Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А пока ...у власти не КПК(итая), будем бороться с этим кто как умеет...

style_emoticons/default/str.gif  style_emoticons/default/bud2.gif  style_emoticons/default/str.gif

(ИМХО)

32036[/snapback]

А что, у КПК (Китая) все так успешно? Я слышал, за взятки в Китае расстреливают. И, что характерно, все расстреливают, и расстреливают, и расстреливают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

 

И в чем вопрос ? Давайте "откат" своим сотрудникам по результатам операции ... Разве это хуже , чем допускать кормление с чужой руки ?

Боитесь сговора/саботажа/выкручивания рук ? Сделайте начальника отдела корыстолюбивых граждан зависимым в %-х от плана , который нужен Вам , сотрудников сего отдела в %-х от общего оборота .

 

Формула несколько изменится: ХОЛЯВНОЕ БАБЛО=%от сделки+свой откат. Сколько волка... И КАК не корми, а он все на $ смотрит (старинная русская ...). Как правило, "корыстолюбивые начальники отделов" в большинстве случаев зависят от плана - результат тот же. Однако, полагаю, несмотря на определенный пессимизм дискуссии, нормальная СБ будит искать дифференцированные пути решения этой "устоявшейся традиции делового коммерческого этикета". style_emoticons/default/smile9.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  ХОЛЯВНОЕ БАБЛО=%от сделки+свой откат. Сколько волка... И КАК не корми, а он все на $ смотрит

 

 

Уважаемый , tuici !

ИМХО достаточно интересный взгляд на персонал ... Кто зарабатывет деньги в организации , где существует СБ ? Сотрудники СБ ?

ИМХО и СБ и бухгалтерия и кладовщики и отдел Ай-Ти в реальной жизни - инструмент для обеспечения нормальной/спокойной/результативной/слаженной работы тех , благодаря которым тумбочка насыщается . А стремительность насыщения тумбочки зависит от умения закупщиков на максисально приемлемых условиях (цена /качество) и в требуемые сроки обеспечить наличие товара/расходников и комплектации (если о производстве речь) , умения логистов распланировать график заказов/отгрузок , дабы стоки в небо не уехали и при этом дифицита не создалось , продажников , обеспечивающих рализацию товара продукции по цене , позволяющей находиться в рынке , отвечающих за своевременныне оплаты и маркетологов , планирующих акции , способствующие продвижению товара на новые рынки и увеличивающие объемы продаж на уже завоеванных .

И вот благодаря всему этому Гена (как Вы говорите) и имеет , что достать из тумбочки и осыпать преданный персонал ...

В данном разрезе Ваше отношение (здесь легко обобщу , т.к. это отношение достаточно распространенное у сотрудников СБ , да и к сожалению в окружающем мире у служащих МВД , ФНС и т.д.) неслабо озадачивает ...

Получается - персонал - жулье и рвачи = враги , при этом кто кормилец то ?

"Деловой коммерческий этикет" (с) - это несколько иное , чем Вы представляете . Людей кормить надо нормально , тогда тырить не будут по мелочи и в место того , чтобы думать , где занять до следующей получки будут думать о работе , а в тяжкие времена по собственной воле будут на рабочем месте ночевать и будут к Вашему делу , как к своему относиться .

Да и как можно что-то "скрысить" если все контролируемо ? Разве много Ген , которые свистульки из бересты всю жизнь резали , а щас хохломой торгуют ? Люди , как правило в своем бизнесе с конца 80-х/начала 90-х , в подавляющем большинстве с азов начинали и как конкурентов , так и партнеров и даже многих региональных контрагентов знают лично и давно , а со многими дружат ... И при таких встречах откатные темы , как на ренгене вылетают , да и контрагенты язык за зубами прятать не привыкли , отгрузи ему на рубль дешевле - завтра 10 других прибегут и примутся по этому поводу сопли размазывать , не так ? А на профильных выставках вообще все пересекаются , и ай-да языками причесываться ...

Кстати именно во время выставок , многие кампании собирают своих контрагентов в водкожорной обстановке (при том , как правило прилетает/приезжает отнюдь не рядовой состав , %-в на 50 хозяева бизнеса и %-в на 40 управленцы) ... Очень полезно Гене провести вечерок на этом мероприятии , информации для анализа - на месяц будет ...

С Уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И при таких встречах откатные темы , как на ренгене вылетают , да и контрагенты язык за зубами прятать не привыкли , отгрузи ему на рубль дешевле - завтра 10 других прибегут и примутся по этому поводу сопли размазывать , не так ?

32240[/snapback]

К сожалению, не так.

Сколько раз сталкивался с проблемой, когда менеджер лично завязан на клиента. Клиент его не сдаст никогда. Если выгнать этого менеджера, то, скорее всего, коиент уйдет за ним. Известно, что менеджер ворует и сидит у клиента на откате (точнее в клиентском откате), косвенных доказательств масса, но надежно доказать не получается. Да и клиент "вкусный", а контакт не Гены, а менеджера. И сломать ситуацию боязно, и мириться не хочется. Это ОЧЕНЬ частая ситуация.

 

Во многом согласен с тем, что Вы сказали, но добавил бы, что описанные Вами благополучные организации часто вообще не имеют СБ. Вы с теми, с кем полемизируете, имеете перед глазами разные предприятия. Хотя, повторюсь, во многом Вы правы.

Попробуйте представить себе завод в глубинке с территорией в несколько гектаров, огороженной забором и с традициями предыдущих владельцев и Ваша схема рассыплется. Как ни корми местных алкашей, они не будут теми, кого Вы описали. А других в округе нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 interceptor.

Вы правы, не все являются "проклятыми расхитителями социалистической собственности" (с) "Приключения Шурика" и это правильно подмечено, но поверьте бесконтрольность ведет к безнаказанности. Стоит одному из цепочки понять что где-то есть лазейка, то начинается разруха, которая, как известно, в головах. А работать по самим - собой установленным правилам всегда проще чем по тем, которы Вы установили.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...