Перейти к содержанию

Рынок труда резко перегрет.


CI-KP

Рекомендуемые сообщения

Очень справдливо сказал interceptor

 

 

 

Основная проблема многих компаний: руководитель не делает свою работу. Если у тебя нет технологии, работы не разбиты на понятные операции, размыты задачи, нет измеримых критериев оценки успешности и сплошные авралы, то тебе нужен гений, обладающий широким набором кометенций, и таких "гениев" тебе нужно много. А потом из-за твоей дурацкой технологии ты становишься зависимым от этого "гения" и вынужден удерживать его повышая з/п.

 

Второй момент. Вы много видели дворников, которые бы гордились своей профессией? Здесь всё сложно: с одной стороны, трудно прожить на те деньги которые платят не-в-офисе среднему работнику, с другой - потребности постоянно "разогреваются" производителями через стандарты потребления. Если стимулом к труду является только баблос (а не профмастерство или уважение в профессиональной корпорации, например), то у компаний нет другого выхода: хочешь, чтобы у тебя покупали - плати людям, чтобы им было на что покупать (ещё Генри Форд I это придумал, кажись).

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ
Очень справдливо сказал interceptor

Основная проблема многих компаний: руководитель не делает свою работу.  Если у тебя нет технологии, работы не разбиты на понятные операции, размыты задачи, нет измеримых критериев оценки успешности и сплошные авралы, то тебе нужен гений, обладающий широким набором кометенций, и таких "гениев" тебе нужно много. А потом из-за твоей дурацкой технологии ты становишься зависимым от этого "гения" и вынужден удерживать его повышая з/п. 

 

33933[/snapback]

 

Неоднократно сталкивался с ситуацией, когда в компаниях руководители, достаточно высокого уровня - полные ноли в профессиональном плане. Но высшее руководство не продвигает вверх перспективных сотрудников и не прилекает спецов со стороны. Причины очень простые:

1. "Он хоть звезд с неба не хватает, но свой человек"

2. Подобный руководитель, очень не плохо понимает свой уровень и просто "съедает" потенциальных конкурентов.

 

А самое главное, на мой взгляд, ноль в профессионализме не значит ноль вообще. Огромное колличество подобных руководителей- люди за 40, прошедшие, пусть и недолго, совдеповскую школу и усвоившие в ней самое интересное - исскуство интриг и подковерной борьбы.

 

А статья и правда утомляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читая статью можно даже всплакнуть о горькой доле российских бизнес-хренов.

Сколько мне пришлось услышать жалоб от людей на самый применяемый сегодня прием - обман при оплате за выполненную работу!

Известная фирма с американским капиталом использует следующий прием: работник принимается с условием испытательного срока 2 месяца. По окончанию этого срока ему сообщается что он не подходит по уровню квалификации и договор расторгается без оплаты за выполненную работу.

Наши предприниматели не хуже. А порой и более изобретательны по части обмана.

 

Так что, как говорит русская пословица: "Нечего на зеркало пенять, коль рожа крива".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а ведь речь идет не об отдельной компании. Рассуждения на уровне компании - на мой взгляд, сродни рассуждениям того, кто натянул на себя одеяло, которого не хватает на всех. Это не решение проблемы. В этой статье, на мой взгляд, есть, как минимум две мысли, которые остались за кадром обсуждения.

 

1. Рост заработной платы действительно опережает (и существенно) рост производительности труда. Существовавший много лет баланс сломан. Возможно, конечно, что это раньше было неправильно, а теперь просто выровнялось. но мне кажется, дело все же в цене на углеводороды и в соотношении рубль/доллар. То есть, в факторах, которые мало того, что не контролируются нашей страной, так еще и не факт, что способствуют росту этой самой производительности труда.

 

2. Количество трудоспособнго населения действительно сокращается, тогда как потребность в рабочих местах действительно растет. В компаниях даже с хорошим уровнем оплаты труда и хорошей атмосферой есть масса незакрытых вакансий на низовом и среднем уровне. Брать кого попало не хотят, а других попросту нет. Держать серьезный отрыв в зарплате не всегда возможно. Ведь принципиально новых технологий немного, а в остальном компании похожи друг на друга с непринципиальными вариациями. Возьмите практически любую розницу, например.

