня, или Евой - райского яблочка, или фамильные и дворцовые секреты - все имеют некое "государственное" значение. Гораздо большее, чем получение прибыли. Даже женщины, которые любят просто "посекретничать" - уж точно делают это не из соображений коммерческой выгоды. Хотя беды это может принести немало.

 

Если выводить не частные, а общие определения:

 

Коммерческая тайна - критичная информация о существующей и запланированной ОРГАНИЗАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ, позволяющих продукту или услуге приобрести ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ДОБАВОЧНУЮ СТОИМОСТЬ.

 

Технологические секреты - критичная информация о существующей и разрабатываемой ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ, позволяющих участнику рынка (в т.ч. государству) получать КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА при СОЗДАНИИ продукта.

 

Промышленные секреты - критичная информация об имеющихся и используемых РЕСУРСАХ, обеспечивающих СТАБИЛЬНУЮ РАБОТУ ОТРАСЛЕВОГО РЫНКА и большинства его УЧАСТНИКОВ.

 

Экономические секреты - критичная информация о внутренних и внешних ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ между всеми участниками рынка, их СОСТОЯНИИ, вытекающих ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ, экономических и финансовых ВОЗМОЖНОСТЯХ, ПЛАНАХ, ЗАЩИЩЕННОСТИ, степени КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОСТИ ИЛИ МОНОПОЛИЗАЦИИ, а также об участии в этих процессах ГОСУДАРСТВА.

________

 

Можно дать определение и с оглядкой на право.

 

Коммерческая тайна - это интеллектуальная собственность предпринимателя или групы предпринимателей, которые самостоятельно осуществляют организацию мер по ее нерзглашению.

 

________

 

Просили реальный пример коммерческой тайны.

- Купец Прохоров выиграл в карты у золотопромышленника Емельянова очень значительную сумму, но денег не требовал, а договорился забрать товаром по нижним ценам, и отдал этот песок на обычных условиях в обработку мастеру Беспалову и его сыновьям, чем сделал конкуренцию для своего давнего противника немца Штоммера совершенно невозможной, и тот был даже вынужден скоро свернуть свое ювелирное дело.

- Джефф Питерс и Энди Таккер были постоянными собственниками множества коммерческих тайн, например в известной истории с "Трестом". Цитат под рукой нет. По большому счету, большинство рассказов О.Генри - это истории рождения и смерти коммерческих тайн. А в отечественной литературе - читаем "12 стульев" и "Золотого теленка" (и в том, и в другом случае - классика работы в исполнении разведчика Бендера:)

- Наши дни. Примеры здесь на форуме. Коммерческая тайна - "На рынок выходит новый конкурент, ЧТо делать?" (http://it2b-forum.ru/index.php?showtopic=2026&hl= ) Технологический секрет - "Обработка текстовой информации - ?" (http://it2b-forum.ru/index.php?showtopic=3622&view=findpost&p=33106 )

 

Кстати, пропорции ингридиентов в рассмотренной здесь колбасе относится к технологическому секрету. Даже когда она опасна для здоровья. Никакой коммерческой тайны в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

А ежели чуть ближе к "земле" ну к практике..:

 

Приходит в рядовой Свердловский ЧОП проверяющий ГУВД (т.н.РАЗРУШИТЕЛЬ) ну и с миленькой улыбочкой, между прочим, заказывает к следующей проверке (а они плановые) приложения по согласованию цены ко всем договорам об оказании охранной услуги. У любого собственника в такой ситуации возникает вопрос - ЗАЧЕМ??????????????????????????????????

З А Ч Е М ??????????????? когда в области более 800 охранных предприятий. Ну и к сведению около 150 откровенно лоббируемых (я бы даже сказал родных) ЕНТИМ самым проверяющим................

Мне что-то не очень хочется даже сообщать ИМ с КЕМ я договоры заключаю- не говоря уже обо всем остальном. style_emoticons/default/smile6.gif

Придется ДЕЗУ гнать или в Космодевьянскую превращаться style_emoticons/default/smile9.gif ....

Тут то вспоминается как в совдепии секретить можно было на букву "Ф"...

(жаль не для всех и тогда тоже)

 

С полным уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...