Перейти к содержанию

В Израиле 18 руководителей крупных компаний...


Рекомендуемые сообщения

В Израиле 18 руководителей крупных компаний задержаны за промышленный шпионаж

 

Полиция Израиля задержала группу высокопоставленных руководителей ряда крупных компаний по подозрению в промышленном шпионаже, сообщает РИА "Новости".

 

Как сообщила радиостанция Kol Israel, среди 18 задержанных - чиновники высшего эшелона таких компаний, как кабельный телеканал "Йес", провайдеры мобильной связи "Пелефон" и "Селлком" и фирмы "Майерс", имеющей эксклюзивные права на поставку в Израиль автомобилей "Вольво", "Хонда", "Ягуар", "Мицубиси" и "Рено".

 

Все они обвиняются в том, что наняли службы частного сыска для получения секретной информации о деятельности конкурентов. Руководители детективных бюро также задержаны для допросов.

 

По данным следствия, частные детективы внедрили в компьютерные сети указанных им компаний вирус "Троянский конь", с помощью которого почти полтора года имели доступ к любой информации, содержащейся в памяти электронных механизмов, и даже могли манипулировать некоторыми операциями.

 

Глава департамента израильской полиции по борьбе с махинациями Рони Хинди назвал "дело о Троянском коне" "одним из крупнейших скандалов в области промышленного шпионажа в истории Израиля".

 

Разработчиком "Троянского коня" был израильский гражданин Михаил Хаэфрати, арестованный на прошлой неделе в Англии по просьбе правоохранительных органов Израиля.

 

Предполагается, что программист продал свой вирус израильским детективным агентствам, модифицировав его для слежения за компьютерной информацией конкретных компаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промышленный шпионаж — норма современного бизнеса

 

Автор: Анатолий Ализар

 

В Израиле идет расследование самого громкого дела о промышленном шпионаже. В скандал втянуты несколько крупнейших компаний. Все они использовали троянские программы для слежки за конкурентами.

 

Как сообщает журнал Wired, по одному из крупнейших уголовных дел в области промышленного шпионажа в истории Израиля арестованы 18 человек, в том числе руководители нескольких весьма известных компаний. Нелегальные методы конкурентной разведки применяли несколько фирм из разных сфер деятельности. Интересы заказчиков промышленного шпионажа обслуживала целая мафия.

 

В числе арестованных оказались руководители фирм, директора отделов безопасности компаний, независимые программисты, которые создавали по заказу троянские программы, а также крупнейшие в Израиле частные детективные агентства, которые устанавливали троянские программы и осуществляли слежку, выполняя заказы своих клиентов.

 

Не секрет, что в современном бизнесе почти все компании используют различные методы конкурентной разведки. В книжных магазинах пользуется немалой популярностью специальная литература на эту тему. Методы разведки самые разные: от поиска в интернете и анализа открытых источников до посещения «вражеского» офиса под видом клиента.

 

Однако жестокая конкуренция в современном бизнесе иногда толкает компанию к использованию иных методов, которые уже находятся за гранью закона, например, прослушивание телефонных разговоров конкурента или даже установка троянов на его компьютерах. Именно на этом попался ведущий менеджмент известных израильских компаний. Под следствием находятся два оператора мобильной связи, компания-импортер автомобилей и крупнейший в стране оператор спутникового телевидения. Полиция до сих пор изучает документы и компьютерные файлы, пытаясь оценить нанесенный ущерб, но уже сейчас понятно, что этот ущерб был весьма существенным.

 

Например, два оператора сотовой связи Cellcom и Pele-phone вступили в преступный сговор и сообща следили за третьим оператором, их общим конкурентом. Компания-импортер автомобилей Volvo шпионила за конкурентом, который занимается импортом автомобилей Volkswagen. Еще одной жертвой является крупнейший в Израиле оператор кабельного телевидения HOT.

 

В числе арестованных — высшее руководство оператора спутникового телевидения YES, руководители отделов безопасности Cellcom и Pele-phone, несколько частных детективов и два лондонских программиста, которые писали шпионский софт по заказу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четыре израильские компании шпионили за конкурентами с помощью "троянов"

 

В Израиле предана огласке информация о задержаниях сотрудников нескольких известных коммерческих компаний, в том числе высокопоставленных, в связи с расследованием дела о серии случаев промышленного шпионажа с использованием "троянских" компьютерных программ. По сообщению израильской газеты Ha'aretz, всего было задержано 18 человек.

Как было установлено, подозреваемые лица являлись причастными к установке на компьютерах конкурентов "шпионских" программных модулей, с помощью которых похищалась коммерческая информация, что стало причиной потери пострадавшими компаниями важных сделок и части клиентуры. Расследование велось в течение последних шести месяцев и продолжается до сих пор. Шпионская деятельность, по предположению следствия, велась не менее полутора лет.

 

В числе задержанных - сотрудники провайдера спутникового телевидения YES, автомобильного реселлера Mayer Cars & Trucks и сотовых операторов Pelephone и Cellcom, а также 9 сотрудников частных детективных агентств. Примечательно, что одной из пострадавших сторон признал себя национальный оператор связи Bezeq, чьими подразделениями являются YES и Pelephone. Другими пострадавшими компаниями называются оператор кабельного телевидения HOT, сотовая компания Partner, а также ряд консалтинговых и рекламных агентств.

 

Представители пострадавших фирм заявляют, что "шокированы" и "потрясены" обнародованной информацией и полагают, что конкурентная борьба не должна вестись подобными методами. Представители обвиняемых сторон заявляют, что также не приемлют подобных действий, придерживаются требований законодательства, и что в случае, если шпионаж действительно осуществлялся, это делалось вопреки корпоративным инструкциям. В компании YES подтвердили, что действительно работали с детективным агентствами, однако настаивали, чтобы и их работа оставалась в рамках закона.

 

По сообщению израильского интернет-издания "Курсор", факт применения "троянов" в целях корпоративного шпионажа был выявлен после того, как известный израильский писатель Амнон Жаконт обнаружил в Интернете фрагменты своей еще не изданной книги. Писатель заподозрил, что кто-то проник в его компьютер и известил об этом полицию. Она выявила наличие "трояна" и предположила, что за его установку несет ответственность бывший зять писателя 41-летний Михаэль Хафрати. Он был на прошлой неделе задержан британской полицией в Лондоне вместе с женой Рути, которая подозревается в содействии его махинациям. Согласно версии полиции, Хафрати создал шпионский модуль, а затем продавал его коммерческим фирмам или частным детективам. Было установлено, что в компьютеры пострадавших фирм "троян" попадал посредством "компакт-диска, содержащего деловые предложения, на котором были размещены логотипы уважаемых фирм".

 

Источник:Lenta.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...