 

Брать на работу необученных людей и учить - идея правильная, но, во-первых, по многим специальностям в стране объективно необходимо больше рабочих мест , чем реально есть людей. Это объективный момент. А, во-вторых, есть и субъективный: большинство обучающихся на рабочем месте хотят учиться, но при этом получать зарплату не ученика, а специалиста.

 

Здесь нужна, наверное, правильная миграционная политика, включающая в себя много чего, начиная с обучения языку. Однако мигранты в перспективе создают свои проблемы. Англия с ее колоссальным колониальным опытом умеет с этим управляться (и то не без проблем, скажем прямо), а мы с нашими традициями территориальной закрытости и ксенофобией, по-моему, нет.

 

Проблема значительно серьезнее, чем кажется с рабочего места наемного сотрудника. Может получиться мыльный пузырь в макроэкономических масштабах. И это мастерством отдельных управленцев решить нельзя. К этому выводу, собственно, и в этой ветке пришли, противопоставив мнению о непрофессиональных сотрудниках мнение о непрофессиональных управленцах. И то и другое верно, но, как сказал один из руководителей Интерпола: "других полицейских у нас нет". Поэтому-то и идет речь о системной проблеме, а не о проблеме отдельных предприятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

которого не хватает на всех

style_emoticons/default/smile20.gif ЗОЛОТЫЕ слова !!!

Итак задача : одеяла хватает не на всех ... И что будем греться по очереди ? style_emoticons/default/smile10.gif

Существовавший много лет баланс сломан

точно ! так мастодонты и вымерли , жратвы не всем хватило . Выжили либо те , кто научился на период бескормицы впадать вспячку , либо те , кто научился мало есть и усох до размеров мики-мауса , либо те у кого выросли зубы ...

И в естественных природных условиях сбалансировалось поголовье зубастых/поголовье беззубых/кол-во травки которую беззубые потребляют .Так ?

 

Изведем зубастых? беззубые расплодятся в одно огромное стадо и любая эпидемия будет фатальной , при условии , что они раньше не вымрут , уничтожив все запасы пищи ...

Количество зубастых и так по-любому будет отрегулировано естественным образом ...

При этом научить их есть травку - скорейший путь к погибели и для них ...

УВАЖАЕМЫЙ , CI-KP ! Травы стало меньше ! и привозить траву за свой счет из соседнего леса все равно приведет к (пусть и временному , пока не устанем возить) повышению поголовья зубастых , из которых , когда травы = беззубых станет меньше , выживут сильнейшие ...

Брать на работу необученных людей и учить - идея правильная

Безусловно ! Только потом , чтоб не сбежал , придется оценивать его по рынку . А мера в бизнесе - выгода , притом скорейшая ...

Итак , варианты :

1) Брать необученных и учить = получить обученного (лаг по времени , затраты , его опыт за Ваш счет , результат неочевиден) , а по итогам будет высокооплачиваемый сотрудник.

2) Брать успешного и востребованного на рынке . Сразу будет высокооплачиваемый сотрудник.

3) Брать успешного и востребованного на рынке и учить ... А надо , ибо нету Гуру в бизнесе в нашем государстве ... По итогам будет очень высокооплачиваемый сотрудник.

Да и не в обучении дело !!!

На коне и с мешком не те , кто знают . А те , кто умеют/имеют опыт , книжками это не постичь , к сожалению ... Если бы те , кто пишет книгу " как заработать сто тыщ милионов " зналиб это сами , они б не писали , верно ?

Обучить навыкам и дать общую информацию ИМХО даже не полдела ... Рынку нужны автономные , быстродумающие , способные принимать молниеносные решения (зачастую и за руководителя , если нет возможности оперативно посоветоваться) . Понятно о чем я ? Люди с яйцами это называется ...

Это не тупая ставка всего , что есть , раздухарившегося дилетанта . Это расчетливый поступок опытного игрока , который знает , что эта игра его ... Притом проигрыш партии - не поражение ...

Нужны люди способные выиграть войну , пусть потерпев поражение не в одном сражении .

А потом - победителей не судят и они - ПОБЕДИТЕЛИ .

"За одного битого - двух небитых" , помните ? а у кого из них и сколько дипломов МВА разве уточнялось ?

С Уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...