Перейти к содержанию

Кредиты!


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ
Кредитные обязательства

 

19.03.2008

 

Госдума России приняла 19 марта в третьем, окончательном, чтении закон, который обязывает банки раскрывать клиентам информацию по ставкам выдаваемых кредитов. Таким образом, перед заключением кредитного договора с клиентом банк обязан предоставить полную информацию стоимости кредитов. Полная информация должна быть предоставлена и перед изменением условий предоставления кредита. В том числе в эти данные будут входить перечень и размеры платежей, связанные с несоблюдением условий договора, а также платежи в пользу третьих лиц, например, страховых компаний.

В случае, если полная стоимость кредита не может быть определена до предоставления кредита из-за того, что заемщику предоставляется право осуществлять различные платежи в зависимости от его решения, банк обязан довести до заемщика информацию о полной стоимости кредита, определенной исходя из максимально возможных суммы кредита и срока кредитования. Оговаривается также, что в расчет процентной ставки по кредиту не включаются платежи заемщика, связанные с несоблюдением им условий кредитного договора.

 

Ранее Центробанк потребовал от банков раскрыть эффективные ставки, куда входят все дополнительные платежи и комиссии, с 1 июля 2007 года. Однако банкиры попросили перенести этот срок на 1 октября из-за того, что не не успевали перевести оборудование в нужный режим. В июне 2007 года Центробанк России окончательно разъяснил банкам, как рассчитывать эффективную ставку. В эффективную ставку, согласно ЦБ, включаются платежи заемщиков третьим лицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...