Перейти к содержанию

Джоны и война в киберпространстве


ALOKI

Рекомендуемые сообщения

В составе военно-воздушных сил США на временной основе образовано новое командование, которое будет отвечать за «войны в киберпространстве», сообщил во вторник Пентагон. По словам официального представителя ВВС США Майкла Вина, временное Киберкомандование будет располагаться на военно-воздушной базе в Барксдейле, штат Луизиана, откуда в настоящее время проводятся все операции американских ВВС в виртуальном пространстве, сообщает NEWSru.com.

Согласно планам, на базе временного Киберкомандования в будущем «будет создано полное Киберкомандование ВВС США», где «будут создаваться, тренироваться и снаряжаться силы для проведения длительных глобальных операций в киберпространстве и посредством киберпространства, полностью интегрированных с воздушными и космическими операциями».

Создание временного Киберкомандования произошло на фоне «опасений относительно хакерских атак против государств Запада с территории Китая», а также после нападения хакеров на эстонские правительственные сайты в мае, отмечают специалисты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Они будут писать свои трояны, делать свои рассылки, создавать свои ботнеты, с которых будут атаковать style_emoticons/default/smile12.gif Не зря, выходит китайцы жалуются, что их атакуют. style_emoticons/default/smile5.gif

 

В Эстонии, кстати, насколько я понял, к отражению атак приложила руку неформальная организация, названная Vetted (хотя на самом деле зовут ее по-другому style_emoticons/default/smile14.gif ) в статье http://www.wired.com/politics/security/mag...a?currentPage=1, которая оказалась гораздо эффективнее гос. органов и международных официальных запросов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаются создать еще один лигитимный повод сливать свой бюджет, который у них кстати итак дефицитный, теперь "угроза национальной безопасности, со стороны киберпространства", кстати мысль как уворовать немного бюджетца страны, затрат минимум, а на бумаге по смете можно такии расходы нарисовать, и ведь как всегда цель благородная, придумали бы уж чего нового....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О намерении создать спецподразделение, которое бы занималось исключительно «сетевыми» войнами, американское командование сообщило еще в июне текущего года. Сейчас, судя по всему, формирование «киберкомандования ВВС» практически закончено. Дополнительное ускорение этот процесс получил благодаря китайским военным хакерам, обрушившим некоторое время назад военные сети Пентагона и компьютерную систему парламента Великобритании. По словам американских военных, новое подразделение будет заниматься «агрессивной защитой американских и союзнических сетей от враждебных действий иностранных хакеров». Если расшифровать эту формулировку, то станет ясно, что речь в первую очередь идет о нанесении превентивных хакерских ударов по объектам в Сети, вызывающим подозрения у американцев.

 

Первыми целями «хакеров в погонах» могут стать системы управления войсками иранской армии и электронные коммуникации многочисленных «сетевых» (и не только) исламистов. Эти предположения подтвердил и глава «киберкомандования» генерал-лейтенант Роберт Элдер, прямо заявивший, что «кибервойны будут включать в себя атаки военных компьютерных сетей противника, командных центров и оборонных систем». Кроме того, пояснения относительно новой структуры дал и секретарь ВВС США Майкл Винн. По его словам, создание «киберкомандования» – вынужденная мера защитного характера, обусловленная тем, что «нервный центр Америки находится в киберпространстве».

 

Надо сказать, что действия американцев – лишь калька с мероприятий, уже не первый год проводимых Народно-освободительной армией Китая. В ее составе уже давно действуют части «компьютерного спецназа», задачей которого является радиоэлектронная борьба с войсками противника с использованием Интернета. Свою эффективность китайские военные подтверждают регулярно, устраивая показательные кибердиверсии в компьютерных сетях своих вероятных противников.

 

Российские военные эксперты сомневаются в том, что США удастся создать такую же эффективную структуру, как у китайцев. «Во-первых, американские военные имеют весьма негативный опыт в общении с Интернетом. Достаточно вспомнить многочисленные утечки сверхсекретной информации, которые в Пентагоне и его подразделениях случаются довольно регулярно. Во-вторых, у американцев может попросту не хватить специалистов: большинство грамотных компьютерщиков – либо китайцы, либо индусы, и я не думаю, что командование решится привлечь их к такого рода деятельности», – рассказывает источник в российском военном ведомстве. По его мнению, новоиспеченное «киберкомандование» сосредоточится на банальной интернет-слежке, став своеобразным довеском к аналогичной структуре, уже действующей в составе ФБР.

 

_ttp://www.securitylab.ru/news/303088.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чистейшей воды разводняк:)

Это ж надо - а скаких пор системы управления и связи у Ирана работают в "киберпространстве" ?? У них вообще нет никакой интеграции с глобальными сетями - это раз, а второе - современные сетевые технологоии для управления ВС не используются как таковые.

Теперь под эту "иранскую" тему они будут задвигать что угодно - и РЛС, и кибервоинов:) Чистейшей воды деза. Цели явно лежат не там. И деньги наверняка не только по назначению пойдут. Сказка для американского налогоплательщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...