Перейти к содержанию

Скандальный покупатель


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ
Допускаю , не спец , руководствовался логикой ...

33549[/snapback]

В Вашей логике есть здравый смысл style_emoticons/default/smile20.gif , просто я исхожу из практики трактующей достаточность доказательной базы.

Свежий пример - покупательница взяла товара на 11 000 руб, но на кассе у нее обнаруживают платок еще стоимостью 3000 руб. она его не прятала, просто он зацепился с другим товаром, кассирша его прокатила по кассе, не сняв цену, а когда товар был упакован (это делал сотрудник магазина) она вдруг вспонила про него (разводка такая есть, но чтобы с такими крупными покупками я не встречал) style_emoticons/default/smile13.gif. Так вот составили материал, но дознаватель, исходя из здравого смысла, вынес отказ (девушка предлагала оплатить платок или вернуть его). Если бы ее взяли на выходе, то вероятность отказа упала бы процентов до 2, а так - на кассе (ну просто физически не мог покупатель запихнуть что-либо в фирменный пакет, а во время движения, кто там ее шаги считает), всем понятно, что просто ошибка без умысла. Все-таки во мне говорит обвинитель style_emoticons/default/smile2.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если г-н Петров не собирается принимать на ужин "резиновое варенье" ? А если паренек стрелян (пусть и с мелкашки , но хоть разок) и вместо путаницы в показаниях будет крутить запиленную пластину про защиту потребителей ?

А вдруг и вправду любящие соседи щедро занесли за гастроли ?

33541[/snapback]

Когда-то в медицинском институте нам говорили: "Частые болезни бывают часто, а редкие - редко. Поэтому, увидев температуру и боли в суставах, при проведении дифференциальной диагностики надо всегда помнить и о лихорадке Цуцугамуши, но вряд ли надо с нее начинать".

 

Конечно, все возможно. Но именно при общении с проблемным покупателем мы все время смотрим и пытаемся понять, с кем имеем дело. Как он отвечает на вопросы, как себя ведет, кто и когда включается на его стороне и т.д. К "и т.д." относится и выяснение особенностей биографии несуна. Кто он: профессиональный воришка? Наркоман? Клептоман? Засланец?

 

Надо сделать так, чтобы наши действия в отношении него были макимально видны окружающим, чтобы они не мешали работе магазина, но при этом исключали саму возможность обвинения в том, что его "пытали в темном подвале".

Надо самим спросить его, не хочет ли он оплатить товар, не хочет ли он вызвать милицию?

Если мы сами готовы обратиться в правоохранительные органы, но пытаемся согласовать свои действия с подозреваемым в хищении (возможно, необоснованно подозреваемом), это уже не незаконное лишение свободы. Надо разговаривать в присутствии нескольких человек, и возможно - не в отдельной комнате, а в стороне от основного потока, но на виду у людей.

 

Надо быть в хороших отношениях с райотделом (он, возможно, расскажет, были ли поползнговения и попытки надавить и если да, то от кого). Надо постоянно иметь на связи адвоката, который вступит в процесс с момента задержания охранника, если таковое произойдет (никто не будет бить охранника, за которого пришел сразу адвокат). И так далее - все то, что и составляет невидимую посторонним часть работы СБ.

 

А если выяснится, что это все же были враги, то дальше уже все вместе думают, что надо предпринять, чтобы отреагировать. Но это уже другая история, имеющая к СБ не самое прямое отношение.

 

Я не спец в СБ, я рассуждаю очень обзорно. Но, возможно, мой полудилетантский взгляд поможет кому-то в организации мероприятий. Иногда обзорность и игнорирование деталей бывает в этом плане полезна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO

Я думаю, он ничего, конечно, может не доказывать. И даже может хранить гордое молчание, выбрав его в качестве защиты.

 

Но его задержали при выходе из магазина с товаром магазина и без документов, подтверждающих оплату. Задержали при попытке вынести товар из зала.

.....

А главное, ради чего эту тягомотину, на мой взгляд, есть смысл организовывать: во второй раз покупателю Петрову очень затруднительно будет выходить из этого же магазина с кошелкой баклажанов и объяснять судье, что у него плохая память. Он и подельникам расскажет, что этот магазин - место не больно рыбное, но очень противное и лучше поискать другой объект.

33539[/snapback]

Угу, но мы рассматриваем оба варианта - злодей и честный скандальный гражданин.

Со злодеем - вызов милиции не только не противопоказан, но и является единственно возможным вариантом. Честного гражданина, хоть и мерзкого скандалиста по сути, этот вызов только подстегнет создавать проблемы и дальше.

Я покопался и нашел два документа, видимо можно еще на несколько сослаться, но... ст. 47 ГК и распоряжение департамента потребительского рынка и услуг от 30.05.2003 г. №31 "Об утверждении методических указаний по организации и осуществлению розничной торговли в г. Москве". В нем идет ссылка на ... 47 ст. ГК.

ст. 47 ГК РФ "Регистрация актов гражданского состояния". Новая услуга магазинов! Прорыв на рынке! )))))

Только цифровые аудиозаписи в судах не принимаются

Уже принимаются. При необходимости носитель отдается на экспертизу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже принимаются. При необходимости носитель отдается на экспертизу.

33561[/snapback]

А можно дать ссылку на судебный акт (а лучше подцепите к форуму) , где бы цифровая запись фигурировала в качестве доказательства?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...