Перейти к содержанию

Культурные холуи


Рекомендуемые сообщения

Я вот только одного не пойму: как можно одной рукой разоблачать культ личности в "Утомленных солнцем", а другой рукой этот культ создавать? И как после этого холуйского письма можно будет смотреть почти готовых антикультовских "Утомленных солнцем -2"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 13
  • Создана
  • Последний ответ

А если предположить элементарную провокацию со стороны автора письма и подписантов?

Аргументы.

1. Взяли на себя отвественность сообщить мнение 65000(!) художников без проведения какого-либо их опроса и в полной уверенности во взрыве общественного мнения и тех, от имени кого они выступили. Рикошет - понижение рейтинга Путина.

2. Зная четкую позицию Путина на уход от избрания на третий срок, формируют отрицательное общественное мнение на случай "а вдруг он решит переизбраться и останется!"

3. Вариант нового президента с "жесткой рукой" рассматривают как реальный и готовят для себя позицию верноподданных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, началось!

Одни подписали письмо к Путину с просьбой остаться.

Другие (Басилашвили и Чудакова) - уйти....

А народ поднялся на митинги - просьбы...

На 7 ноября намечен съезд движения "За третий срок Путина".....

http://www.argumenti.ru/publications/5012

 

Теперь хоть становится ПОНЯТНО: зачем все это начиналось? style_emoticons/default/smile9.gif

 

Обидно, что начали все это люди, называющими себя интеллигенцией, цветом нации style_emoticons/default/smile6.gif

Что такое интеллигент?

Есть разные полюса. На одном интеллигенция - ум, честь и совесть нации. На другом интеллигенция - это отходы жизнедеятельности нации.

Разница примерно такая же, как ответ на вопрос, зачем нужна голова - чтоб ею соображать или чтоб в нее есть.

 

Вот и поди ж ты разберись: кто более интеллигентен: Михалков, Церетелли, Басилашвили, Ерофеев, Чудакова style_emoticons/default/smile2.gif

 

Все кинулись в борьбу за звание ПИСа (Первого интеллигента страны).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инесса

 

Обидно, что начали все это люди, называющими себя интеллигенцией, цветом нации 

Что такое интеллигент?

Есть разные полюса. На одном интеллигенция - ум, честь и совесть нации. На другом интеллигенция - это отходы жизнедеятельности нации.

Разница примерно такая же, как ответ на вопрос, зачем нужна голова - чтоб ею соображать или чтоб в нее есть.

 

Вспоминается интервью с Андреем Кончаловским. Речь зашла о том, что брат-Михалков относит себя к аристократам, а не к интеллигентам. Кончаловский зацепился за это и пояснил, что между интеллигентами и аристократами есть разница.

 

Смысл сводился к тому, что интеллигент всегда, по определению, будет выступать против власти. Иметь собственную точку зрения (отличную от "генеральной" или "массовой") - является жизненной потребностью интеллигента. Потому что именно этим он подтверждает свой интеллект (образованность, взыскательность ума и т.д.). Вопросы практической пользы и исторической живучести идей, которые декларирует интеллигент, его интересуют крайне мало. Куда меньше факта интеллектуального противостояния. Ему важно не ВОПЛОТИТЬ, а ВЫРАЗИТЬ свою точку зрения.

 

Аристократ же отличается тем, что при том же качестве интеллекта, он стремится обеспечить своим идеям и убеждениям условия наибольшего благоприятствования, не противопоставляя их чьим-то другим, а дополняя ими уже имеющуюся ситуацию, благоприятную или враждебную. Тем самым, аристократ обеспечивает их практическую пользу и историческую ценность, "уживая" их с другими существующими точками зрения. Не ПРОТИВОПОСТАВЛЯЯ, а ДОБАВЛЯЯ их. Потому что аристократу важно не ВЫРАЗИТЬ, а ВОПЛОТИТЬ свое мироощущение в жизнь. Павда, оно тоже может быть ошибочным.

 

Считаю это наблюдение совершенно справедливым. И не считаю ни кого из них "правыми" или "не правыми".

 

Как известно, интеллигенты чаще всего выбирают аппозиционную сторону. Они не бывают в фаворе у властей, но часто становятся заговорщиками. Многоуровневый истеблишмент их терпит, как неизбежное зло, а простой народ восхищается изяществом и глубиной мысли. И если такой интелегент-заговорщик находит с народом общий язык - какая-нибудь "революция", как торжество выношенной инако-мысли, не за горами. Потом - хаос, депрессия и мученическое перерождение заново. Но это, слава богу, исключительные случаи. Чаще - все миром.

 

Аристократы же, напротив, являются любимцами, опорой и гордостью властей. Они с удовольствием пиарят власть и сами себя, без тайных комплексов и обид, по поводу и без. За это получают лицензию на любые свои проекты, словно плату за рекламу. И готовы бы задействовать в своих проектах все население! Но этот азарт может дорого обойтись. И хотя первым, кто укажет на ошибку, будет интеллигент, аристократ не будет вступать с ним в конфронтацию - история таких случаев не помнит. Для аристократа не противопоставлять свою точку зрения - так же важно, как для интеллигента - противопоставлять ее.

 

Думаю, уважаемая Инесса, что Вы совершенно правы, говоря о том, что интеллигент может быть как "умом, честью и совестью" нации, так и ее "отходами жизнедеятельности". Нет здесь никакого противоречия. Более того, интеллигент способен носить оба ярлыка одновременно. Возьмите, например, Сахарова в определенный исторический период. Разумеется, при этом надо объективно объединить в понятие нации не только простых людей (как это ни модно), а и власть, и купечество, и промышленников, и тот же артистический бомонд.

 

Думаю также, что Вы еще более правы, говоря, что заварили всю эту кашу именно интеллигенты. Это та самая ошибка, на которую они просто обязаны были указать Церетели и Михалкову, раз к аристократам не относятся и являются интеллигентами. Ну что, молодцы, поименно отметились в принадлежности к интеллигентскому сословию. Кто сразу, а кто - еле успел. Но все равно хорошо. И правильно. И нужно.

 

Что же касается обсуждаемых аристократов, так нынче нелюбимых, что даже удостоились называться холуями на ветке... Ну, они в своем духе, "играют по правилам", заняты своими проектами, "собирают медали", и тоже стараются подтвердить принадлежность к своему сословию. И тоже - хорошо, правильно и нужно. Слава Богу, что в России есть (или снова появились) люди, способные называть себя аристократами. По сути, они безобидны, и вполне способны признавать ошибки. Тем более такие очвидные ляпсусы.

 

Так что с нацией все в порядке. Жива, здорова, активна :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...