Перейти к содержанию

Кредиты!


Рекомендуемые сообщения

Кстати, вариант Ронина может выстрелить.

Раз группа недавняя, то возьмите невозвратные кредиты, и посмотрите сколько из них оформлены на мертвые паспорта, а сколько на левые справки с работы. Объем - 3-4 месяца, и еще - перетрясите всех дистроеров, переставьте местами, одних в командировку, другим поменяйте точки, третьих учится отправтье, в этот момент можно ввести своего человека.

Можно попробовать схему - "таинственный покупатель" style_emoticons/default/smile14.gif , иногда срабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ
Уже стало обычным, получение кредита с заранее поставленной целью обогащения, за счет его невозврата.

- хорошо если кредит получило лицо по своим данным, но являщееся неплатежеспособным(например, наркоманы или иная категория лиц). Здесь известно лицо и его несложно найти, остается только правильно применить рычаги воздействия;

- сложнее если кредит получен, лицом на чужие данные, но факт получения кредита был событием незапланированным, а лишь удачным случаем для получающего. Неподготвленный человек, оставил следы, по которым его тоже можно найти;

- и на мой взгляд самой сложной ситуацией, является деятельность организованных групп, действующих по заранее продуманному плану. Так, например, в одной кредитной организации доброжелатель сообщил, что внутри организации есть сотрудник у которого налаженно система выдачи кредитов за определенный процент. Кредиты им выдаваемые не возвращаются заемщиками. Известен номер сотового телефона, официальным владельцем, которого является несуществующее лицо. В связи с тем,что сим-карта приобретена недавно, оставить следы абонентский номер не успел. Пытаясь установить контактс владельцем номера, под маской получения кредита, был осуществлен звонок, однако абонент на контакт не пошел, телефон отключил.

Как можно выявить нечестного сотрудника в крупной организации, не имея никаких установочных данных?

ЗЫ: Заранее прошу не писать долго и много о том,как прекрасно и в каких объемах нужно магарычиться с заинтересованными оперативными подразделеними. Хочется  услышать мнение людей готовых самостоятельно мыслить в этом направлении и делиться опытом.

 

Заранее благодарен, тем кого заинтересовал.

34573[/snapback]

 

эпиграф:

обернитесь, за спиною будет кто-нибудь из нас...

 

Глава1: а был ли мальчик?

 

В данной главе считаю целесообразным рассмотреть следующие варианты развития событий.

1.1 описанный факт имел место быть, то есть имеются реальные невозвраты кредитов. Об этом варианте будет подробно изложено ниже:) Кстати, данный вариант кажется маловероятным: если группа существует недавно и действует осторожно (а иначе ее можно достаточно быстро вычислить), то маловероятно что информация появилась ТОЛЬКО у загадочного информатора. Пообщайтесь с сотрудниками IT отдела. Вы не представляете, какие порой исповеди приходится им выслушивать :) Кстати, они имеют НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЙ доступ ко всем серверам и БД в конторе, доступ к рабочим компьютерам сотрудников, принтерам (чего там только не печатается....) Неплохо было бы иметь сотрудника СБ, работающего в IT отделе.

1.2 Попытка избавится или вычислить информатора. Как вариант: сотрудники конторы знают, что об их деятельности информируют заинтересованных лиц, естественно возникает желание от него избавится. Как самый простой вариант (сложные в таком коллективе обычно маловероятные) запускается деза, а далее смотрится, где и какая деза всплывет, и какие действия руководством будут предприняты.

1.3 Попытка избавится от "неудобного" сотрудника (проще банальная подстава). Возможно в вашей конторе есть человек, который кому-то не угодил (занимает "чужое" место, "ему все, а нам ничего", просто "козел" и т.д.) то у коллектива может возникнуть желание избавится от него таким вот способом.

1.4 Разведка боем. Криминальная группа в конторе есть, но деятельность свою она еще не начинала. Данная ситуация-- попытка злоумышленников узнать, какие действия предпримет СБ для выявления группы, и, соответственно, скорректировать свою криминальную деятельность, что бы в дальнейшем не быть выявленными.

 

Глава 2 : ...дай мне канал связи...

 

Если есть номер телефона, попытайтесь получить распечатку звонков с него за последние 3-4 месяца. Официально вряд-ли кто вам это сделает, но вспомните свой круг знакомых, там обязательно будет кто-то, кто имеет выход на оператора связи:) Далее, по распечатке звонков, выясните, кто на этот тел. звонил, местопроживание этих людей, их социальный статус (такие кредиты обычно выдаются на асоциальные личности). Имеет смысл провести разведку боем, пообщавшись со звонившими (легендируемся под человека аналогичного социального круга, содержание легенды--по обстоятельствам), возможно, удасться получить информацию о таинственном злоумышленнике.

Если у вас есть хорошие знакомые у оператора связи, можно попытаться выяснить, как проводилась оплата за мобильный телефон. Если повезет, то можно получить немало полезной информации о его владельце.

А вот с вычислением расположения объекта по местоположению телефона не все так просто. Во первых, практически ни один оператор не будет делать для вас этого ("простите, у нас нет технической возможности"). Связано это с тем, что для двух вышеописанных вариантов достаточно сделать запрос в БД, а вычисление местоположения, это мероприятие растянутое по времени с задействованием человеческих и технических ресурсов. Кроме того, любой юрист (сотовый оператор) вам скажет, что такой способ дает местоположение ТРУБКИ, а не человека с точностью до нескольких сот метров (что бы там кто не говорил). В городе с большой плотностью населения вычислить положение объекта по таким данным нереально.

Тел. может находится у бабушки (см. объявление о контактных телефонах) и зарегистрирован он может быть на несуществующее лицо, путем внесения в БД оператора соответствующих данных.

Обычно такие телефонные sim-карты (и даже тел. аппараты) приобретаются для конкретного дела и посторонние звонки с них не совершаются.

 

Глава 3: а мы везде и нигде...

Попробуйте оформить кредит на подставное лицо (это самый простой вариант). Только легендироваться надо не под мужчину с уверенным голосом, задающего правильные и "неудобные" вопросы, а под тетю средних лет, имеющую плохую кредитную историю. (соответствующие данные берутся из БД кредитных историй, которую достаточно просто достать).

 

Удачи:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...