Перейти к содержанию

РИСКИ и УГРОЗЫ. Есть ли связь?


Рекомендуемые сообщения

:?:

На первый взгляд, вопрос может показаться банальным. Вместе с тем, его важность и актуальность, по-моему очевидны. Прежде всего для бизнеса. И для бизнеса в области безопасности.

Некоторые собственные наблюдения по теме.

Читаешь литературу по бизнесу - постоянно в поле зрения попадает тема рисков... Читаешь литературу по безопасности - доминирует слово угроза (хотя в последнее время часто попадается слово риск). А вот взаимосвязь между двумя понятиями не очень-то вырисовывается. Наоборот, по рискам, чаще пишут статистики, страховщики, банкиры, математики, айтишники..., по угрозам - пишут бывшие или кому тема спецслужб близка или интересна.

А как думаете вы? Выскажите свое мнение. Тема очень перспективна и важна. С практической точки зрения. :!:

 

С уважением, Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ

Уважаемый Игорь! Все достаточно просто. Риски рассматриваются в трех видах, в зависимости от рискодержателя - 1. Риск - неопределенность, т.е. в случае вложения некого капитала мы можем получить некоторый эффект от бизнеса, который, сам по себе величина случайная и может рассеиваться от своего математического ожидания (планируемая прибыль) как в большую так и в меньшую сторону, что в конечном итоге может привести как к приросту, так и потере части капитала. То есть риски частые но не значительные - это обычный бизнес. 2. Риск - угроза. Рассматривается специально только отрицательная ветвь распределения, т.е. максимально возможный ущерб. Так считают чаще всего представители СБ, которые имеют дело с событиями, реализация которых может привести к ущербу соразмерному значительной части капитала. Например риск пожара или стихийного бедствия, остановки деятельности, уничтожения имущества, нарушения системы управления предприятием. Здесь риски редкие, но значительные.

3. Риск - возможность. Рассматривается и положительное и отрицательное распределение результата бизнеса. Используется при применении системы управления рисками, при этом применяются методики снижающие вероятность ущерба капиталу и увеличивающие вероятность прибыли за счет сбалансированности вложений, отказа от рисков,хеджирования (страхования) рисков, передачи рисков, разделения рисков, получения дополнительной информации об источниках рисков, мониторинга рисков. Чаще всего встречается в виде управления финансовыми рисками.

 

Таким образом, деятельность СБ - управление рисками, воспринимаемыми в смыле угрозы деятельности, входит составляющей частью в систему управления общими рисками предприятия, наряду с управлением финансовыми рисками, операционными и рыночными рисками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Александр! Спасибо за ответ. Я понял Вашу точку зрения.

С моей точки зрения, риски и угрозы есть следствие неопределенности рыночных отношений, которое характеризуется наличием большого числа хозяйствующих субъектов, принимающих различные экономические решения. Риск и угроза - разные временные стадии неопределенности. И риски и угроза - прямая компетенция службы экономической безопасности или службы деловой информации (пытаюсь не использовать термин деловая, конкурентная разведка. У "не приличных" слов есть вполне приличные синонимы. Не нравятся - моя личная точка зрения.). Оба этих понятия существенным образом влияют на экономическое поведение, так как определяют безопасность предприятия через возможность и вероятность опасности или ущерба.

 

С уважением, Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:?:

На первый взгляд, вопрос может показаться банальным. Вместе с тем, его важность и актуальность, по-моему очевидны. Прежде всего для бизнеса. И для бизнеса в области безопасности.

 

Риск - это (1) возможность опастности, неудачи (в толковом словаре),

(2) действие наудачу в надежде на счастливый исход.

Угроза - это (1) причинение кому-либо зла, (2) - возможность опасности.

Поэтому, если исходить из русского языка, то риск и угроза - это практически одинаковые понятия. Бизнес-это прежде всего прибыль. По-моему, если вопрос стоит о любых действиях, которые повлекут потерю хоть мизерной части прибыли - это есть плохо. А как назвать это - риск, угроза, по-моему имеет меньшее значение. Риск, конечно, предполагает большую долю авантюризма, чем угроза. Но, если есть хоть маленькая угроза бизнесу, то зачем рисковать?

Татьяна Сухадолец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Вашу точку зрения, Татьяна!

Очень импонирует Ваш подход опираться на термины из толковых словарей. Мое видение рисков и угроз исходит из тех же источников. Но, все же, есть и отличие.

По-моему, предприниматели воспринимают риск, как действие наудачу в надежде на счастливый исход. Исходя из этого представления они и управляют своим бизнесом. Угрозу же они воспринимают как причинение к-л зла. Такое управление бизнеса очень далеко от понятие безопасный бизнес, минимально рискованный бизнес. Вот поэтому я полагаю, что значение, а самое главное понимание слов риск и угроза имеет огромное значение. Как мы мыслим, так мы и действуем.

 

Теперь, как мыслю я сам.

РИСК - это возможность опасности, ущерба.

УГРОЗА - возможная опасность, ущерб. В чем здесь существенная разница? Попробуйте подумать вот над чем:

УГРОЗА - это когда совокупность обстоятельств вокруг нас (бизнеса) указывают на опасность, на ущерб. И в данной ситуации эта опасность применительно к нам возможна.

РИСК - это когда мы не начав что-либо делать, то есть заранее, задаемся вопросом: если мы будем делать так, то при каких условиях нам может быть нанесен ущерб или нашим планам будет существовать опасность быть нереализованым.

Может несколько тяжеловесно, но все же, попробуйте понять мою мысль. Было бы интересено узнать Ваше мнение.

 

С уважением, Игорь Кузичев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...