Перейти к содержанию

Разведка доложила Путину о грязных деньгах


Рекомендуемые сообщения

Источник: Деловая неделя

 

Вчера к Владимиру Путину в Ново-Огарево прибыл глава Федеральной службы по финансовому мониторингу (ФСФМ) Виктор Зубков с рассказом об успехах в борьбе с грязными деньгами. Путин главного финразведчика похвалил и велел тщательно беречь собранную его службой базу данных о подозрительных платежах юридических и физических лиц.

 

Виктору Зубкову как главе федеральной службы при Министерстве финансов индивидуальные встречи с Путиным вроде бы не положены – на то есть министры. Тем не менее, учитывая важность и секретный характер работы "финразведки", Владимир Путин предпочитает лично получать от Виктора Зубкова отчет о ходе "антиотмывочных мероприятий". Вчера глава ФСФМ доложил президенту, что федеральная база финразведчиков насчитывает уже 4 млн сообщений о финансовых операциях физических и юридических лиц. По его словам, на основании этих данных в прошлом году в правоохранительные органы отправлено 1,5 тыс материалов. "По многим из них возбуждены уголовные дела, по некоторым есть судебные решения,– подчеркнул Виктор Зубков.– Речь идет о нескольких миллионах долларов и десятках миллиардов рублей".

 

По мнению главы Росфинмониторинга (второе название ФСФМ), его ведомство "идет вровень с лучшими финансовыми разведками мира". Особо Виктор Зубков гордится ликвидацией такого канала утечки капитала за рубеж, как заключение фиктивных контрактов с подставными зарубежными компаниями на выполнение разного рода консультационных и прочих услуг. "Таких денег в 2003 году утекло $9 млрд, в прошлом году эта сумма сократилась в два раза, а сейчас сошла на нет",– сказал руководитель службы.

 

Из свежих новостей Виктор Зубков припас для Путина следующую: правительство одобрило подготовленную с участием ФСФМ концепцию мер по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма на период до 2010 года. "На днях эта концепция будет представлена вам",– заинтриговал Владимира Путина финразведчик. По его словам, этот документ предусматривает законодательные и организационные меры, которые должны быть приняты для противодействия отмыванию. Хотя в работе над концепцией работали все силовые и некоторые экономические ведомства, господин Зубков выразил надежду, что координировать работу по реализации ее положений будет именно ФСФМ, сообщает "Коммерсантъ".

 

Желание Виктора Зубкова возглавить процесс объяснимо: именно он пролоббировал идею объединения усилий госорганов в деле борьбы с грязными деньгами. Содержание концепции до ее одобрения главой государства Виктор Зубков не раскрывает. Однако известно, что состоит она из трех частей. Первая посвящена анализу нынешнего состояния борьбы с отмыванием денег и международным успехам России (исключение из черного списка стран, не борющихся с легализацией, вступление в созданную странами G7 международную "антиотмывочную" структуру FATF и пр.). Вторая часть – приоритеты властей на краткосрочную (ближайшие два года) и среднесрочную (три-пять лет) перспективу. Третий блок – способы выполнения обозначенных задач. Это перечень необходимых изменений законодательства и механизмы координации финансовых, правоохранительных и судебных органов.

 

Понятно, что самое любопытное – это планы по изменению действующего законодательства. Больших сюрпризов не ожидается: российское законодательство уже адаптировано к международным антиотмывочным стандартам. Среди изменений, которые все же будут внесены,– приостановление операций по подозрению в их связи с отмыванием денег (сейчас такое требование действует только в отношении финансирования терроризма), а также установление режима мониторинга за счетами "определенных лиц со значительными публичными полномочиями". К ним ФСФМ в соответствии с международными стандартами намерена отнести прежде всего политиков, членов их семей и деловых партнеров.

 

Владимир Путин отчетом финразведчика остался доволен. "Ваши коллеги работают устойчиво, слаженно и результативно. Это я вижу и очень рассчитываю, что и дальше работа будет строиться в том же ключе",– сказал Путин. Видимо зная о последних утечках конфиденциальной информации из Центробанка, Владимир Путин попросил главу службы обратить особое внимание на защиту информации, которой располагает Росфинмониторинг: "У вас очень большие полномочия. Очень много информации, и ее защита должна быть одной из основных составляющих вашей деятельности". Виктору Зубкову осталось только заверить президента, что из его ведомства информация на сторону никогда не уйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...