Перейти к содержанию

РИСКИ и УГРОЗЫ. Есть ли связь?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Игорь, а не рассматривали ли Вы исследуемые понятия с такой стороны ( как мне кажется последний постинг указывает на это): риск - более широкое системное понятие, определяется неопределенностью в действиях конкурирующих субъектов, включая сам субъект, риск которого определяется. Может быть рассмотрен и риск отдельного бизнес предприятия(сделки, инвестиции и т.д.). При этом отсутствия риска быть не может, поскольку только предпринимательский риск приносит прибыль. Таким образом, предпринимательский риск должен быть не минимален, а оптимален, поскольку во главе угла стоит все-таки получение прибыли, а не отсутствие риска.

Угроза, и здесь я солидарен с Вами, связана больше не с системой всех конкурирующих субъектов, а с отдельными из них или группами таких субъектов, которые в борьбе за ресурсы могут нанести значительный ущерб Вашему предприятию. В данном случае мы чаше всего говорим о источниках угроз. И СБ как раз работает с ними. Если сослаться на работы проф. Расторгуева С.П.( см. "Информационная война"), то к локализации угроз подходят только 4-мя способами защиты или их комбинациями:

1. Поставить защитный барьер между собой и источником опасности;

2. Скрыться от опасности за пределы ее досягаемости;

3. Уничтожить источник опасности;

4. Спрятаться или видоизмениться до неузнаваемости, стать другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ

Уважаемые коллеги!

С вашего позволения, хотел бы поделиться своим личным опытом по данной тематике. В середине 90-х годов работал в одной крупной торговой компании, так вот в рамках СБ был создан отдел, правда состоящий всего из двух человек, что приводило к постаянно возрастающей нагрузке, но как говорится...Так этот отдел назывался как мне видится, с одной стороны довольно точным названием, а с другой довольно емким - "Отдел по предотвращению потерь". Риски и угрозы, а также риски угроз или возможных потерь, а равно как и упущеная выгода, либо потеря интеллектуальной собственности и т.д....- все это было в компетенции этого отдела.

По-моему, напоминает некий прообраз КР и контрразведки в одном лице, не так ли?

Что же касается именно самого определения понятия "риск" и "угроза", то можно смотреть это и в словаре и в различных экономических справочниках и пособиях, а можно еще и всякие инструкции поднять(например: инструкции "сбера" по кредитованию или НИКойловские по факторингу), а можно еще и на сайте посмотреть:

http://www.bankir.ru и т.д. и т.п.

Со всем уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Риск и угроза... Хм.. ? Есть понятие- "оправданный риск"... Не слышал о понятии-"оправданная угроза".. На мой взгляд (как "бывшего") если "оправданный риск" не оправдался, то сразу налицо уже "оправданная угроза"... Из собственной практики могу подвести под данное размышление: Структура, идущая на "оправданный риск" организует службу, которая этот риск ещё более "оправдывает"... Как только риски Структуры уже достаточно "оправданы"-отпадает желание оплачивать ту самую службу, которая "оправдывала" эти риски... Появляется нездоровая уверенность в том, что это "оправдание рисков" есть собственные заслуги самих рискующих... А когда риски переходят в разряд "несовсем оправданных", поскольку той службы,которая их оправдывала уже нет, вновь ребром ставится вопрос о создании той самой службы, которая их оправдывает....дабы избежать очередной "Опраданной угрозы".. (Во!!!-мля, выдал!!!) :wink: 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...